Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сомнология (расстройства сна)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.09.2019, 21:34
nadegda7772 nadegda7772 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2015
Город: Московская область
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 44
nadegda7772 *
Сон ребенка в 5 лет 7 мес

Здравствуйте.
Мальчик 5.7 лет. Спит в сутки 10-10.30 часов. Этого ему мало. Недостаток сна влияет на слишком активное поведение ( по опроснику на диагностику СДВГ - на все вопросы утвердительно, кроме одного. Вывод мой- это СДВГ), напряжённость реакций, адаптацию ко всему новому или неожиданному. Я убеждена, что именно недостатк сна на это влияет, так как стоит ему отдохнуть несколько дней по 11-11.30 часов, как становится другим человеком : ходит, а не бегает ; легко переключается, если надо; говорит, а не кричит и тп.

Сейчас мы работаем по другой проблеме ребёнка со специалистом. Я ей доверя, но она утверждает некоторые вещи о сне, которые идут в разрез с тем, что я читала (исследования собранные в книге о сне). И вопрос между нами стоит остро относительно 1. необходимости дневного сна в этом возрасте и 2.времени отбоя. Ребёнок не дотягивает до девяти вечера без дневного сна, укладываю в 19.30. А специалист говорит, что надо укладывать в 21.00 и вернуть дневной "сон" с 13-15, хотя при этом ребёнок и не будет спать, а лишь лежать. Так у нас было и общее количество сна получалось 9-9.5 часов.
Прошу помочь: можно ли ссылки на хорошие исследования о детском сне (возраст 5лет) по вопросам дневного сна и времени укладывания. Утверждается, что я навсегда испорчу человеку циклы сна и бодроствования. Разговор можно вести только фактами. Отказаться от взаимодействия нельзя. И основная причина запроса сюда: а вдруг это правда ..
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.09.2019, 14:37
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
А по поводу какой другой проблемы ребёнка идёт работа?
И что это за специалист?

Про циклы сна-бодрствования. У меня нет ссылок, но есть знание, что всё очень индивидуально. И нужно организовать сон ребёнка так, как это необходимо ему, ребёнку, а не так, как говорит кто-то.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.