Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Нарушения менструального цикла

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.11.2018, 12:45
AYK AYK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 29
AYK *
Короткие месячные

DrTatyana, здравствуйте!

Мне 36 лет (недавно исполнилось), рост 164, вес 64 кг

3 беременности самостоятельные, 2 - ЕР, 1 - ЗБ в возрасте 34.5 лет.

Все беременности наступали в срок до года половой жизни без предохранения.

2017 год
чистка на срок 10 недель, 3 месяца КОК, далее отмена их.

и..начинаются проблемы с менструальным циклом, а именно:


месячные регулярные, но за 2-4 дня идет незначительная мазня.
УЗИ на 5-7 день цикла делала несколько раз - патологии не видят.
Гинеколог в ЖК не обращает на это внимания, со словами, что скорее всего эндометриоз, но пока не беспокоит, то и так жить, не обращать внимания на мазню. Полипы на узи прицельно смотрел опытный УЗИст -не было.

далее летом 2018 года я пью 4 месяца жанин
2 упаковки - с перерывам в 7 дней
2 упаковки без перерыва (нужно было отсрочить менструацию).

далее отмена КОК с целью планирования беременности. Менструация регулярная,26 дней.
последние 2 цикла мазни почти не было, в этом вообще после обеда чуть мазнуло ,а на след день полноценные месячные начались

но возникла (после жанин?) другая проблема: -короткая менструация, 2 дня + 1 день очень незначительно. Первые два дня - болезненность внизу живота умеренная, кровотечение без сгустков, умеренные (не обильные, но и не скудные) Но! На 3 день выделения незначительные очень, максимум пару чайных ложек за день и на этом все, менструация заканчивается.

Реакция врача в ЖК - никакая, если не беспокоит, то "ничего не делать, циклы разные бывают"


Вопросы:

1. Какова тактика обследования в моем случае + учитывая то, что планирую беременность?
Не могу сама оценить -мой доктор права в том, что не занимается гипердиагностикой или лучше мне не терять время и обратиться к частному гинекологу?

2. Что сделано: пап тест -норма, мазки сданы, назначено УЗИ на 7 день цикла и кольпоскопия в этом цикле.
По кольпоскопии прошлого года -рубцовая деформация и гипертрофия шейки матки, выворот. Специалист по шейки матки рекомендует сначала роды, потом заниматься шейкой (возможно конизация), так как из-за выворота и рубцов -лейкоцитоз, хотя инфекций нет.

3. Сейчас у меня 3 день цикла, что позволяет еще сделать в этом цикле все необходимые анализы

но нужны ли они?

1. Гормоны - если да, то какие необходимы?
2. Фолликулогенез на 12 и 5 день цикла имеет смысл делать, чтобы оценить насколько вырос эндометрий и происходит ли овуляция?

3. нужны ле препараты прогестерона?

4. стоит ли "оставить цикл в покое" и просто планировать беременность в течение года,если не наступит, тогда уже дообследоваться? Или такой характер менструации - однозначно патология эндометрия?

Буду очень признательная за ответ, хотя бы направление движения по моему вопросу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.