Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 11.10.2005, 21:55
ANI_sev ANI_sev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2005
Город: Севастополь
Сообщений: 26
ANI_sev *
Добрый вечер
Хоть Вы и предлагаете не заострять внимание на дисбактериозе, но результат посева на дисбактериоз меня впечатлил
Прошу прощения, если будут неточности названий. В скобках норма указана
Бифидобактерии (10^5 - 10^10) Bifid.bact 10^5+
Молочнокислые палочки (10^3 - 10^6) Lactobacillus 10^5+
Молочнокислые стрептококки (10^3 - 10^6) -
Энтерококки (10^5 - 10^7) Enterococcus faecalis 10^9
Стрептококки в-гемолитические (10^1) -
Стрептококки пневмонич. (-) -
Патогенные бактерии (0) -
Кишечные палочки (10^7 - 10^8) Е Coli 10^11
в т.ч. с кормферм.актив. -
со сниж ферм активностью -
лактозонегативная -
с гемолитич.св-ми -
Микроб р. протея (<10^3) Proteus vulgarius 10^7
Др.условно-патогенные (<10^4) Citrobacter freundii 8x10^3
Citrobacter diversus 10^12
бакт.рода Seratta 6x10^5
Стафилококк (10^4) S.aureus 10^6
Дрожжепод.грибы рода кандида (10^4) грибы рода Candida 10^7
Спор.анаэр.палочки (клостридии) -

В первом посеве в 3 мес. у ребенка высеяли только S.aureus на 3 порядка больше нормы и рост дрожжевых грибов на порядок больше нормы. И вот ребенок полгода не слазил с бакпрепаратов ради такого кошмара. Ув. доктор, как вы считаете такой вот зверинец в кишечнике не влияет на аппетит, прибавку в весе и усвояемость пищи?


Цитата:
Больше никакой связи с пищей (количеством и составом) Вы не замечаете? Нет эпизодов слабости, сонливости? Нарушений дыхания?
Я замечаю, что, когда ребенок ест с аппетитом, он прибавляет хорошо, когда капризничает во время еды, прибавляет плохо. Не любит сладкое, нравится кефир. Если во время еды упирается и орет, как только процедура заканчивается - настроение на высоте, если еду втолкнули; если останется голодная, будет капризничать дальше. Слабости, сонливости не замечала (хотя если кормить перед сном, то конечно клонит в сон моментально). Нарушений дыхания не было.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 11.10.2005, 22:15
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ANI_sev
Ув. доктор, как вы считаете такой вот зверинец в кишечнике не влияет на аппетит, прибавку в весе и усвояемость пищи?
Чтобы не затевать ненужную дискуссию адресую Вас к теме о дисбактериозе на нашем сервере (ищется поиском). К Вашим проблемам эти данные не имеют никакого отношения.

Постарайтесь все-таки достать выписки и найти хотя бы перечисленные мной анализы.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 11.10.2005, 23:31
ANI_sev ANI_sev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2005
Город: Севастополь
Сообщений: 26
ANI_sev *
Цитата:
Для начала желательно посмотреть на общий и биохимический анализы крови, ЭКГ...
Биохимическое обследование крови
Общий белок - 63 г/л
Альбумины - 58%, глобулины - 42%
К - 1,38 альфа1 - 3,3, альфа2 - 17,4, бетта - 10,6, гамма - 10,7
АлАТ - 0,27 ммоль/чл, АсАТ - 0,3 ммоль/чл
об. билирубин - 7,2 мкмоль/л
пр. билирубин - 0
тимол.пр. - 0,83

ЭКГ:
RR 0.52"-0.48"-0.44"
ЧСС 116-12-136 в 1'
P-0.06"
PQ - 0.12"
QRS - 0.06"
QT - 0.28" (RR - 0.50") QTд - 0,27"
с/п - 56%, N 54%
LLQHS +53 гр
Ритм синусовый с чсс 116-136 в 1'
нормальное положение эос LLQHS +53 гр
Осмотр кардиолога
ребенок плохо набирает в весе. Наблюдается у невролога. Границы не расширены тоны громкие ритмичные чсс 136 в 1', мжа - 120 в 1'. Со стороны сердца патологий не выявлено.

УЗИ органов брюшной полости в 9 мес
Печень
левая доля не увеличена ККР 42 мм, толщина 38 мм высота 72 мм
правая доля умер.увеличена КВР 79 мм
контуры ровные, структура однородная, эхогенность не изменена
Желчный пузырь
увеличен 44х7 мм колбасовидной формы
стенка не изменена, содержимое однородное, конкременты нет
Общий желчный проток 1 мм N, Vena porta 4 ммN, Vena cava inferior 6 мм N
Селезенка
не увеличена 58х30 мм
структура однородная, эхогенность N.
Мочевой пузырь туго наполнен. Содержимое однородное, стенка не изменена
Поджелудочная
головка увеличена 8 мм
тело увеличено 11 мм
хвост увеличен 16 мм
контуры ровные , структура однородная, эхогенность не изменена
Почки
правая 59х26мм левая 59х26 мм
расположение типичное, подв в N
Размеры не ув
Паренхима по 11мм
Конкременты отсут
Чащ-лох система Сформировано правильно не расширено
Заключение: эхопризнаки увеличения правой доли печени, желчного пуз., поджелуд. железы. рек-но узи в динамике.

При нсг в 9 мес
акустическое окно практически закрыто
смещение срединных структур головного мозга нет
межполушарная щель не расширена
в пределах видимости паренхима мозга - эхогенность средняя, рисунок извилин и борозд отчетливый
Все остальное не визуализируется.

Выписку из неврологического стационара не дают
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 11.10.2005, 23:40
ANI_sev ANI_sev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2005
Город: Севастополь
Сообщений: 26
ANI_sev *
Краснухой ребенок болел на выходных, врача не вызывали, температуры не было. В пятницу началась сыпь вокруг шеи, похожая на потничку, за выходные "сползла" на ручки, попу и живот. Краснуху коревую подтвердил на словах невропатолог, у которого были на осмотре в понедельник. Констатировал заболевание по увеличенным лимфоузлам на затылке и характеру сыпи. Уже на следующий день после осмотра следов заболевания практически не было
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 12.10.2005, 01:25
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Найдите все, что есть из обследований. Есть предположение (!), что в данном случае речь может идти о наследственной патологии обмена. Возможно, имеет смысл добавить в план обследования определение спектра аминокислот крови и мочи, органических кислот мочи, пировиноградной/молочной кислот сыворотки. Где это делать в Вашей стране - не знаю. В Москве такими состояниями занимаются в НИИ педиатрии и детской хирургии. Обсудите такой вариант с Вашим доктором.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 12.10.2005, 01:45
ANI_sev ANI_sev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2005
Город: Севастополь
Сообщений: 26
ANI_sev *
Я привела все обследования, которые нам сделали
подскажите какой анализ навел Вас на мысль о патологии обмена? и именно наследственной?
Невропатолог областной клиники сразу исключила возможность обменных нарушений почему-то, мы сней об этом говорили. Сказала у кареглазых это встречается редко (уж не знаю насколько такое высказывание корректно)
Ох, чувствую, без Москвы нам не обойтись
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 12.10.2005, 01:48
ANI_sev ANI_sev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2005
Город: Севастополь
Сообщений: 26
ANI_sev *
Цитата:
Я привела все обследования, которые нам сделали
Есть еще доплерография сосудов головного мозга и генетический анализ крови и мочи. Приведу их завтра.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 12.10.2005, 10:41
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ANI_sev
Я привела все обследования, которые нам сделали
подскажите какой анализ навел Вас на мысль о патологии обмена? и именно наследственной?
Невропатолог областной клиники сразу исключила возможность обменных нарушений почему-то, мы сней об этом говорили. Сказала у кареглазых это встречается редко (уж не знаю насколько такое высказывание корректно)
Ох, чувствую, без Москвы нам не обойтись
Не анализы, а клиническая картина. Остальное в Вашем сообщении не комментирую.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 12.10.2005, 19:15
ANI_sev ANI_sev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2005
Город: Севастополь
Сообщений: 26
ANI_sev *
Цитата:
Не анализы, а клиническая картина
поясните пожалуйста
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 12.10.2005, 19:38
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваше описание может указывать на заболевания из группы органических ацидемий. Это один из вариантов, меры для уточнения ситуации я перечислил. В диагнозе СА у меня совершенно никакой уверенности нет, и если я прав, то радикально меняется прогноз для жизни ребенка. Поэтому 1) исключите СА, если есть возможность (ДНК-диагностика), 2) обсудите, как я уже говорил, ситуацию с Вашим врачом с учетом моих замечаний, 3) при неуверенности ищите возможность связаться с генетиками из НИИ педиатрии и детской хирургии в Москве, у них есть серьезный опыт ведения подобных случаев.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 12.10.2005, 20:09
DrOleg DrOleg вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 27.09.2005
Сообщений: 384
DrOleg
Уважаемая ANI_sev!
Вам нет необходимости ехать в Россию.
Во-первых, Вам необходимо обратиться в областной медико-генетический центр (для Крыма возможно он называется республиканским). В каждой области на Украине есть врач-генетик, так что Ваша задача только узнать где он находится. Если на месте разобраться не удастся, то более углубленные генетические консультации и обследования проводятся в Киеве:
1) медико-генетический центр больницы ОХМАДЕТ (ул. Стретенская 7/9) или
2) НИИ педиатрии, акушерства и гинекологии (ул. Мануильского 8)
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 12.10.2005, 20:30
ANI_sev ANI_sev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2005
Город: Севастополь
Сообщений: 26
ANI_sev *
Сегодня как раз были на осмотре врача-генетика республиканской детской клиники. Ее вердикт - СА, хотя без ДНК диагностики, конечно диагноз не окончательный. Сегодня же сдали кровь на днк, результат будет через месяц в лучшем случае.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 13.10.2005, 13:01
haw haw вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 16.09.2005
Сообщений: 6
haw
Спинальную амиотрофию дифференцируют (необходимо исключить) от полиомиелита (острое лихорадочное начало, в дальнейшем отсутствие прогрессирования, асимметричность параличей), от миопатий и миатонии. Необходимо выполнить ЭМГ.

Комментарии к сообщению:
BBC не одобрил(а): Вы читали тексты топика?
dr.Ira не одобрил(а):
Dr. W.N. не одобрил(а):
yananshs не одобрил(а):
E.E. Studentsov не одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 13.10.2005, 17:14
ANI_sev ANI_sev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2005
Город: Севастополь
Сообщений: 26
ANI_sev *
Из генетических обследований крови и мочи есть следующие данные:
результаты скрининга мочи:
PH мочи - 7.0
ОПН мочи - 1013
Следующие пробы все отрицательные
Проба Фелинга, тест с 2.4 ДНФГ, проба на белок, проба Бенедикта, тест на ксантуреновую кислоту, тест с 2.4 ДНФГ на кетокислоты, тест с магниевым реактивом, проба Селиванова, проба Сарма, проба на галактозу и лактозу, проба Сулковича, проба на мукополисахариды.

результаты тонкослойной хроматограммы ТСХ аминокислот:
ТСХ аминокислот крови - норма
ТСХ аминокислот мочи - норма
ТСХ углеводов крови - норма
ТСХ углеводов мочи - норма

Другие обследования у нас не делают
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 13.10.2005, 23:43
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тут имеет смысл смотреть не только аминокислоты (хотя и это правильно), но и другие органические кислоты. Но я повторюсь, есть генетики, которые знают больше меня в данной сфере. Где их искать в Москве я знаю, а с украинскими подсказать ничего не могу. Я думаю, что сейчас на первом плане все-таки исключение СА, раз уж о ней зашла речь, поскольку это касается ближайшей перспективы (я думаю, относительно прогноза при СА Верднига-Гофманна Вы уже прочитали). ЭМГ сделать в любом случае крайне желательно. МРТ тоже.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.