Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.09.2012, 10:38
Doroshenko Doroshenko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 1
Doroshenko *
контакт ребенка с собакой

Здравствуйте, уважаемые врачи. Недавно я гуляла в дворе с ребенком и, стоило только на пару минут отвернуться, к нему подбежала собака. Она не укусила его, однако прежде чем я подбежала к нему и отогнала собаку, он успел с ней "поиграться" (гладил её и в том числе проводил ей рукой по морде, а она несколько раз задела его лапами). Позже я увидела хозяйку этой собаки и выяснила, что живет она в соседнем дворе, собака вроде бы здорова и привита от бешенства.

Однако в последующие несколько дней я заметила, что эту собаку обычно выгуливают не в нашем дворе, а в соседнем. Наш двор довольно чистый, а вот в соседнем имеется помойка, где обитает множество крыс и мышей и зачастую они бегают по двору, а несколько раз я видела (я регулярно хожу на остановку автобуса через этот двор), что там валяются раздавленные машинами или просто дохлые крысы и мыши. А собаки, когда их выгуливают, постоянно обнюхивают все вокруг, и наверняка проявляют интерес и к этим крысам.

Итак, я хочу спросить - возможно ли в этом случае заражение ребенка бешенством, если сама собака не бешеная, но могла иметь контакт с живыми или дохлыми крысами или мышами, которые вроде бы довольно часто являются переносчиками бешенства (например, если она обнюхивала их, грызла или трогала лапами и вирус был у неё на шерсти, на морде или на лапах)?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.