Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.03.2005, 21:38
krilony krilony вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2005
Город: СПб
Сообщений: 19
krilony *
Боли в суставах ,температура

Уважаемая Галина Афанасьевна!

Возвращаясь к моей теме на терапии собрала в кучку все
анализы (выписалась из больницы после антибиотиков и преднизолона)

- Т3-0,9, Т4-54 , ТТГ-1,1

кальций 1,1
Парат гармон 6,9 (норма 1,3-7,6 пмоль/л)
Фолиевая к-та 10,6

- гепатиты :
ПЦР В-отр
НВcor AB общ (+)
анти HBS (+)
-HAV Igm (-)
-HBsAg (-)
-HCVAb (-)

- анемия :
гемогл-128 ,
ЦП-0,0,74 ,
эритр-5,2 ,
Железо -12,1 ,
ОЖСС -84,4 ,
% насыщения -14,3
Феритин-9,92 ,
Трансферин 3,88
После приема железа через 5 дней
Гемогл 130 ,Эритр-4,1 ,ЦП-0,95 ,железо 8,26

После ограничия сахара
С- пептид 2,78
инсулин 31,1
фруктозамин 222
гликолизированного гемоглобина-5,91
Сахар 5,2
Дневные колебания сахара: 3,8 ; 4,2 ; 4,7
антитела к инсулину и островкам будут не скоро

Тромбоциты 276
Le-7.2
П/ядерные 5
С/ядерные 63
Эоз 1
Лимф-28
Мон-3
Соэ 7
ВСК 4,05
Креатинин 0,064
Мочевина 2,89
Биллирубин 10
АЛТ 51
АСТ 33
Тимоловая 1,4
ПТИ 88
Амилаза 59
СРБ (-)
Титр АСЛ 19,43
РФ 11,54
КФК 59
ЛДГ 289
Холестерин 7,2
Общ белок 68,72
ЦИК 68
Натрий-143
Калий-4.1
Кальций-1,1
Le(-)
IgE-50


После строгой диеты ,через 2 недели
Общий холестерин 5,0
ЛПВП 1,15
ЛПНП 2,81
ЛПОНП 1,04
Триглицериды 2,26
Коэф атерогенности 3,3

Моча в норме

Рентген кистей: сужение суст щелей фалангов без существенной динамики с 2000 и 2002г.Деструктивных изменений нет
Узи: Диффузные изменения печени на фоне жирового гепатоза.Диффузные изменения поджелудочной железы.Щит железа не увеличена ,контуры ровные ,структура однородна.

Посмотрите пожалуйста мои анализы

С уважением Елена
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.03.2005, 16:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,261
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена, уровнеь ТТГ нормален ( на тироксине ?), цифры гликемии и гликогемоглобина нормальны- на фоне ограничения углеводов легкоусвояемых .
Обе эти ситуации не связаны с основной жалобой- суставной с-м .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.03.2005, 16:46
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Елена!

Высокое ОЖСС и низкое насыщение трансферрина (в норме 25-35%), низкий ферритин указывают на железодефицитный статус. Если после 5 дней приема железа уровень его в сыворотке скорее снизился (12,1 - 8,26), то похоже, что назначаемое железо у Вас не всасывается.
Тому причиной может быть: низкая кислотность жел. сока, наличие хеликобактера, реже - недостат. доза железа (напр. 5-10 мг вместо положенных 60-100).
Пути устранения: выявить хеликобактер и его эрадицировать (триплекс-терапия), попытаться принимать железо натощак в достаточной дозе с аскорбинкой (400-500 мг), быть может с аминокислотой Л-лизин. На этом фоне периодически проверять железо - цель - поднять его уровень не менее 20-25. При неудаче - рассмотреть вопрос о назначении железа в/в.

Иногда хеликобактер подозревается как инициирующий агент при артритах:

Infection. 1999;27(4-5):252-5.
Helicobacter pylori--a trigger of reactive arthritis?
Melby KK, Kvien TK, Glennas A.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.03.2005, 22:24
krilony krilony вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2005
Город: СПб
Сообщений: 19
krilony *
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Тироксин не принимаю
А что делать с кальцием?
Я принимаю кальциум по 2 таб 1р в день

спасибо за консультацию
С уважением Елена
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.03.2005, 22:34
krilony krilony вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2005
Город: СПб
Сообщений: 19
krilony *
Уважаемый Вадим Валерьевич!
Мне сейчас гораздо лучше после больницы.
Тмне кололи ампициллин+гентамицин, давали суммамед( придатки и хеликобактер) потом прокапали преднизолон 3раза по90 и один 60.
В/в физ р-р ,папаверин ,магнезию, калий.
Суставы болят гораздо меньше , иогу дольше ходить на ногах,
Правда я сижу на очень строгой диете, похудела на 5 кг.
Снизился сахар и холестерин до норм
Вы думаете ,что после этих антибиотиков мог остаться хелико бактер?
Может мне сдать анализ на него?
Помоему ПЦР делают только из желудочного сока или я ошибаюсь,а
антитела у меня к нему есть .Может сдать ИФА еще раз ?
Попробую пить железо на тощак.А в чем нужно принимать аскорбинку? В порошке я не смогу точно отмерить дозу.
Я принимаю мальтофер по 10 мл 1р в день

С уважением Елена
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.04.2005, 07:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,261
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если вы не принрмаете тироксин более 2-х месяцев, разумно не вспоминать о диагнозе "тироидит" и ограничиться определением ТТГ раз в год.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.04.2005, 10:59
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Елена!

В целом, азитромицин (сумамед) похуже кларитромицина в плане эрадикации хеликобактера, да и отсутствие празола снижает эффективность АБ терапии. Поэтому существует лишь 40-50% вероятность, что (если) имеющийся у Вас хелико- был удален.
Не могу сказать за специфичность Вами указанных методов в подтверждении инфицирования, но по идее Вам должны порекомендовать общепринятую тактику для диагностики.
Аскорбинка бывает в табл. или капсулах и подойдет любая, главное - соблюдать дозу; действительно чистый порошок тяжело дозировать, да это и не нужно.
Если "1 мл сиропа содержит 10 мг железа", то доза достаточная.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.04.2005, 12:46
krilony krilony вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2005
Город: СПб
Сообщений: 19
krilony *
Уважаемый Вадим Валерьевич!
Большое спасибо за консультацию!
Буду писать Вам если что.
С уважением Елена

PS Только я не поняла ,что мне делать с кальцием ( 1,1 )
Я пью кальциум по 2 тад 1 р в день.
Достаточно ли этого?
Паратгормон в норме
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.04.2005, 12:49
krilony krilony вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2005
Город: СПб
Сообщений: 19
krilony *
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Огромное спасибо!
Буду придерживаться Ваших советов.
С уважением Елена.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.04.2005, 13:10
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Елена!

Да, указанный кальций (в мМ/л?) низковат как для общего так и ионизированного, а что фосфаты? Доза принимаемого кальция в мг? Американцы полагают, что низкие кальций и фосфаты при нормальном или повыш. паратиреоидном гормоне наиболее вероятно из-за скрытого дефицита витамина Д, особенно если не купируется приемом адекватных доз кальция.

...hospitalized patients with ionized hypocalcemia and hypophosphatemia, with or without an elevated parathyroid hormone level, are most likely deficient in vitamin D. Initiating treatment during hospitalization is reasonable once the diagnosis has been confirmed by finding a low 25-hydroxyvitamin D level. Treatment with high doses of vitamin D is safe.

Am Fam Physician. 2005 Jan 15;71(2):299-304.
Undiagnosed vitamin D deficiency in the hospitalized patient.
Lyman D.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.04.2005, 04:38
krilony krilony вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2005
Город: СПб
Сообщений: 19
krilony *
Уважаемый Вадим Валерьевич!
В ближайшее время сдам анализ на
Фосфор
Кальцитонин
остеокальцин
пирилинкс-Д
25(ОН)Д
Кальций принимаю; 500мг*2
В эти таблетки входит коликальциферол 200МЕ*2 (Д3)
С уважением Елена
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.04.2005, 17:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,261
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показаний к исследованию кальцитонина я что-то не вижу...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.