Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 11.03.2019, 20:13
julya8 julya8 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 28
julya8 *
Здравствуйте.

Позвольте пожалуйста немного предыистории - хочу понять, что происходит с моей шейкой матки.

Февраль 2017 года - мне была сделана конизация шм (гистология норма). Сразу после конизации месячные стали скудные, а через 3 месяца невыносимо болезненные, до потери сознания и сильными прострелами в прямую кишку. У врачей было подозрение на ретроцервикальный эндометриоз и даже на МРТ нашли очаг и отправляли на лапароскопию. Затем другой врач, осмотрев шейку и цервикальный канал, поставил диагноз - атрезия канала и отправил на гистероскопию и бужирование.

Ноябрь 2017 года - мне делают гистероскопию, на которой действительно обнаруживают синехии канала и полип. После гистероскопии месячные проходят практически безболезненно, но остаются скудноватые и очень темные. Параллельно пила дюфастон во вторую фазу цикла. Поэтому не могу понять почему прошли боли - от дюфастона или после гистероскопии.

Далее этот же врач при осмотре каждый месяц говорил, что канал все равно зарастает и проводил мне мини-бужирование канала на приеме. Это было очень болезненно. Я приходила перед овуляцией, он мне раскрывал канал инструментами, качал головой, что канал снова зарос, и отправлял беременеть.
Беременность не наступала 10 месяцев. Врач предложил провести искусственную инсеминацию, ругался на проведенную зря конизацию и на мой постоянно зарастающий канал.

Я испугалась, и вообще не понимала есть ли такой метод помочь забеременеть как ежемесячное бужирование, решила сделать перерыв, бросила дюфастон, и тут же наступила самостоятельная беременность.

Т.к. шейка была короткая, решили наложить швы при длине 2,5 см. Такая длина сохранилась на протяжении всей беременности.

На сроке 37,1 швы были сняты. Но оказалось, что швы ничего не держали, по словам акушера-гинеколога в роддоме они еле болтались на шейке и еще день-два и выпали бы просто из меня. То ли они прорезались, то ли были изначально наложены неправильно - непонятно. При осмотре после снятия швов шейка закрытая, много рубцов.

Сегодня на сроке 38,5 снова был долгий осмотр врачом на предмет выбора метода родоразрешения. Он не смог пальцами найти канал, говорит, что очень много рубцов и всяких "дырочек", такое ощущение, что канал заросший (опять((( ), с зеркалами он его видит, но он полностью закрыт. Назначено КС из-за риска отрыва/разрыва шейки матки в ЕС.

Вопросы:
1) что мне делать с каналом? почему он постоянно зарастает? так всю жизнь и ходить на бужирование?
2) что сделать сейчас, чтобы после КС смогли отходить лохии? вдруг они не смогут пройти через "заросший канал"?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 13.03.2019, 23:21
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Пластику шейки матки, если сращения мешают отхождения менструальной крови
2. Во время операции смогут пройти
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 02.04.2019, 17:31
julya8 julya8 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 28
julya8 *
MrsPetson, здравствуйте! спасибо большое за консультации в моей теме! родилась девочка посредством КС.

Подскажите пожалуйста по 3 вопросам:
1) действительно во время операции изнутри врач не нашел цервикальный канал и "сделал" его... есть ли способы профилактики его дальнейшего заращения?
2) нужно ли после КС носить бандаж ? не ради удобства, а есть ли реальная польза от него? забываю надевать.
3) что из витаминов продолжать принимать при ГВ? гемоглобин 105, пить железо, витамин д и йодомарин?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 04.04.2019, 11:04
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Регулярные пальцевые осмотры для разъединения свежих сращений
2. Нет, если нет ожирения
3. Железо обязательно.
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 14.10.2020, 18:08
julya8 julya8 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 28
julya8 *
Добрый день. 32 года, Вторая беременность, 15 недель
Шейка матки после конизации 25 мм. В первую беременность был наложен шов в 13 недель. На сроке 37,1 швы были сняты. Но оказалось, что швы ничего не держали, по словам акушера-гинеколога в роддоме они еле болтались на шейке и еще день-два и выпали бы просто из меня. То ли они прорезались, то ли были изначально наложены неправильно - непонятно. При осмотре после снятия швов шейка закрытая, много рубцов.
В связи с этим было назначено КС, при КС подтвердилось отсутствие цервикального канала, врач его "сделал" вручную.

в связи с этим вопросы:
1) нужно ли в эту беременность накладывать швы? скрининг делала у проф. Медведева, вагинально шейку смотреть не стал, через живот сказал 31 мм. (чего не может быть), намекнул что лучше отстать от шейки и не трогать
есть ли у меня предрасположенность к зарастанию шейки, или в эту беременность все может быть по другому ?
2) нужно ли начать профилактически вставлять утрожестан?

Спасибо большое за ответы и помошь в предыдущей беременности
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.