Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.06.2012, 21:24
TchijovaMarina TchijovaMarina вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.06.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
TchijovaMarina *
бешенство и трупы мышей и крыс

Здравствуйте. Пишу сюда, поскольку не нашла подобных случаев в разделе ЧаВо и других темах.

Недавно, выйдя с ребенком на улицу, я еле успела отдернуть его от лежащей на асфальте дохлой мыши (или небольшой крысы). Он не успел коснуться её, однако сидевшие на трупе мыши мухи взлетели в воздух и, как я заметила, задели меня и ребенка. Сначала я не придала этому внимания, однако позже, когда я рассказала об этом мужу, он забеспокоился и сказал, что мыши и крысы часто бывают переносчиками бешенства. К тому же лежала эта мышь у дверей магазина, куда мы часто ходим за покупками.

Теперь я боюсь: не могли ли я или ребенок заразиться бешенством от контакта с мухами, сидевшими на трупе или же через купленные в магазине товары, если эта мышь жила в магазине и была бешеной?

Насколько часты вообще бывают случаи бешенства среди крыс и мышей? Известны ли медицине случаи заражения людей от контакта с мертвыми мышами и крысами?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.06.2012, 10:56
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.06.2012, 22:08
TchijovaMarina TchijovaMarina вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.06.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
TchijovaMarina *
Я внимательно прочитала этот раздел, но так и не поняла, к какой именно из описанных там ситуаций можно отнести произошедший со мной случай. Поясните, пожалуйста. Ведь у нас с ребенком на теле могли быть "незначительные царапины или ссадины", в которые мог попасть вирус.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.06.2012, 22:16
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ах если бы Вы знали, на ком и на чем сидели до знакомства с Вами все остальные мухи Вашей жизни... Просто Вы этого не видели.
Если бы это представляло опасность, человечество бы вымерло еще до Колумба. Трупы крыс были всегда.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.06.2012, 18:36
TchijovaMarina TchijovaMarina вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.06.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
TchijovaMarina *
Большое спасибо за информацию. А вообще, если не трудно, скажите (или дайте ссылку на литературу по этой теме) - насколько велика возможность натолкнуться в городе на больную бешенством крысу или мышь? Просто в нашем районе они довольно часто водятся в подъездах и на помойках, и хочется знать, насколько велика исходящая от них опасность. И что будет, если, например, наступить на труп умершей от бешенства крысы или мыши? Нужно ли обращаться к врачу в таком случае? Просто хочется на будущее знать, что делать в подобных случаях.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.06.2012, 21:09
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насколько велика вероятность наступить на труп мыши или крысы лично для вас?
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.06.2012, 09:02
Аватар для Kuleshov
Kuleshov Kuleshov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 208 раз(а) за 202 сообщений
Kuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мелкие грызуны редко являются переносчиками бешенства. Это связано в том числе и с тем, что вероятность выжить у грызуна после контакта с инфицированным плотоядным животным невелика. Можно успокоиться и жить как прежде.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.