Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.02.2011, 11:42
veronka veronka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
veronka *
Боли в животе. Где искать причину?

Здравствуйте! Жен.34 года. Примерно 2 месяца назад у меня появились боли внизу живота справа. Я обратилась к хирургу по месту жительства. Он отправил к гинекологу. Прошла оследование у гинеколога--была фолликулярная киста, после месячных пропала. Больше никаких проблем по гинекологии нет. Аппендицит вырезан ещё 20лет назад. Сдала анализы мочи и крови--всё в норме. Сегодня с утра после выпитого чая с бутербродом начались сильные боли(низ живота). Я не могла ни ходить ни разогнуться. К врачу обратиться не получается--так как сижу дома с больным ребёнком. Я сделала клизму--после неё боль стала терпимой и в данный момент живот просто поднывает и немного вздут. Тошноты нет, рвоты нет, температура в норме. Что это может быть? Что может болеть в самом низу живота если не аппендицит, не гинекология и не мочевой пузырь? Кишечник? К кому мне тогда обратиться---к какому врачу---если это нижние отделы кишечника?Какое можно пройти обследование?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2011, 12:28
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начните с терапевта. Очно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.02.2011, 08:40
veronka veronka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
veronka *
Здравствуйте! В данный момент у меня жалобы на боль как-бы простреливающую через прямую кишку вправо. Болит низ живота справа. дальше отдаёт по правой стороне вверх и в спину. (апендицит вырезан, моча--белок-нет, лейк-2-4) . при чём я заметила, что боль возникает в зависимости от консистенции стула. Если я питаюсь в сухомятку---то всё нормально, а если я ем свежие фрукты или салаты или что-то молочное---то в стуле непереваренные куски пищи и соответственно сильные боли. Была у терапевта---назначены препататы пробиотиков и ферменты. Диагноз--дисбактериоз. По-этому прошу Вашей помощи---что это может быть и может обратиться к узкому специалисту---вот только к какому?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.02.2011, 13:41
andreymaltsev andreymaltsev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Россия, Аргаяш
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 205 раз(а) за 200 сообщений
andreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от veronka Посмотреть сообщение
Была у терапевта---назначены препататы пробиотиков и ферменты. Диагноз--дисбактериоз. что это может быть и может обратиться к узкому специалисту---вот только к какому?
ИМХО, не та ситуация чтобы доискиваться до причины через интернет.
Требуется работа очно, со специалистом, у которого дисбактериоз не входит в круг возможных диагностических гипотез. При этом, комплекция специалиста решающего значения не имеет. Возможно будет полезно вмешательство гастроэнтеролога.

Комментарии к сообщению:
Iluhin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.02.2011, 14:46
veronka veronka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
veronka *
Здравствуйте! Возможно вопрос не в теме, но надеюсь, что кто-то мне поможет. Сегодня была у проктолога. У меня уплотнение в ректовагинальной перегородке. Появилось оно после родов(4-5лет назад). Доктор подозревает эндометриоз. Сказал, что с иссечением будут проблемы, так как уплотнение подходит под саму слизистую как со стороны кишки так и со стороны влагалища. в данный момент отправил к гинекологу .Гинеколог сказал. что очень похоже.,посоветовал биопсию. В общем проктолог предложил колоноскопию и биопсию одним махом под наркозом. А что дальше? Действительно ли нужна операция? Мне рассказали, что операция слишком сложная, и что они совсем убирают влагалище и прямую кишку. Я в шоке.....мне 34.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.02.2011, 14:52
veronka veronka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
veronka *
эндометриоз ректовагинальной перегородки

http://forums.rusmedserv.com/showthr...77#post1340977
Здравствуйте, это моя тема в хирургии. Извините за повтор, но я не знаю к кому обращаться. Хотелось бы просто узнать--можно ли избавиться от эндометриоза ректовагинальной перегородки. Есть ли какое-то лечение без операции?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.02.2011, 17:57
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо делать дублей!
Насчет удаления влагалища и прямой кишки. доктора, мягко говоря, погорячились.
Алгоритм обследования: колоноскопия - разумно, МРТ.
При подтверждении подозрения на ретроцервикальный эндометриоз необходимо ехать на консультацию в учреждение, где понимают, что это и как это оперируют.
Где Вы живете?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.02.2011, 22:03
veronka veronka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
veronka *
Я живу во Львове. Колоноскопию и биопсию будут делать после месячных. Гинеколог сказал, что можно(если подтвердится эндометриоз) попробовать лечить какими-то препаратами, которые подавляют гонадотропную функцию(если я не ошибаюсь). Если я правильно поняла то колят какие-то дорогостоящие препараты которые как бы вызывают временный климакс(на 6 месяцев). прав ли доктор?
Д.Татьяна, а Вы случайно не путаете---ретроцервикальный и ректовагинальный эндометриоз---или это то же самое?
Я не понимаю зачем МРТ? Можно ли заменить на КТ? И можно ли делать МРТ если у меня скобки на желудке?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.02.2011, 09:40
veronka veronka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
veronka *
Чем больше читаю форум--тем менее что-то понимаю. Я очень прошу Вашего совета, так как совсем запуталась.
В данный момент гинеколог сказал прийти во время месячных, чтобы посмотреть будет ли это уплотнение кровить. Проктолог же сказал, что смотреть нету смысла, так как оно находится под слизистой.
Вообще к проктологу я обратилась из-за болей в животе, из-за гемороя и несварения пищи. Но после осмотра врач сказал, что все остальные проблемы уходят на задний план, так как уплотнение в перегородке--это очень серьёзно...
Мне назначили биопсию---через влагалище--доктор сказал. что будут разрезать стенку и брать на анализ, и как дополнение колоноскопию.
В то же время , читая форум. я понимаю, что определить очаги эндометриоза можно с помощью МРТ. Зачем же тогда делать биопсию?
А главное--я не понимаю--зачем эндометриоз лечить? Почему он опасен? Зачем делать операцию или зачем вызывать искуственный климакс? Я что--не могу просто с ним жить?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.02.2011, 20:46
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. надо его существование еще доказать
2.потом обсуждать перспективы и надо ли его лечить
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.