Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2009, 20:20
ThyroMashka ThyroMashka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 32
ThyroMashka *
Эстриол св.: непонятен результат, срок беременности 12-13 недель

Здравствуйте, мне 29 лет, рост 166 см, вес 60 кг, имею здорового сына (3,5 года) от первой беспроблемной. 2-я беременность (2006) - медикаментозный аборт, 3-я (2007) - выкидыш на сроке 5 недель. Сейчас ношу 4-ю беременность, срок которой 12-13 недель. Беременность осложнена гипертиреозом с аутоимунным тиреоидитом (принимаю пропицил, нахожусь под строгим наблюдением эндокринолога). В этой связи гинеколог направила на сдачу анализов крови на альфафетопротеин, свободный эстриол и ХГЧ. Результаты от вчерашнего числа: АФП = 8,53 (норма для первого триместра не более 13,4), ХГЧ = 127831,02 (норма на 8-12 нед. 12000-120000, 13-16 нед. 11000-100000), естриол св. = 0,150 (здесь норма указана непонятно: указываются нормы до 10-ти недель, а также с 15-й до 20-й, а потом с 28-й по 40-ю). Потому мне непонятно, как разобраться с этим показателем. По УЗИ (делали вчера) аномалий и пороков не обнаружено, сердце у плода четырехкамерное. Помогите, пожалуйста, разобраться со св. эстриолом - что значит этот показатель на сроке 12-13 недель? И еще: Что значит такой показатель ХГЧ на этом сроке беременности? Он завышен? Или может срок определен неточно? Первый день посл. месячных 14 ноября 2008 года. Гинеколог мой непонятно объяснила мне это - говорит, что на таком сроке ХГЧ может быть "неадекватным", т.е. может быть каким угодно. Тогда непонятно, зачем я его сдавала..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2009, 20:30
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело в том, что в 12 недель проводится биохимический скрининг 1-го триместра (РАРР-А+ХГЧ), а в 16-18 недель проводится скрининг 2-го триместра (АФП+ХГЧ+эстриол). Причем результат должен быть не виде "голых" цифр, а в виде расчета индивидуального риска рождения ребенка с хромосомными аномалиями.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2009, 00:29
ThyroMashka ThyroMashka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 32
ThyroMashka *
Спасибо Вам за ответ! Т.е., получается, врач неправильно назначила мне анализ? И ещё: объясните, пожалуйста ситуацию с ХГЧ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.02.2009, 11:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,618 раз(а) за 32,692 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Замечу в скобках, что аутоиммунный тиротоксикоз, длящийся боле 3-х мес по прежнему называется просто и незамысловато - ДТЗ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.