Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.11.2014, 18:50
Trututa Trututa вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2014
Город: Питер
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 10
Trututa *
Панические атаки. Агорафобия.

Сергей, 28 лет.
Врачи в поликлинике поставили диагноз ВСД, Панические атаки.
Сдавал общий анализ крови, биохимию, гормоны щитовидной железы - всё в норме.

История болезни:

Началось всё года 3-4 назад. Всё было хорошо, утром выпил кофе, хотя обычно я его не пью, и спустя некоторое время случился приступ. Всего затрясло, в груди сдавило, сильное сердцебиение, страх смерти. Вызвали скорую. Сделали ЭКГ, сказали, что всё в норме. После этого вызывали скорую ещё несколько дней. Все анализы в норме. Назначали небольшую дозу "конкор" и какие-то успокоительные. Не сказать, что быстро, но поправился, о болезни совсем забыл, никаких даже намёков не было.
В конце августа находился на даче, праздновали день рождения знакомой. Знакомые предложили попробовать "покурить травки", какой-то конопли. Никогда этого не делал, решил попробовать, сделал одну затяжку. Спустя какое-то время почувствовал, что в области солнечного сплетения сильно сжимает, появился страх смерти, сильно побледнел, руки и ноги стали неметь. Полежал в кровати около часа, всего трясло. Потом постепенно прошло.
В последующие дни ничего подобного не случалось, неделя прошла нормально, а затем случился ещё один подобный приступ, дома за завтраком. Выпил таблетку Афобазол, нашёл какие-то капли (кажется валокордин или корвалол), провалялся в кровати, опять всего трясло. С тех пор данные приступы стали учащаться, хотя не были столь яркими. Пока спустя неделю не поехал на дачу. Попал в пробку, отстоял в ней несколько часов, чувствовал, что нервы возбуждаются, а потом просто накрыло. Руки, ноги, скулы стали неметь, язык ватный, всего трясёт, паника. Попросил прохожего вызвать скорую. Пол часа их прождал, приехали, сделали кардиограмму, сказали, что всё нормально, дали "глицин" и уехали. спустя ещё пол часа, немного успокоился, поехал домой. Весь день был разбитый.
После того случая появился страх выходить на улицу, от одной мысли начинало трясти.

Лечение:

Так как никакого лечения в поликлинике за пару месяцев не назначили (по 2-3 недели приходилось ждать анализы), месяц не мог попасть на приём к неврологу. Сам начал принимать Афобазол по три таблетки в день. Уже на протяжении месяца. Вроде, есть улучшение, приступы стали реже и не такие выраженные и продолжительные. Пытаюсь ходить на улицу, хотя ни с кем из знакомых не встречаюсь, так как сразу ухудшается самочувствие, возбуждаются нервы. Но пытаюсь прогуливаться немного.
Попал на платный приём к психотерапевту, он прописал Ципралекс и Стрезам. Посмотрел я аннотацию к Ципраллексу, так там побочных эффектов больше, чем у меня симптомов. И диарея, рвота и головокружение и снижение либидо, импотенция и куча всего остального.

Возможно ли обойтись без "антидепресантов"? Мне кажется, Афобазол дал хоть и небольшое, но улучшение. Может можно обойтись какими-то лекарствами полегче, без подсаживания на антидепрессанты?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.11.2014, 18:01
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Панические атаки и агорафобия хорошо поддаются лечению разговорами с психологом-психотерапевтом.
Обратитесь в ПНД по месту жительства или к частному специалисту.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.11.2014, 18:47
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно бояться написанных в аннотации побочных эффектов. На самом деле они бывают очень редко. Эсциталопрам (Ципралекс) - один из лучших антидепрессантов в своём классе.
И на антидепрессанты не "подсаживаются", зависимости от АД не бывает.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.11.2014, 16:05
Trututa Trututa вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2014
Город: Питер
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 10
Trututa *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Не нужно бояться написанных в аннотации побочных эффектов. На самом деле они бывают очень редко. Эсциталопрам (Ципралекс) - один из лучших антидепрессантов в своём классе.
И на антидепрессанты не "подсаживаются", зависимости от АД не бывает.
Спасибо за ответы. Но, не могли бы ответить и на вторую часть вопроса?
Возможно ли вылечиться от ПА без применения антидепресантов и транквилизаторов (Стрезам, я так понимаю, к ним относится)?
Просто я не совсем понимаю, как действуют все эти таблетки. Они реально лечат, или просто на время приглушают симптомы?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.11.2014, 14:58
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Trututa Посмотреть сообщение
Возможно ли вылечиться от ПА без применения антидепресантов и транквилизаторов (Стрезам, я так понимаю, к ним относится)?
Можно. Нужна систематическая психотерапия.
Цитата:
Просто я не совсем понимаю, как действуют все эти таблетки. Они реально лечат, или просто на время приглушают симптомы?
Лекарства быстро и надёжно убирают симптомы. Причину симптомов, внутренний конфликт они не лечат.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.