Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.10.2018, 17:28
irgurich irgurich вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2018
Город: Саратов
Сообщений: 7
irgurich *
Дисплазия ТБС у ребенка.

Добрый день.
Моему ребенку в обычной поликлинике ортопед, во время обхода врачей, сказал, что "Все хорошо, до встречи в год". Но массажистка, у которой мы делали массаж по причине гипотонии мышц (невролог поставил диагноз), заподозрила неладное с суставами. В марте, в возрасте 7 месяцев, мы пошли в НИИ Ортопедии у нас в городе, сделали рентген, нам поставили дисплазию.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Сказали носить шину Фрейка 6 недель. Мой муж был категорически против( Тем более, ребенок только начал активно двигаться, пытаться встать на четвереньки в свои 7 месяцев. Мы доверились остеопату, который сказал, что поможет. Плюс частенько носила ее в эрго-рюкзаке. В общем, время только упустили( Сделали рентген в 10 мес, нам прописали шину Виленского.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Сказали носить на ночь. Но так как дочь у меня ночью спит только на боку, я неделю пыталась переучить ее, укладывать спать в шине на спине, были крики-слезы и тд. В общем, я те же 9 часов "ночного сна" нагуливала в шине днем.
В год мы попали к заведующему отделением детской ортопедии в НИИ, который, взглянув на наши снимки, сказал, что у нас вообще верхняя граница нормы была уже на снимке, и можно не беспокоиться, еще пару месяцев поносить без фанатизма шину, сделать массаж, и пойти на рентген, там все будет хорошо.
Сейчас же еще один врач, к которому попали наши снимки, говорит, что у нас подвывих, и "верхней границей нормы" и не пахнет.

Подскажите, пожалуйста, что у нас, исходя из наших снимков (7 мес и 10 мес). Ребенку сейчас год и 2 месяца. После последнего рентгена прошло 3,5 месяца. Можно и нужно ли сейчас еще один снимок делать? Насколько страшна ситуация, если угол не изменился, и в нашем возрасте он будет такой же, как на последнем снимке?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.10.2018, 09:59
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,867
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброго дня. Нет необходимости делать снимки. По последнему Р-исследованию патологии ТБС нет. все в пределах нормы. Шины, распорки не нужны.
И я в упор не вижу тут никаких подвывихов. Нет дислокации бедра, проекции головок во впадинах четко.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.10.2018, 15:45
irgurich irgurich вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2018
Город: Саратов
Сообщений: 7
irgurich *
Сергей, а на первом снимке есть дисплазия?
В описании к нашему снимку указано, что впадины уплощены, крыши их скошены. Как говорят наши ортопеды, это тоже плохо, и надо носить шину, пока крыши не "нарастут".
А так же, ацетабулярный индекс у нас намного больше, чем в нашей возрастной категории, и, по словам одного из врачей, который нас смотрел, это так же очень плохо.
Я не знаю, плохо это или нет, но есть же нормы....а у нас явно не норма. Что она означает?

Спасибо за ответ

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.10.2018, 22:26
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,867
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на первом снимке есть дефект укладки и, следовательно, проекции. отсюда и описание с "уплощенными, скошенными крышами". вообще у вас вариант нормы развития суставов. если почитать современные источники по исследованию Т/Б суставов у детей первого года, то такая картина может наблюдаться до 9-10 мес.возраста, при отсутствии какой-либо патологии. сейчас есть какие-либо проблемы у ребенка с походкой, осанкой, моторными навыками?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.10.2018, 16:14
irgurich irgurich вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2018
Город: Саратов
Сообщений: 7
irgurich *
С походкой - не знаю, она не ходит еще сама. Были в год у невролога, она сказала, что ребенок стоит хорошо, уже бы ходила, если бы мы не носили шину Виленского (я катала ребенка в коляске целыми днями на улице, чтобы ребенок был с нужным положением ног). Она ходит только за руки или с толокаром.
С осанкой никаких проблем нет, массажистка только сегодня была, осматривала дочь, говорит, все хорошо и ровненько.
По поводу моторных навыков - не знаю, как должно быть. Но я бы не сказала, что она как-то отстает от ровесников.

А могут ли быть сильные, хорошие мышцы у детей с дисплазией?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.10.2018, 21:29
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,867
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
убирайте все шины, распорки.. не мешайте ребенку развиваться.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.11.2018, 10:05
irgurich irgurich вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2018
Город: Саратов
Сообщений: 7
irgurich *
Цитата:
Сообщение от doctorSergei Посмотреть сообщение
на первом снимке есть дефект укладки и, следовательно, проекции. отсюда и описание с "уплощенными, скошенными крышами". вообще у вас вариант нормы развития суставов. если почитать современные источники по исследованию Т/Б суставов у детей первого года, то такая картина может наблюдаться до 9-10 мес.возраста, при отсутствии какой-либо патологии. сейчас есть какие-либо проблемы у ребенка с походкой, осанкой, моторными навыками?
Добрый день! Наши врачи настаивали на "контрольном" снимке после ношения шины. Держали дочь с мужем, чтоб точно лежала прямо на снимке.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Насколько я вижу по описанию, углы у нас изменились всего на 1 градус. Не соответствуют возрастной норме (нам 1,3). Но Ваши слова о том, что дисплазии нет, вселяют надежду...
Я правильно понимаю, что и на этом снимке все нормально, и нет необходимости далее производить какие-либо манипуляции с ребенком?
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.11.2018, 15:03
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,867
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на снимке все нормально. конфигурация суставов правильная. ребенка мучать не надо)

Комментарии к сообщению:
vetiver одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.10.2019, 19:59
irgurich irgurich вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2018
Город: Саратов
Сообщений: 7
irgurich *
Цитата:
Сообщение от doctorSergei Посмотреть сообщение
на снимке все нормально. конфигурация суставов правильная. ребенка мучать не надо)
Здравствуйте.
Мы с последним снимком, год назад, ходили к нашему врачу. Он сказал, чтобы мы сделали через год еще снимок. В течение года назначил СМТ и массаж.

Мы сделали снимок.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В описании я вижу новые слова "Шейки бедренных костей варусно деформированы". Что с связи с этим нам необходимо делать?

Еще Вы спрашивали, проблем у ребенка с осанкой, моторными навыками и ходьбой, но тогда ребенок не ходил еще.
Сейчас ребенок ходит. И даже дети на площадке замечают, что она бегает не так, как все. Она как бы описывает круги ступней при беге. Не просто открывает ногу и переставляет, а проводит ею в сторону, описывает круг и ставит на пол. Меня это беспокоит...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.