Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 30.10.2008, 23:24
poit poit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2008
Город: Старый Оскол
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
poit *
Боюсь врачей!

Здравствуйте! Мне 26 лет, рост 170, вес 66кг. 3 года назад потеряла обоих родителей. Год назад родилась дочь.
Все началось во время беременности. Пришла встать на учет, заволновалась, померяли давление 200/120. И это повторялось каждый прием. Как только увижу тонометр-паника. Врачи ставят диагноз-гипертония! Заставляют лежать всю беременность в больнице. Пытаюсь объяснить им ситуацию, они только улыбаются и говорят, "надо держать себя в руках" и попрежнему ставят диагноз-гипертония. Но я ведь знаю, что гипертонии нет (дома давление 100,60 каждый день)и знаю о том, что надо. Возле кабинета настраиваю себя на позитив, но стоит войти в кабинет-снова паника. В такие моменты кажется, что вот вот сердце выскочит. В больницу не легла ни разу, понимая, что дома и мне и ребенку лучше. На консультации прибегала зав. поликлиникой и другие врачи, разводили руками и запугивали страшными последствиями гипертонии! Настаивали на том, чтобы у меня был покой. Какой покой может быть ДЛЯ МЕНЯ в больнице?!
После рождения ребенка больше не ходила в больницу. Для меня это теперь страшнее смерти. Все бы ничего, но мечтаю о втором ребенке! Но боюсь, что таких стрессов больше не выдержу.
Заранее благодарна за Ваше внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.10.2008, 23:29
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потеря родителей - это всегда тяжёлая травма. Потеря обоих - одновременно или с небольшим перерывом по времени усиливает травматичность события в разы.
Можете немного рассказать - что произошло и как вы на тот момент справлялись - что делали, кто помогал?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.10.2008, 23:38
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть такое исследование - суточное мониторирование артериального давления. Одно из показаний - диагностика "гипертонии белого халата". И Вам спокойно, и врачам.

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.10.2008, 00:25
poit poit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2008
Город: Старый Оскол
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
poit *
Спасибо за ваш ответ!
Мама умерла от воспаления легких. Папа тоже, но через 9 месяцев после нее. Он перенес второй инсульт и слег, у него началась застойная пневмония, вылечить не смогли.
На момент смерти мамы замужем еще не была.Ждала будущего мужа с армии. Жила с папой.Он был на инвалидности, но подрабатывал. Братья и сестра нам помогали. Но переживали случившееся каждый по отдельности. Разговоров по душам не было и поплакаться было некому. Я старалась отвлечься в компании друзей и поддерживать отца. Потом он перенес инсульт. Умер дома в окружении всех детей.
Потом я вышла замуж. Ребенок вдохнул в меня новую жизнь. Но я стала очень тревожной. Очень часто беспокоюсь. По поводу и без повода. Больше всего за жизнь и здоровье ребенка.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.10.2008, 07:59
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Получается, что достаточно много общего в причине их смерти - как минимум оба как я понимаю по сути умерли от пневмонии? Наверное есть и другие детали, объединяющие воспоминания об их смерти? мы можем с вами об этом немного попробовать поговорить?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.10.2008, 10:42
poit poit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2008
Город: Старый Оскол
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
poit *
Да, конечно. Но я пока не могу вспомнить больше ничего общего. Два разных случая. Мама была здоровой женщиной. Ее смерть произошла очень быстро, молниеносно. Грипп-воспаление легких-отек легких-смерть за 5 дней в больнице. Результат-шок, удар!
В случае с папой я уже была готова ко всему.Папа был гипертоником и мучался не первый год. У него была киста головного мозга и ужасные приступы, похожие на эпилепсию. Последние месяцы перед смертью он полностью лишился рассудка.На мой взгляд, смерть была для него облегчением.
То есть, пока не могу припомнить других общих деталей.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.10.2008, 15:45
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте последовательно.
Сначала про маму.
Дома - долго болела? кто диагноз грипп поставил? обращалась ли к врачу? как лечилась вначале?

Потом поподробнее - когда в больницу попала, что происходило с ней?

Каково было ваше участие? были ли вы рядом? что вы делали, как помогали, что переживали - пока всё это происходило?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.10.2008, 23:01
poit poit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2008
Город: Старый Оскол
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
poit *
Отпросилась с работы, пришла домой с плохим самочувстием. Ночью поднялась температура до 40. На следующий день вызвали участкового терапевта. Он поставил диагноз грипп, назначил лечение. Она плохо переносила лекарства и в первый день выпила только парацетомол и антигриппин. На следующий день ей стало вроде бы получше. Температура упала. А на третий день появились ухудшения-она резко похудела; появились одышка, посинение кожи. Вызвали врача повторно. Был поставлен диагноз-правосторонняя пневмония. Он настоятельно советовал вызвать скорую и отправить ее в больницу. Но она не хотела. Говорила, что ей уже лучше. Скорую сразу я не вызвала, это была моя вина. Хотя я чувствовала и понимала, что должна это сделать. К вечеру того же дня приехал мой старший брат. Мы решили все же вызвать скорую без ее на то желания, т.к. ее общее состояние ухудшилось. Брат уехал вместе с ней, ее сразу забрали в реанимацию и сказали ему позвонить на следующее утро.
Следующим утром я позвонила и услышала от врача следующее: " Ваша мама в тяжелом состоянии. У нее обширное воспаление легких. И начинающийся отек. Нужны лекарства (не помню названия) антибиотики. Но они стоят дорого." Это звучало как приговор. То есть есть вроде бы последний шанс, но наврядли...Деньги я нашла, отвозил брат. Но там ему сказали, что уже поздно..
По правде говоря, я начала суетиться только в последние дни. Не могла поверить, что подобное может случиться. Наверное, пока смерть не приходит в дом впервые, кажется, что так бывает только у других. Да и не заботилась я о маме так, как подобает дочери. Как говорится, что имеем не храним...
Что я переживала на тот момент? Страх потерять мать, отчаяние, опустошенность, угрызения совести, жалость к ней, жалость к себе. Ее смерть была для меня большим ударом и лишила меня основы, на которой я достаточно крепко стояла. У меня появилось чувство незащищенности и слабости.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.11.2008, 01:33
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от poit Посмотреть сообщение
Но она не хотела. Говорила, что ей уже лучше.
Интересно, почему? вопрос скорее о ваших предположениях на этот счёт.

Цитата:
Сообщение от poit Посмотреть сообщение
Что я переживала на тот момент? Страх потерять мать, отчаяние, опустошенность, угрызения совести, жалость к ней, жалость к себе.
Ну и вероятно огромное чувство вины? если да - то интересно, почему вы о нём не упоминаете?

Цитата:
Сообщение от poit Посмотреть сообщение
Ее смерть была для меня большим ударом и лишила меня основы, на которой я достаточно крепко стояла.
А вы можете как-нибудь эту - или эти - основы описать? "Чем была для вас ваша мама в вашей жизни"? Извините за может быть немного банальный на первый взгляд вопрос - но мне кажется это тоже достаточно важно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.11.2008, 23:45
poit poit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2008
Город: Старый Оскол
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
poit *
При жизни мама наотрез отказывалась от стационарного лечения. Кстати, меня она тоже туда никогда "не отпускала". Почему?! Мои предположения таковы. Дома всегда лучше, потому что дома рядом близкие люди, а не люди безразличные к тебе (простите.. я не обобщаю; вспоминаю о врачах, с которыми столкнулась на собственном опыте). Возможно, когда-то с ней плохо или грубо обошлись. А может, не хотелось принимать огромное количество лекарств или уколов, которые она всегда плохо переносила.
То, что касается чувства вины. "Угрызения совести"- таким вот не совсем правильным образом я его обозначила в своем предыдущем ответе. Безусловно, оно было...и есть, и наверное, никуда не денется. Но только не в ее смерти. Это всего лишь стечение обстоятельств. Я очень любила свою маму и желала ей только самого лучшего. Я не могла ей перечить, не могла поступиться ее желаниями, ее просьбами. И никакие антибиотики ей бы не помогли, потому что в таких случаях спасает только вскрытие легких, которое в больницах нашего города никто не проводит.
"Основа"- чувство защищенности, спокойствия, уверенности в завтрашнем дне, душевное равновесие. Мама была для меня "каменной стеной". Дело в том, что в свои 22 года я была совершенно не самостоятельной. Я старалась слушать ее во всем, лишь бы ее не обидеть. Она старалась "оградить" меня от всего "плохого", я думаю, чрезмерно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.11.2008, 09:35
poit poit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2008
Город: Старый Оскол
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
poit *
Петр Юрьевич, я вот тут подумала. А может оно и было-это чувство вины... в ее смерти.Может, это все самооправдание? Может я сама боюсь себе в этом признаться?! Мне кажется, я не смогла бы жить, осознавая, что я виновата в этом.
Я не могу до конца разобраться в тех чувствах, которые были у меня на тот момент. Я помню известие о смерти и потом... какой-то пробел в памяти и пустота. Я знаю точно, что не хотела и не могла смириться с тем, что услышала. Было очень больно и я не могла это принять. Произошла своего рода "блокировка чувств". Наверное, инстинкт самосохранения, чтобы не сойти с ума. Позднее, я логически разобрала все произошедшее и научилась жить с этим. Но что-то осталось где-то там, в подсознании, может это оно и есть... чувство вины?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.11.2008, 13:56
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я могу предположить, что в отношении произошедшего действительно много чувств - и они между собой были спутаны изначально, а сейчас, спрятанные поглубже и "прикрытые логическими объяснениями" прочно сцементировались между собой - да так, что и не сразу поймёшь - "с какой же стороны к ним подойти и за какую ниточку потянуть".

Тогда это вероятно было важно - как вы говорите это было жизненно необходимо, чтобы сохранить себя психически - да и в каком-то смысле и физически.

А потом практически сраза следующий удар - смерть отца.

Так что с моей точки зрения необходимо "возвращаться в самое начало" и пробовать думать и вспоминать, что же именно происходило тогда в вашей душе.

Лучше всего в этом конечно же может помочь очная работа - хотя бы несколько встреч - с нормальным психологом, но так как я не знаю, доступна ли вам подобная помощь там где вы живёте, мы можем попробовать немного поговорить здесь, на форуме.


Мне хочется попросить вас рассказать ещё немного о маме и о произошедшем. Похоже, что она вообще с некоторым недоверием относилась к помощи посторонних в отношении своего здоровья?

Возможно и до этого у неё были какие-то инциденты с медичинской помощью?

И ещё важный момент - безусловно в вашей ситуации совершенно логично - и более того - нормально - что не могло не возникнуть определённых, достаточно негативных чувств по отношению к тем врачам. Ведь когда мама умирает - а от вас требуют денег - это просто дико.

Можете попробовать ещё немного "соприкоснуться" с теми чувствами?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.11.2008, 20:08
poit poit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2008
Город: Старый Оскол
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
poit *
В нашем городе есть психологический центр. Но я не думаю, что обращусь туда.
Я хотела бы продолжить беседу с вами. И хочу еще раз поблагодарить вас за ваше внимание ко мне.
Я не могу сказать, были ли у нее подобные инциденты. И почему она так боялась больниц?! Я не помню разговоров с ней об этом. Я знаю, что она привыкла полагаться в жизни только на себя. Помощи со стороны ей ждать было неоткого. Ее родственники живут далеко от нас. Думаю, что в той ситуации, она просто верила в благоприятный исход.
Но я вспомнила один момент, который может быть важным. В тот день, когда приходил участковый терапевт к нам домой. Он человек неприятный. Он прослушивал ей хрипы в легких, но так как у нее была одышка-она не могла вдохнуть полной грудью, он упрекал ее в этом, причем повышал на нее голос. Что то вроде: " Ты чего дышать не умеешь что-ли?" Я помню, меня это задело очень. Было очень жаль ее в этот момент. Я вспомнила, как в детстве, со мной так же обращалась педиатр. И подумала, почему мама никогда за меня не заступалась? И я тоже промолчала. Значит так надо. Хотя сейчас только одно лишнее слово в мой адрес или в адрес моих родных вызывает агрессию.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.11.2008, 20:46
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо, только я хочу предупредить, что когда я работаю с человеком очно и вижу и слышу его, я лучше понимаю его состояние и соответственно лучше вижу, в правильном ли направлении мы идём. Есть возможность всё "оперативно скорректировать". А сейчас я по сути лишён "двух каналов информации из трёх используемых - слова, голосовая модуляция и визуальное восприятие", и поэтому конечно же работа не так эффективна. Ну и ещё фактор - что не всегда уютно "раскрываться" при посторонних.
Поэтому лично моё отношение к "психотерапии через интернет" в определённой степени скептическое - да, это работает, но скорее в формате относительно ограниченной консультации, как правило сфокусированной на более или менее конкретной проблеме.

Давайте попробуем продолжить, пообщаться, попытаться немного получше разобраться в вашей ситуации здесь на форуме.


Вопрос немного "в сторону". Вы говорите, что мама привыкла полагаться только на себя. Очевидно что это касалось не только её решений по поводу неё самой, но и по поводу вашего воспитания? Если да - то какова была функция вашего отца в вашем воспитании?

И теперь - вновь про вас. А кроме того злополучного педиатра - как вообще вы относились к врачам? ведь приходилось же - и всякие диспансеризации в детстве, и к зубному врачу, и к гинекологу. Как вы это переносили? Обсуждали ли это с родителями? что говорили они?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.11.2008, 11:13
poit poit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2008
Город: Старый Оскол
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
poit *
Да, действительно. Только мама занималась воспитанием детей. Как говорил папа, он полностью доверяет ей. Хотя, я думаю ему просто не хотелось заниматься детьми. Я в семье младшая дочь. Как расказывали потом мои старшие братья, вопитание их отцом заключалось в "подзатыльниках". Лично я не помню никакого вклада в мое воспитание с его стороны.
Да, наверное, каждый ребенок боится идти к врачу поначалу. А когда понимает, что врач не причинит ничего плохого, успокаивается. Так было в детстве. В более старшем возрасте большую роль для меня играла эмоциональная обстановка на приеме. Какая-то физическая боль (незначительная), например,уколы,сдача крови и т.д. не вызывала никакого страха или негатива. Осмотр гинеколога, думаю, особого удовольствия никому не доставляет. То есть какой-то незначительный дискомфорт. Особого негатива я не помню.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.