Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.07.2020, 10:50
Mirimmma Mirimmma вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2020
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Mirimmma *
Низкий ферритин и планирование беременности

Здравствуйте! Женщина, 36 лет, вес 52кг, рост 158. В 2016 году на фоне ужасного самочувствия обнаружены анемия ( гемоглобин 100, ферритин 2) и миома. В 2017 - операция по удалению миомы (большой интрамуральный узел, деформирующий полость матки и вызывавший кровотечения). С 2016 принимала препараты железа в таблетированной форме (ферретаб, мальтофер, сорбифер). До операции гемоглобин и ферритин не реагировали на прием железа. После операции месячные стали очень умеренными и гемоглобин вернулся в норму (порядка 130), ферритин за полтора года приема смогла поднять максимум до 10.В 2017 прошла обширное обследование у гастроэнтеролога. Выявлены ДЖВП, синдром раздраженного кишечника, а также генетические маркеры целиакии (но биопсия и анализы на антитела ее не подтвердили). В 2018 году перешла с таблетированных форм железа на Ферлатум, который за следующие два года смог поднять мне ферритин максимум до 39. Назначали мне ферлатум курсами 6 месяцев приема/2 месяца перерыва. За эти перерывы ферритин вновь скатывался до 15-17. Последние полгода не принимала ферлатум по причине тошноты после приема. На данный момент я готовлюсь к ЭКО (запланировано на ноябрь). Мои анализы:
Гемоглобин 130г/л (117-155)
Гематокрит 39,7% (35-45)
MCV 90 (80-100)
MCH 29.4 (27-34)
MCHC 327 (300-380)
цветовой показатель 0,88 (0,85-1)
сывороточное железо 19,8 (5,8-34,5)
ЛЖСС 47,2 (24-70,1)
ОЖСС 67 (45-63)
ферритин 13,9 (15-150)
трансферрин 3,1 (2,5-3,8)
Репродуктолог отправила меня к гематологу, сказав, что к протоколу ЭКО нужен хороший уровень ферритина (не менее 70). Вчера я была у гематолога, которая довольно напористо начала доказывать мне, что прием железа внутривенно мне не показан, поскольку уровень гемоглобина у меня нормальный. Сказала, что в таких случаях мне будет плохо от капельниц, все побочки посетят меня, так как организм не сможет переварить железо через вену. На мой вопрос, что же мне делать, ведь уровень ферритина нужно поднять к беременности, сколько же мне его пить, она ответила, что это несколько лет, но это лучше, чем струйно. В итоге выписала ("раз уж я так хочу") мне 3 капельницы феринжекта (2мл+4мл+4мл, по сумме 500мг железа), но пообещела побочки и все равно недостаточный ферритин. Скажите, пожалуйста, действительно ли в такой ситуации, как моя, очень вероятны побочки? Или гематолог права: я с репродуктологом излишне драматизирую, и раз уровень гемоглобина и железа в крови норма, то все оставить как есть и вернуться к ферлатуму?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.07.2020, 18:43
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,232 раз(а) за 31,582 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уровень ферритина НE влияет на результат ЕКО, откорректоровать ферритин Вы можете приемом железа бисглицината 25 мг, он лучше усваивается, и от него меньше тошнит, запирает и тп.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.