Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.08.2013, 15:20
strictly strictly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 32
strictly этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
астигматизм динамика мальчику 7 лет

Уважаемая врачи,
при обследовании 2 года назад, в мае 2011, мальчику были прописаны очки
OD cyl +0.5 ax 85
OS cyl +1.0 ax 98
Очки не носили - сочли, что астигматизм в лёгкой степени и можно без коррекции (что, вроде, и показал правый глаз).
В августе выписали очки:
OD planum
OS cyl +2.25 ax 93
Ребенок их носит, говорит, что видит лучше, хотя иногда они его раздражают.
1. Означает ли такое ослабление цилиндра за 2 года амблиопию правого глаза?
2. Нужна ли окклюзия?
3. Какие обследования еще нужны, чтобы назначить правильное лечение?
4. Sph - означает чисто цилиндрические линзы? для коррекции, в нашем случае, простого прямого гиперметропического астигматизма? без наложения близорукости и дальнозоркости?
5. Много пользуется всякими компьютерными игрушками (на мобильном, на планшете - у сестры, клянчит, плачет) - проявить твердость и ограничивать?
Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.08.2013, 15:43
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) А вы вообще читали что такое амблиопия?
2) А что такое окклюзия, и для чего она проводится?
3) Их много. В зависимости от того, что будет найдено.
4) Полная каша в голове! Sph - это обозначение сферической линзы.
5) Проявить твердость и ограничивать независимо от результатов обследования.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.08.2013, 16:27
strictly strictly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 32
strictly этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо. Хорошо Вы меня приложили, но за дело
1. Про амблиопию читала: функциональное нарушение анализатора, не поддающееся коррекции очками. Врач говорила о "ленивом глазе" и я подумала об амблиопии (рефракционной, например) астигматичного глаза.
Ни косоглазия, ни отклонения в сторону, закрытия одного глаза, поворота или наклона головы как признаков амблиопии нет. Но врач говорила, что если очки не носить, то может развиться косоглазие.
Надо, наверное, посмотреть еще остроту зрения без очков, в очках и максимальную с коррекцией? Как очки влияют.
2. И про окклюзию читала: закрытие "хорошего глаза", чтобы старался "плохой".
Вот где-то вычитала:
"Известны случаи развития амблиопии у подростков вследствие напряжения глаз во время длительных пребываний за компьютерными играми. Для лечения такой амблиопии необходимо заклеить здоровый глаз и позволить ребенку играть в компьютерные игры, смотря амблиопичным глазом. Для восстановления зрения потребуется 1—2 недели."
3. Хочется разобраться по возможности. Вот ухудшился правый глаз - из-за того, что не носили очки?
4. То, что Sph есть обозначение сферической линзы, я понимаю. Я имела в виду: " Sph - (минус)". Чаще всего ведь линзы сложные, в которых и то, и другое. А у нас нет - значит, хорошо!
5. Гаджеты всякие вредны именно с точки зрения влияния на глаза или из общих соображений?
Еще раз спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.08.2013, 19:18
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выкладывайте выписки, иначе мы с вами тут тему на 100 страниц разведем. Сколько лет ребенку?
2) "Известны случаи развития амблиопии у подростков вследствие напряжения глаз во время длительных пребываний за компьютерными играми. Для лечения такой амблиопии необходимо заклеить здоровый глаз и позволить ребенку играть в компьютерные игры, смотря амблиопичным глазом. Для восстановления зрения потребуется 1—2 недели." - А это вы где прочитали? Можно первоисточник глянуть?
Ответы на общие вопросы:
4) " Sph - (минус)" - это значит сферическая "минусовая" (рассеивающая, для коррекции миопии) линза. Чаще всего, я бы сказал, очковые линзы простые, а не сложные, т.е астигматические. Но это не определяет что в данном случае "хорошо", а что - "плохо". Хорошо - это когда очков вообще нет.
5) Они вредны с точки зрения длительной зрительной работы близи.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.08.2013, 20:23
strictly strictly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 32
strictly этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо.
Ребёнку 7 лет, идёт в школу.
У меня на руках только рецепт очков. Возьму в поликлинике карту, отсканирую. Без этого, конечно, картины нет.
2) цитата вот откуда, например
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
3) опять неудачно написала
" Sph - (минус)" я имела в виду " Sph - (прочерк)"
По этому поводу (не знаю, как Вы к ней относитесь) у Татьяны Толстой недавно прочитала зарисовку "FB: Есть целый жанр: говорение мимо слов".
Надеюсь, когда отсканирую, еще раз воспользоваться Вашим вниманием
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.08.2013, 22:06
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от strictly Посмотреть сообщение
цитата вот откуда, например
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
ИМХО эта фраза в Вики вырвана из контекста. Не могу логически понять, как у здорового человека после игры на компьютере может развиться амблиопия.
Цитата:
Сообщение от strictly Посмотреть сообщение
опять неудачно написала
" Sph - (минус)" я имела в виду " Sph - (прочерк)"
По этому поводу (не знаю, как Вы к ней относитесь) у Татьяны Толстой недавно прочитала зарисовку "FB: Есть целый жанр: говорение мимо слов".
Не могу понять, что вы хотите сказать. "Сфера" прочерк или "сфера" минус - есть давно "узаконенные" обозначения в медицине. Давайте без Толстой, а на нашем простом русском.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.08.2013, 09:02
strictly strictly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 32
strictly этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
Не могу логически понять, как у здорового человека после игры на компьютере может развиться амблиопия.
Я тем более
Может, от длительного напряжения зрительный аппарат (анализатор) отказывается работать с "плохим глазом"?
Как-то же амблиопия возникает?
И почему усиливается астигматизм?

Про злополучную сферу: я имела в виду "прочерк", т.е. отсутствие диоптрий.

Но главный вопрос: что делать с усиливающимся астигматизмом?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.08.2013, 11:29
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Астигматизм может усиливаться лишь при кератоконусе. В любом другом случае - "усиление" означает недодиагностику его ранее.
P.S. Udodov, всё одобряю - одобрялка не работает
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.08.2013, 11:44
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Strictly, давайте разберемся с выписками. Честно, лень переписывать учебник по офтальмологии, который есть в свободном доступе в интернете из-за вашего любопытства.
Zwetkoff, у меня на Вас тоже не хватает одобрялок!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.08.2013, 13:00
strictly strictly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 32
strictly этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Значит, cyl +1 двухгодичной давности (в той же поликлинике, тем же врачом, на той же аппаратуре) может быть недодиагностикой?
А может сегодняшнее cyl +2.25 быть передиагностикой?
Проверить еще раз?
Кератоконус у ребенка - как нехорошо
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.08.2013, 14:16
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все может быть. Выложить для начала результаты осмотра в виде фото. 7 лет - немного рановато для кератоконуса.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.08.2013, 15:00
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от strictly Посмотреть сообщение
1.Значит, cyl +1 двухгодичной давности (в той же поликлинике, тем же врачом, на той же аппаратуре) может быть недодиагностикой?
2.А может сегодняшнее cyl +2.25 быть передиагностикой?
3.Проверить еще раз?
4.Кератоконус у ребенка - как нехорошо
1. ВСЁ может быть.
2. см. п. 1.
3. судить не берусь - никаких данных не видел.
4. см. п. 2.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.