Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.09.2013, 17:36
Stefaniya11111 Stefaniya11111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Симферополь
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Stefaniya11111 *
Разъясните пожалуйста диагноз

Сначала написала неврологам http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=288987, но теперь сомневаюсь…
Пол - женский, возраст -28 лет, рост 168 см, вес 60 кг.
Я прошла лечение у пяти неврологов с диагнозом «Вегето-сосудистая дистония по смешанному типу», выпила очень большое количество таблеток, но, ни один из них не направлял меня к психотерапевту. Позже по своей инициативе я всё- таки посетила 5 занятий с психотерапевтом (базовое образование врач-психиатр), но усомнилась, что этот доктор сможет мне помочь в моей проблеме и посещения прекратила. Как мне объяснили, это был гештальт подход. Я должна была научиться «выделять свои чувства». Я что-нибудь рассказывала, например, почему я боюсь потерять сознание на улице, доктор меня периодически останавливала, и просила «выделить свои чувства в данный момент» Я до сих пор не до конца понимаю, как это правильно делать, т.к. то, что я чувствовала в тот момент, она называла эмоциями, а чувства выделять я так и не научилась.
Помогите мне разобраться, что же всё -таки у меня : паническое расстройство или что-то другое? Если мне показана психотерапия, то в каком подходе должно проходить лечение?
После того как я переболела тиреотоксикозом меня стали беспокоить такие симптомы:
Мне резко становилось нехорошо. Становилось жарко. Кратковременно поднималось АД, в среднем 145/90, (моё рабочее АД 120/75) ЧСС доходила до 160 ударов в минуту. Купировала приступ: 2 таблетки раунатина+ 1 гидазепам. Потом пульс и давление падали ниже нормы (90/55) и наступало состояние разбитости и слабости. Где-то через год эти приступы прошли. Я так понимаю – это были панические атаки. А сейчас приступы происходят по другому: резко становится нехорошо, возникает тошнота (как будто желудок остановился), дыхание становится поверхностным, еле слышным. Наступает состояние оглушённости, чувство нереальности происходящего. Кажется, что я сейчас потеряю сознание. Сознание никогда не теряла, в глазах не темнеет, мушек перед глазами не бывает. Меряю в это время АД и ЧСС, пульс, как правило, замедлен 60 ударов (обычно около 80), давление особо не меняется. Это может длиться до нескольких часов, потом проходит. Это тоже проявление ПА?
Почти постоянно сопровождающее меня чувство шаткости, особенно тяжело в сумерках, в темноте, шаткость усиливается. Иногда шаткость проходит, но потом опять возвращается. После приступов всегда шатает.
Часто возникает ощущение «неясности» в голове. Особенно когда нужно усвоить много новой информации голову как будто раздувает. После сна голова ясная всегда.
Затяжные головные боли при резкой перемене погоды.
Начинаю волноваться помимо своей воли, например перед приходом гостей. Головой понимаю, что нет повода для волнения, но тело меня не слушается: гипервентиляция, ладони потеют, в голове каша. В такой ситуации помогала таблетка гидазепама.
На фоне этого всего появился страх одной выходить из дома, боюсь, что эти симптомы проявят себя на улице, боюсь потерять сознание.
Всё это длится уже два года, уже год не принимаю никаких лекарств, только Имет от головной боли при необходимости.
Всё вместе длится- это уже два года.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.09.2013, 17:50
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тиреотоксикоз Вы вылечили? Как лечили? Сейчас ТТГ какой?

Отвечая на Ваши вопросы: Если тиреотоксикоз вылечен - то диагноз паническое расстройство или даже агорафобия - правомочен.
Психотерапия Вам нужна. Метод психотерапии не имеет большого значения, лечит не метод, а отношения между психотерапевтом и пациентом. Если отношения не складываются - ищите другого психотерапевта.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.09.2013, 18:38
Stefaniya11111 Stefaniya11111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Симферополь
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Stefaniya11111 *
Спасибо за ответ. Да, тиреотоксикоз лечила. В октябре 2011 года тиреотоксикоз был обнаружен назначили тирозол, анаприлин, магне-рот, в ноябре 2011 анализ крови на гормоны показал норму. Ещё какое-то время пропила тирозол. Теперь раз в три месяца сдаю кровь на гормоны. Рецидивов не было. Последние результаты ТТГ -2,22, Т4 - 1,12 регулярно посещаю эндокринолога.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.09.2013, 22:46
Stefaniya11111 Stefaniya11111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Симферополь
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Stefaniya11111 *
как лечение разговором может избавить от вполне физически ощутимых симптомов?

Уважаемые доктора, разъясните, пожалуйста, как лечение разговором может избавить от вполне физически ощутимых симптомов, таких как, дискомфортные ощущения в голове, шаткость? Обязательно ли для этого к психотерапии должно быть добавлено медикаментозное лечение? Или бывает достаточно только психотерапии?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.10.2013, 08:49
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Физические симптомы, скорее всего, являются психосоматикой или соматоформным расстройством - то есть физическими проявлениями тревоги и депрессии.
Лекарства (антидепрессанты или другие) устраняют тревожность и депрессию и физические симптомы исчезают.
А психотерапия - лечение разговорами - воздействует на психологические, глубинные причины этой тревоги и депрессии.
Иногда психотерапии достаточно и можно обойтись без таблеток, иногда - нет.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.10.2013, 13:14
Stefaniya11111 Stefaniya11111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Симферополь
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Stefaniya11111 *
Спасибо за понятный и содержательный ответ. Теперь для меня всё стало ясно. Буду искать психотерапевта, который сумеет помочь мне справиться с той ситуацией, в которой я оказалась. Всего Вам доброго)))
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.03.2015, 21:37
Stefaniya11111 Stefaniya11111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Симферополь
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Stefaniya11111 *
Почему возникает ощущение "невесомости" и "предобморочного состояния"?

Здравствуйте. Моё имя Анна возраст 30 лет. Физическая активность низкая. Три года назад поставили ВСД. За весь этот период времени я узнала многое про это состояние, но ответа на один вопрос не могу найти до сих пор. Периодически во время обыкновенной физической нагрузки (прогулка, уборка) или при сильном волнении в теле возникает очень неприятное ощущение "невесомости" я как бы перестаю полноценно ощущать своё тело и кажется ещё немного и и потеряю сознание, но сознание я никогда не теряла. С психологом я работаю уже более полугода, с его слов это состояние является следствием перенесенного стресса. Я читала про деперсонализацию и дереализацию, но у меня нет таких ощущений, как там часто описывают, что цвета становятся не такие яркие и т.п. Почему возникает это состояние? Есть ли какая-нибудь физическая причина у этого состояния? Может ли быть причиной низкая физическая активность? Возможно ли от него избавиться? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.03.2015, 12:33
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, это похоже на деперсонализацию.
Психотерапией Вы занимаетесь. Это замечательно!
Можно проверить физиологию: ОАК, ферритин. ТТГ, насколько я понимаю - в порядке.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.03.2015, 13:38
Stefaniya11111 Stefaniya11111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Симферополь
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Stefaniya11111 *
Да, ОАК, ТТГ в норме.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.03.2015, 21:02
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Продолжайте психотерапию.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.