Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.03.2012, 09:17
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Лейкоцитоз. Возможные причины и перспективы?

Здравствуйте!
Во первых строках сердечно поздравляю всю женскую половину форума с 8 марта. Наилучшие пожелания и благодарность за Ваш труд!

А теперь к делу:
Лет уже 61, пол (по-прежнему) женский, рост 172, вес 60, застарелая неврастения и ипохондрия (тесты проходила, если что).

2 недели назад начался кожный зуд, совершенно невозможный. (Я оценила сообщения в интернете, как от этого сходят с ума и самоубиваются). НЕ чесались - лицо, кисти, стопы, грудь, живот. Максимально чесались предплечья и локти, ягодицы. Чуть меньше - бедра, голени, спина.
Первые 2 дня все это происходило при неизменной коже (хотя, конечно, появились расчесы). Где-то на 3-4 день этого мучения образовались высыпания - мелкая красная сыпь (локтевые сгибы и внутренняя часть предплечий, и больше всего пострадала, извините, попа (врач даже сказала, что похожа на краснуху). Чёс продолжался.

Отправилась к дерматологу, которая определила зудящий дерматоз (неизвестной этиологии, аллергена не нашли), написала в карте вообще нейродермит.
Сразу же сделала один укол дипроспана (через полчаса чесаться я почти перестала), а далее на 10 дней зодак (по 2 таблетки) и крем гистан (насколько я понимаю, просто гипоаллергенный крем).

На этом фоне кожа очистилась через 2-3 дня, а зуд заметно ослаб, но "сопротивлялся": нет-нет, опять начинало чесаться то тут, то там, хотя уже не столь мучительно.
Кровь проверять доктор не рекомендовала, однако я "от большого ума", поскольку продолжала почесываться - по собственной инициативе решила проверить кровь (особенно состояние печени, чтоб исключить зуд от холестаза и т.п.).
И получила ((

Биохимия крови была совершенно идеальная, так что печенка реабилитирована:
От 03.03.12 Инвитро: (в скобках референсы лаборатории)

АлАТ 19 (< 31)
АсАТ 19 (< 31)
Билирубин общ. 11,7 ( 3-19)
Глюкоза 5.9 (4.6-6.4)
Креатинин 68 (53-106)
Мочевина 4.7 (2.9-7.5)
Триглицериды 0.82 (0.63 - 2.7)
Холестерол 4.47 (4.45-7.69
Фосфатаза щелочная 102 (40-150)

А вот дальше пошло хуже.
Клинический анализ крови

Гематокрит 46.7 (35-47)
Гемоглобин 15.7 (11.7-16.0)
Эритроциты 5.3 (3.8-5.3)
MCV 88.1 (81-101)
RDW 13.2 (11.6-14.8)
MCH 29.6 (27-34)
MCHC 33.6 (31-36)

Тромбоциты 346 (150-400)
Лейкоциты 14.40 (4.5-11.0)
Палочкоядерные 6 (1-6)
Сегментоядерные 68 (47-72)
Нейтрофилы (общ. число) 74 (48-78)
Лимфоциты 19 (19-37)
Моноциты 6 (3-11)
Эозинофилы 1 (1-5)
Базофилы 0 (< 1)
СОЭ (по Вестергрену) 2 (<30)

(Выпавшее выделила красным, подчеркнула цифры, референсы по которым значительно отличаются от принятых в других лабораториях).

С этим пошла уже к своему терапевту (дерматолог заболела, к сожалению).

Терапевт у меня очень внимательная, но с некоторой склонностью к алармизму. Хотела сразу отправить меня к гематологу, но я ее уговорила повторить. Повторили.
Биохимию перепечатывать не буду, она по-прежнему в порядке. Правда, доктор добавила некоторые параметры, выпишу только добавленные.

Анализ от 06.03.12
ГГТП 24 (9 -38)
Железо 23.3 (9-30.4)
КФК 69 (24-145)
Лактатдегидрогеназа 358 (225-450)
Общий белок 65 (64-83)
Щелочная фосфатаза 243 (60-275) ?

Не поняла с фосфатазой: настолько разные референсы, что... Это методы разные? Но вроде все равно норма.

Клинический кровь:
RBC 5.09 (3.8-5.3)
HGB 151 (117-160)
HCT 43.1 (35-47)
MCV 85 (80-100)
MCHC 352 (310-360)
RDW 12.4 (11-14.8)
PLT 260 (150-400)
PDW 17.8 (12-18)
Лейкоциты 11.6 (4-9)
СОЭ (по Панченкову) 4 (2-15)

Лейкоцитарная формула
Палочкоядерные 1 (1-6)
Сегментоядерные 75 (47-72)
Лимфоциты 18 (19-37)
Моноциты 5 (3-11)
Эозинофилы 1 (0.5-5)

Абс. количества: 10^9/л
Нейтрофилы 8,8 (2.0-5.8)
Лимфоциты 2.1 (1.2-3.0)
Моноциты 0.6 (0.1-0.6)
Эозинофилы 0.1 (0 - 0.3)
Базофилы 0.0 (0 - 0.1)

И примечание: Среди лимфоцитов встретился пролимфоцит - 1 на 100 лейкоцитов.

После чего я получила направление к гематологу. Но случились праздники, и вообще по месту направления гематолог одна, и к ней за месяц записываться надо, буду искать другого, видимо. Это одна из причин обращения - очную консультацию я по объективным причинам получу далеко не завтра.

Вопрос 1.
Можно ли считать, что лейкоцитоз пошел на убыль? С первого взгляда я было обрадовалась, но внимательно посмотрев... Инвитро дает референс до 11 тысяч (??? - откуда они такое взяли?). Это означает, что у них прибор настроен так, что там где "у людей" 9 тысяч - он показывает 11? Потому что в таком случае мой лейкоцитоз никуда не делся - превышение 14.4 над 11 равно превышению 11.6 над 9. В обоих случаях это около 30% сверху.
Как надо рассматривать 14,4 - как объективные миллионы на микролитры, или с поправкой на референс лаборатории?

Вопрос 2. Можно ли считать, что имеется нейтрофильный лейкоцитоз. В первом анализе сдвига не было, но с поправкой на ошибку измерения все-таки они очень близкие.

Вопрос 3. По Вашему мнению, могут ли быть связаны неизвестный зудящий дерматит (в фазе угасания?) - и лейкоцитоз? А если да - то как? Дерматит вызвал лейкоцитоз (а он может?), или оба они следствие какого-то неизвестного пока диагноза?

Вопрос 4 самый страшный: что такое пролимфоцит я знаю, но по разным данным их либо не должно быть никогда, либо (некоторые источники пишут) - могут у здоровых людей иногда в единичных количествах?
Как понять формулировку? Это человек смотрел на стекле 100 клеток, увидел единственного пролимфоцита, о чем и написал?
Или человек смотрел произвольное число клеток, и нашел там пролимфоциты в кол-ве 1% (1 на 100)? Тогда почему в примечании этот несчастный пролимфоцит в единственном числе написан?

Вопрос 5. Соответствует ли описанная картинка какому-нибудь гематологическому диагнозу хотя бы приблизительно. Стоит ли идти к гематологу? Стоит ли ТОРОПИТЬСЯ к гематологу, или посидеть еще неделю, и может быть, "по реке сам проплывет труп врага"? В смысле, лейкоцитоз, будучи (?) последствием дерматита неизвестной природы, сам исчезнет со временем?

Извините, что длинно. Без анализов спрашивать беспредметно, а перепечатывать объемно.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.03.2012, 10:27
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Умеренный лейкоцитоз - нормальное последствие введения дипроспана. Я б сказала-неизбежное.

Вам не нужен гематолог. Если зуд рецидивирует-Вам нужен вменяемый дерматолог. который подумает о диагнозе ДО того как вводить пролонгированные стероиды.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.03.2012, 10:45
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Было у меня такое подозрение

Поскольку в стероидах, равно как и в прочей фармации, я в силу профессии химика-фармаколога немножко понимаю.
Но поскольку в медицине я понимаю меньше - мне казалось, что лейкоцитоз от одной ампулы (1 мл) более чем через неделю после однократного введения - это уже перебор. Рада, если ошиблась.

А дерматолога я склонна защитить в смысле вменяемости: во-первых, она много раз и успешно лечила меня и знакомых, а во-вторых, видя, как я чесалась на приеме об стенки и потолок - она просто не могла не оказать мне неотложную помощь, так мне кажется. За этот дипроспан я ей очень благодарна, даже если это было по каким-то правилам неверно.

А пролимфоцит откуда???
Он меня больше всего пугает - ночью снится.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.03.2012, 11:16
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Валерианочки на ночь. И контрольный анализ через 3 месяца.

ЗЫ. простите великодушно- будучи химиком-фармакологом, вы наверное слышали что в инструкциях к препаратам бывает раздел "фармакокинетика" ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.03.2012, 12:02
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
То есть очень даже слышала. И даже делала. На собачках

Но вот дипроспан посмотреть не доперла!
Позор на мои седины! Более 10 дней!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.