Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Инфекции половых путей и воспалительные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.08.2007, 21:28
OxanaJ OxanaJ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2007
Город: Нововоронеж
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
OxanaJ *
Бактериальный вагиноз: уточните...

Мне 26 лет. Замужем. Абортов не было. Есть ребенок. Половая жизнь с 19 лет, всегда только один партнер - муж. Кроме молочницы, никаких инфекций и заболеваний не было.
В течении последнего года постоянно возникают творожистые выделения, зуд, пощипывание. Думала, что это молочница. Знаю, что неправильно, но занималась самолечением. Свечи Полижинакс, Флюкостат и спринцевание содой. Два раза в этом году так лечилась, но когда все повторилась, решила сходить к врачу.
Диагноз - бактериальный вагиноз. (К сожалению, полностью результаты привести не могу, у нас в городе, не дают их посмотреть, только говорят результат).
Лечение: трихопол таблетки и свечи 10 дней. Затем ацилакт 10 дней.
Уже 8 день лечения, а стало только хуже. Усилились выделения и зуд. А случилось это после полового акта. Я понимаю, что во время лечения желательно воздерживаться, но так вышло. Кроме того, оральный секс присутствовал. В связи с эти вопросы.
Раздел ЧАВО про бак. вагиноз читала. Знаю, что партнеров при этом диагнозе не лечат. Но мне бы хотелось уточнить, почему не лечат партнеров? А может ли быть инфекция во рту, которую он мне и переносит назад? Или я тороплюсь с выздоровлением и нужно долечиться Ацилактом?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.09.2007, 01:35
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Оксана

Действительно, в последнее время появляются данные о том, что половые партнеры-мужчины могут являться носителями (чаще временными) микроорганизмов, вызывающих у женщин бактериальный вагиноз. Также вполне оправдано назначени Вам метронидазола (трихопол), который является препаратом выбора при лечении данной патологии. Однако, возможно отсутствие эффекта от лечения. Эта ситуация требует:
1- повторного осмотра у Вашего гинеколога
2- обследование Вашего партнера у уролога с целью исключения хронического воспалительного заболевания.

С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.09.2007, 10:41
OxanaJ OxanaJ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2007
Город: Нововоронеж
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
OxanaJ *
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Я повторно сдала анализы, но не у своего врача, а в больнице г.Воронежа (платно).
Диагноз: циклическая (зависящая от менструального цикла) молочница. Результаты мазка так же на руках не имею, помню только Лейкоциты 40-50. Сказано мне было, что, скорее всего, бак. вагиноз - это неправильный диагноз, а лечение Трихополом усугубило ситуацию. Пояснили, что такой тип молочницы лечится очень трудно. Вот лечение:
1. Форкан 150 мг, 1 раз в нед. по 3 раза (т.е. 3 недели)
2. Форкан 50 мг в первый день менструации по 6 раз (т.е. 6 месяцев)
3. Бифиформ 1 табл. 2 раза в день 10 дней
При этом вставлять свечи Гинезол 14 дней
Крем Кандид 2 раза в день 14 дней.
Затем 2-ой этап лечения:
До менструации свечи Клотримазол 1/2 свечи на ночь 12 дней по 3 курса (то есть 3 месяца).

Вопрос: оправдано ли столь интенсивное лечение, не нанесет ли столько препаратов вреда ЖКТ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.09.2007, 08:10
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Оксана

Диагноза "циклическая молочница" не существует. Вероятно, речь идет о рецидивирующем кандидозном вагините (кольпите), но этот вариант заболевания правомочно установить при наличии не менее 4-х эпизодов обострения в течение года.
Причинами Вашего состояния могут быть как неправильное лечение (доза препаратов, продолжительность курса), так и сопутствующие состояния.
Учитывая проведенное Вами (само)лечение дважды в течение последнего года, имеет смысл провести посев на флору из влагалища с определением вида грибов и чувствительности к а/б.

Приведенная Вами схема лечения не совсем понятна:
для лечения острого кандидоза влагалища флуконазол 150 мг однократно - один из вариантов лечения. Местное лечение: свечи гинезол и крем кандид - одновременно?
Под вторым этапом Вам рекомендована супрессивная (противорецидивная) терапия, но проводится она в случае рецидивирующего кандидоза. "Клотримазол 1/2 свечи 12 дней по 3 курса" - это не является адекватным лечением.

С уважением, Роман Аскеров

Дополнено: Прошу прощения за неточность в моем первом сообщении. Бактериальный вагиноз нередко (10-15%) сочетается с кандидозом влагалища. Обследование и лечение Вашего партнера необходимо при наличии жалоб и/или клинических проявлений, что установит врач при очном осмотре.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.10.2007, 12:27
OxanaJ OxanaJ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2007
Город: Нововоронеж
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
OxanaJ *
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Диагноз "Циклическая молочница" назвали потому, что инфекция усиливается ближе к менструации, а по окончании ощущение, что все прошло. Хотя я и сама, такого названия не слышала.
Свечи Гинезол и крем Кандид действительно назначили одновременно 14 дней.
1 этап лечения я почти провела, дошла до Бифиформа.
Насчет 2 этапа. Вы пишете, что лечение Клотримазолом не адекватно. Не стоит начинать? Вы считаете, что лучше провести посев на флору из влагалища с определением вида грибов и чувствительности к а/б?
У мужа проявлений никаких нет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.10.2007, 20:40
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, я недостаточно ясно выразил свою мысль.
Бифиформ не имеет ничего общего с лечением кандидоза.
Первый этап лечения Вы уже провели, приняв 150 мг флуконазола - это один из вариантов лечения. Клотримазол является препаратом выбора при местном лечении кандидоза влагалища. Этот препарат подходит как для первого этапа, так и для противорецидивной терапии. Важно соблюдать дозу и сроки - для профилактики рецидивов клотримазол вводится во влагалище по 500 мг раз в неделю в течение длительного времени (до 6 месяцев).

Необходимость определения вида грибов и чувствительности к а/б устанавливается при неэффективности проводимой терапии, исключая случаи нарушения схемы или прекращения лечения ранее предписанного срока.

С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.