Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.03.2007, 13:47
katdok katdok вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2007
Город: Toronto
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 3
katdok о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
действительно есть ли возрастной риск?

Здравствуйте! Была на консультации у генетика. Направила участковый гинеколог в связи с возрастом. Мне 34года, через месяц будет 35.Беременность третья 16-17 недель. Мужу две недели назад исполнилось 40 лет. У нас двое разнополых здоровых детей. Генетических заболеваний ни со стороны мужа, ни с моей стороны нет. УЗ в 11 недель и 5 дней не показал каких либо мальформаций, ВЗ= 1, 3 мм. Сдала анализ крови на уровень АФП в 15-16 недель, показатели, учитывая срок беременности и вес тела в норме. В 20- 22 недели пойду на экспертное узи. Генетик настаивает на амниоцентезе только по возрасту.(хотя на момент зачатия мне было 34,а мужу 39). Я побаиваюсь делать эту процедуру. Коллеги, посоветуйте, как мне быть? Каков риск родить ребенка с аномалиями в моем возрасте? И есть ли необходимость делать амниоцентез при нормальном АФП и УЗИ? Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.03.2007, 14:01
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Katdoc,
Современный подход к пренатальной диагностике предполагает расчет индивидуального риска рождения ребенка с хромосомными аномалиями на основе Вашего возраста с учетом данных УЗИ, как в 11-14 недель, так и в 20 недель, данных биохимического скрининга. Если полученное значение риска превышает определенный порог (как правило 1:250-300), то тогда показано проведение кариотипирования плода с помощью инвазивных методов (амниоцентез и др.).Ваш возрастной риск для 35 лет и 20 недель - 1:274.
Кстати только АФП сдавать бесполезно, как минимум АФП+ХГЧ, а оптимально АФП+ХГЧ+НЭ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.03.2007, 18:11
katdok katdok вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2007
Город: Toronto
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 3
katdok о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Мне еще нет 35-ти лет)),исполнится через месяц,когда нам будет 21 неделька.А насчет АФП+НЭ+ХГТ знаю,Вы правы,но,к сожалению у нас в республике можно сдать только АФП((..Поэтому и прошу совета,так как ни на одном из вышеперечисленных исследований никаких отклонений не выявлено,мне хотелось бы узнать мой индивидуальный риск с учетом хорошего УЗИ и АФП.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.03.2007, 18:41
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Katdoc
Насколько мне известно, в Кишиневе в Республиканском Центре Матери и Дитя (так, кажется, называется), можно сдать все необходимые анализы. Поинтересуйтесь.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.03.2007, 18:43
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При Вашей ситуации возможен расчет индивидуального риска только исходя из возраста и данных УЗИ в 11-14 недель, а именно ТВП-1.3 мм, но с эффективностью только до 70%. Хотя это точнее, чем при учете только возраста (30-50%). Поэтому Вам желательно учесть данные УЗИ в 20-22 нед., при котором тоже проводится поиск и оценка ультразвуковых маркеров хромосомных аномалий. А потом проконсультироваться со специалистом по пренатальной диагностике (или генетиком) для окончательного решения вопроса о целесообразности амниоцентеза. Кстати, риск осложнений при амниоцентезе мал, не более 0.5%.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.03.2007, 21:34
katdok katdok вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2007
Город: Toronto
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 3
katdok о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемая Katdoc
Насколько мне известно, в Кишиневе в Республиканском Центре Матери и Дитя (так, кажется, называется), можно сдать все необходимые анализы. Поинтересуйтесь.

Да,до недавнего времени была такая возможность.Сейчас сдается только АФП в частной клинике МОДУС ВИВЕНДИС.Что говорить,в течении следующих трех недель в центре брака и семьи(при ЦМиР) будут отсутствовать емкости для проведения амниоценетеза(((((.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.03.2007, 21:39
katdok katdok вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2007
Город: Toronto
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 3
katdok о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Кстати, риск осложнений при амниоцентезе мал, не более 0.5%.
Знаю,но очень боязно.только у меня две женщины знакомых ,прошедших через эту процедеру потеряли детей из-за внесенной инфекции(((.Я тоже врач,правда стоматолог.Знакомые акушеры утверждают ,что повода для волнений нет.В принципе меня отговаривают,да и я не очень хотела бы пройти эту процедуру.И если я на это согла шусь,то только если узи будет не в порядке.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.03.2007, 19:11
katdok katdok вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2007
Город: Toronto
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 3
katdok о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемые генетики,не молчите пож-та,помогите советом.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.03.2007, 00:09
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно говоря, я не заметила в вашем посте просьбы о совете .
Вы уже решили для себя
Цитата:
Сообщение от katdok
И если я на это согла шусь,то только если узи будет не в порядке.
Вот и следуйте своему решению. Главное не волнуйтесь! Это очень важно
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.03.2007, 16:36
katdok katdok вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2007
Город: Toronto
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 3
katdok о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо,Ната!Просто как врач,я понимаю ,что у меня все-таки риск больше,чем у 25-летней.Но,как женщина,я элементарно боюсь за ребенка.Осложнения при проведении процедуры амниоцентеза все-таки возможно(хоть риск и около 1%).А вопрос я задала с целью помочь мне посчитать в процентах индивидуальный риск,так как я не генетик.В институте проходили общий курс этой науки.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.03.2007, 14:15
katdok katdok вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2007
Город: Toronto
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 3
katdok о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте!В понедельник сделала УЗИ+допплер.Если не сложно прокомментируйте пож-та результаты:

Fetal Biometry
BPD-4,37
HC-17,65
FL-3,17
Fetal Cranium
Cerebellum 2,09
Ratio
FL\BPD 72,54%
FL\HC 17,96%

Umbilikal Artery
PSV 32,42
EDV 10,89
Mean Velosity 17,19
Mean Gradient 0,14
Peak Gradient0,42
PI 1,25
RI 0,66
S\D 2,98

Right Uterine ArterY

PSV 75,63
EDV 47,86
Mean Velosity 56,05
Mean Gradient 1,29
Peak Gradient 2,29
PI 0,50
RI 0,37
S\D 1,58

Мальформации не выявлены,плацента по задней стенке индекс ЛА(могу ошибаться)=15.Маркеры хромосомных аберраций не обнаружены.Акушерский срок=18неделям 6 дням.Срок по УЗИ = 19 неделям 6 дням.

Можно ли мне не беспокоиться по поводу нормального развития малыша?Требуются ли мне дополнительные методы исследования ? Показан ли амниоцентез?СПАСИБО))
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.03.2007, 23:21
katdok katdok вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2007
Город: Toronto
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 3
katdok о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Пож-та откликнитесь на мою просьбу.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.03.2007, 23:43
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Katdok,
Если не придираться, то заключение УЗИ вполне удовлетворительное. Несмотря на фразу "маркеры хромосомных аберраций не обнаружены", хотелось бы конкретизации (шейная складка и т.д.).
Нормальные результаты УЗИ в 11-12 и 19-20 недель (отсутствие маркеров ХА)существенно снижают возрастной риск рождения ребенка с ХА. Конкретную цифру Вашего индивидуального риска ХА у плода назвать не могу, т.к. это делается лично и собственноручно, со всей ответственностью. А сейчас приходится довериться профессионализму врачей, которые Вас смотрели. Но все же, учитывая все данные, полагаю, что дополнительные пренатальные исследования, включая амниоцентез, Вам не показаны.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.03.2007, 10:49
katdok katdok вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2007
Город: Toronto
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 3
katdok о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо большое.Донашиваю беременность со спокойной душой)).
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.03.2007, 10:52
katdok katdok вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2007
Город: Toronto
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 3
katdok о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
УВ.Voluson,я немного не поняла,а шейную складку на последнем УЗИ(19-20 недель) тоже должны были определять?.Или Вы имеете ввиду в 11 недель?.В 11 недель она была 1,3 мм.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.