Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.05.2018, 09:51
benningsen benningsen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.05.2018
Город: Самара
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
benningsen *
Длительное онемение ног

Здравствуйте!
Женщина, 36 лет, рост - 163 см., вес - 70 кг.
2 месяца назад началось онемение нижних конечностей. Поначалу выраженное в ощущениях судорог на подошве стоп ног, через 2 дня онемение на левой ноге поднялось до уровня паха, с захватом ягодицы и паха, на правой - до колена. Температурная и тактильная чувствительность сохранялась, онемение напоминало "отсиженные ноги".
Осмотр невролога: Менингеальных знаков нет. ЧМН - лицо симметричное, глазные щели D=S, нистагма нет, язык по средней линии, глотание сохранено. Чувствительность сохранена. Сила мышц рук и ног D=S=5,0 баллов. Тонус мышц не изменен. Симптомы натяжения (Нери - отрицательный, Лассега - отрицательный). Сухожильные рефлексы в руках и ногах живые. Патологических рефлексов нет. Предварительный диагноз: вторичная полиневропатия нижних конечностей. Назначены: ЭМГ и анализ крови, нейромидин внутримышечно в теч. 10 дней, затем в таблетках 30 дней.
По результатам ЭМГ нарушений не выявлено, все в пределах возрастной нормы. (Не могу выложить само ЭМГ, поскольку оно в карточке поликлиники).
С результатами анализов и ЭМГ обратилась к неврологу повторно. По утверждению доктора, неврологических отклонений нет, возможно соматофорное расстройство. Необходимо ждать улучшения. И оно действительно происходило, онемение уменьшалось по площади и смещалось к стопам постепенно, наибольшее чувство стянутости оставалось в колене левой ноги, особенно при сгибе, что затрудняло ходьбу.
Спустя неделю, после длительной нервной и физической нагрузки, по длине ног стали возникать вибрации, внутренние, не видимые глазу, очень раздражающие, усиливающиеся при ходьбе и постепенно стихающие в покое. Вибрации могли быть как по всей длине, так и в отдельных участках ног. Терапевт порекомендовал пройти УЗГД сосудов ног, учитывая, что подошвы стоп то синели, то становились красные, то мраморного окраса. Результат УЗГД: патологических вено-венозных рефлюксов, посттромболических изменений глубоких и поверхностных магистральных вен обеих нижних конечностей не выявлено. Признаков атеросклероза периферических сосудов не выявлено.
Однако, общее мое состояние продолжало ухудшаться. Нарушился сон, сначала пробуждение происходило от ощущения давления на грудину, на данный момент просыпаюсь и начинают дергаться внутри все мышцы, появляется озноб, иногда тремор в руках, все это приводит к рвоте. Во лбу первоначально была давящая боль, которая усиливалась в положении лежа, сейчас - чувство легкого онемения, также усиливается в положении лежа на противоположном боку. Если в течении дня я ложусь спать, пробуждение так же сопровождается дерганием и ознобом. Имеется проходящее чувство жжения в груди и руках, покалывания в кончиках пальцев. После сна трудно расходиться, нижняя часть тела плохо слушается.
Обратилась к другому неврологу, статус выложить, к сожалению, не могу, так же в карточке. Доктор проверила рефлексы, заставила ходить по прямой линии, проверила силу конечностей, сказала, что никаких данных за рассеянный склероз, например, нет, выписала Грандаксин и витамины, посоветовала проверить работу щитовидной железы.
Через день онемение снова поднялось по обеим ногам,снова левая нога - хуже, включая пах и ягодицу, однако оно гораздо легче, нет чувства "одеревенения" при ходьбе, значительно меньше стягивает стопы. А вот в плане чувствительности онемение совершенно поменялось, превратилось в какое-то ватное, ощущается и в пояснице, ягодице, паху. Кроме того, вибрации стали болезненными, напоминающими удары тока, особенно бьет в пальцы ног, с отдачей в голову. В покое уменьшаются, ходьбу делают невыносимой.
Третий невролог, к которому я обратилась, высказал мнение о проблемах с позвоночником, однако, с самого начала моего "заболевания", боли не чувствовалось нигде. Рентген позвоночного отдела показал остеохондроз, сглаженный лордоз и склероз замыкательных пластин. Симптом в виде вибрации никто из специалистов объяснить не смог.
На данный момент больше всего беспокоит онемение головы и болезненные вибрации в ногах. Качество жизни никакое, не могу ходить на длинные расстояния, утопаю в постоянных мыслях о неопределенности положения и о его ухудшении, нет аппетита, нет сна, при ходьбе покачиваюсь, в положении стоя ощущение, что я двигаюсь по полу. После пробуждения сразу приходится вставать, иначе становится очень плохо.
И, конечно же, что диагноз так и не поставлен по сути.
Есть ли в моей ситуации необходимость провести МРТ головного мозга? С чем может быть связан такой разброс симптомов и резкая смена во времени? Можно ли говорить о наличии нескольких прогрессирующих заболеваниях или об одном, например, димиелизирущем? С чем связаны эти болезненные вибрации и как их уменьшить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.06.2018, 12:22
benningsen benningsen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.05.2018
Город: Самара
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
benningsen *
Результаты ЭМГ


Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3045.jpg
Просмотров: 20
Размер:	798.8 Кб
ID:	159784
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3046.jpg
Просмотров: 10
Размер:	777.3 Кб
ID:	159785  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3047.jpg
Просмотров: 6
Размер:	831.3 Кб
ID:	159787  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3048.jpg
Просмотров: 15
Размер:	806.8 Кб
ID:	159788  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.06.2018, 09:36
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,967 раз(а) за 1,916 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне нужны осмотры всех 3 неврологов- это раз. Во вторых, энмг переделывайте, вернее доделывайте, тк не смотрели ни один чувствительны ый нерв, Вы же на онемение жаловались. Это обязательно! На туловище чувствительность оценивали? Вибрационную чувствительность проверяли камертоном? Оак и б/анализ крови выкладывайте. Какие хрон заболевания у вас есть?
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.06.2018, 10:48
benningsen benningsen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.05.2018
Город: Самара
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
benningsen *
Первый осмотр невролога выложила в первом сообщении, второй - в карточке, предоставить не могу, там было предположение, что онемение связано с заболеваниями щитовидной железы. Я прошла УЗИ щитовидной железы, сдала анализы ТТГ и Т4 свободный, норма. На этом невролог и успокоилась.
Последний осмотр невролога.Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3035.jpg
Просмотров: 13
Размер:	572.3 Кб
ID:	159898

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3036.jpg
Просмотров: 10
Размер:	589.7 Кб
ID:	159899

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3037.jpg
Просмотров: 6
Размер:	609.7 Кб
ID:	159900

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3038.jpg
Просмотров: 6
Размер:	588.9 Кб
ID:	159901

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3039.jpg
Просмотров: 6
Размер:	607.9 Кб
ID:	159902
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.06.2018, 10:49
benningsen benningsen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.05.2018
Город: Самара
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
benningsen *
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3040.jpg
Просмотров: 7
Размер:	559.0 Кб
ID:	159903
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.06.2018, 10:59
benningsen benningsen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.05.2018
Город: Самара
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
benningsen *
Хронические заболевания: гипертония (диагноз поставлен после криза с носовым кровотечением, принимаю по назначению кардиолога ВАЛЗ и НОРВАКС), камни в почках.
Вибрационнную чувствительность не проверяли. Вся проверка заключается в уколах по телу, которые я чувствую.
Такой характер ЭМГ связан, видимо, с тем, что невролог предположила миастенический синдром. Ранее я делала ЭМГ, где рассматривались чувствительные нервы, очень жалею, что не сохранила результат и он в настоящее время в карточке поликлиники.
Анализ крови:
RBC 4,33
HCT 39,9
MCV 92,1
RWD% 11,7
RWDa 67,8
HGB 138
MCH 32,0
MCHC 347
PLT 357
PCT 0,27
MPV L 7,5
PDW 10,8
LPCR 11,2
WBC 7,8
LYM l 2,5
GRAN 4,8
MID 0,5
Мочевина 4,09
Креатинин 64,7
Холестерин 4,51
Триглицериды 1,53
Билирубин общий 5,7
Щелочная фосфатаза 46,8
АлАТ 13,1
АсАТ 12,7
Общий белок 70,2
Альбумины 48,8
Глобулины 21,4
Фибриноген 2,1
МНО 1,21
С-реактивный белок - отр
Ревматоидный фактор - отр
Глюкоза - 4,54
ЛПВП - 0,91
ЛПНП - 2,9
КФК - 182,1
ЛДГ - 32,6
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.06.2018, 17:22
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,967 раз(а) за 1,916 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возьмите, пожалуйста, полное исследование энмг в поликлинике ( вы имеете право сделать фото и копию). Это важно для Диагностики.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.06.2018, 17:36
benningsen benningsen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.05.2018
Город: Самара
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
benningsen *
Спасибо за Ваше внимание, Анастасия Валерьевна. Выложу, как только смогу. В поликлинике мне посоветовали "сменить работу" и обратиться к психиатру, поскольку органической природы нарушений не находят, ссылаясь на эту пресловутую ЭМГ.
Ощущение "движения в пространстве" не проходит и в положении лежа, будто проваливается кровать подо мной, трясутся руки, иногда "вибрируют" отдельные участки кожи на ногах, особенно вечером, это можно отнести к неврозу или все же проявления неврологического заболевания?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.06.2018, 22:38
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,967 раз(а) за 1,916 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно, конечно, но лучше после исключения органики. Бывает микс: органика и пси. Меня сейчас больше исключение органики беспокоит.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.07.2018, 08:14
benningsen benningsen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.05.2018
Город: Самара
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
benningsen *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
В связи с ухудшением состояния, долгое время отсутствовала, получила направление на МРТ головного мозга с контрастом.
Заключение МРТ:
Патологии костных структур и мягких тканей на волосистой части головы не выявлено. Получено изображение супра- и субтенториальных структур головного мозга, слева в проекции лобной доли, справа в валике мозолистого тела определяются зоны демиелизации, размерами 15х17 мм и 7 мм в диаметре. После введения контрастного вещества усиление сигнала от этих зон не выявлено.
Заключение: МР-картина демиелизирующего процесса, фаза ремиссии.
Файл со снимками прикладываю.

Свидетельствует ли данное заключение о наличии у меня рассеянного склероза? Учитывая симптоматику: онемение ног, части головы, слабость в ногах, шаткая походка, тремор.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.07.2018, 23:19
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,967 раз(а) за 1,916 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам необходимо очно обратиться в региональный центр рассеянного склероза, на приеме обсудите с врачом возможность проведения МРТ шейного отдела с контрастированием.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.07.2018, 08:06
benningsen benningsen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.05.2018
Город: Самара
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
benningsen *
Спасибо, Анастасия Валерьевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.