Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2012, 21:07
Fleksa Fleksa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 1
Fleksa *
Волчаночный антикоагулянт

Уважаемые специалисты, прочитала множество ответов на форуме, но так как беспокойство не отпускает - рискну задать свой вопрос, на который вы в той или иной мере давали ответы.

Мне 37, первая беременность, планируемая, срок 8 недель. Врач отправила сдать анализы на гемостаз и ВА (сданы 4 дня назад). Результаты:

В-димер - 192 нг/мл
АЧТВ - 26 сек
Протромбин (по Квику) - 93%
МНО - 1,06
Фибриноген - 4,0
Антитромбин III-117%
ВА - обнаружен слабый эффект.

До беременности анализы на гемостаз и ВА не сдавались, клинических проявлений АФС никогда не было. У доктора крайне озабоченное лицо по поводу ВА, сделан повторный анализ (через 4 дня после первичного, результата пока нет), назначен фракс. Подскажите, насколько обоснованны мои сомнения насчет оснований для такой озабоченности доктора? Отчего-то при прочтении форума они только усилились... Вполне возможно, что я неправа. Разрешите мои сомнения, пожалуйста, очень обидно вместо наслаждения беременностью метаться в поисках ответа на вопрос...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.01.2012, 21:16
DrOncologist DrOncologist вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Берлин
Сообщений: 568
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 224 раз(а) за 220 сообщений
DrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
узнайте, каким лабораторным методом измерялось наличие волч. антикоагулянта. (не все методы одинаково полезны)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.01.2012, 21:36
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот он яркий пример выполнения бессмысленного анализа + получение сомнительных результатов = излишнее беспокойство\тревога.
Забудьте его, не пересдавайте и не контролируйте. Вынашивайте спокойно свою беременность и рожайте. Наслаждайтесь беременностью, вы же её планировали, ждали, готовились, старались. Те или иные отклонения в анализах определяются у совершенно здоровых людей. Фраксипарин вам не показан.(если фракс - это он)

Комментарии к сообщению:
DrOncologist одобрил(а): верно
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Это все действительно необходимо или так должно быть?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.01.2012, 04:16
Fleksa Fleksa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 1
Fleksa *
Цитата:
Сообщение от DrOncologist Посмотреть сообщение
узнайте, каким лабораторным методом измерялось наличие волч. антикоагулянта. (не все методы одинаково полезны)
Цитирую с сайта лаборатории: "Метод определения
Автоматический анализатор свёртывания с использованием разведённого яда гадюки Рассела"

Не знаю, каким методом собираются его определять во время второго анализа, на сайте лаборатории не указано, но его целью было определение количественного выражения, ибо первый вариант оперировал категорими "да/нет, если да - слабо/умеренно/сильно". Смысл получения количественного выражения мне непонятен, впрочем, как и всего остального в этой истории.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.01.2012, 04:27
Fleksa Fleksa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 1
Fleksa *
Цитата:
Сообщение от Zambrozy Посмотреть сообщение
Вот он яркий пример выполнения бессмысленного анализа + получение сомнительных результатов = излишнее беспокойство\тревога.
Фраксипарин вам не показан.(если фракс - это он)
Фракс- это он)) Знаете, я наверное неправильно сформулировала ощущения - это не столько беспокойство, сколько на каком-то подсознательном уровне неприятие происходящего и даже злость Но я не доктор, а потому небольшие сомнения все равно всегда есть.

И что мне теперь, сказать врачу - а идите вы в сад? Или есть какие более умные слова для объяснения моих сомнений?)) Доктор она неплохой, успешно вела беременности у моих знакомых, в том числе не самые простые. Возможно, просто великая перестраховщица, хотя до этого момента лично у меня не было повода в этом убедиться - всегда все было корректно и с формулировкой "да в этом ничего особенного, все в порядке, даже не думайте". А тут - "ну надо же, практически идеальные анализы!", а потом мы дошли до последней строчки про ВА - и такие огромные глаза))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.01.2012, 06:41
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А идите вы на РМС. С такой формулировкой
Покажите ей распечатку с форума эту, эту и вот эту
__________________
Это все действительно необходимо или так должно быть?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.01.2012, 09:03
Fleksa Fleksa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 1
Fleksa *
Цитата:
Сообщение от Zambrozy Посмотреть сообщение
А идите вы на РМС. С такой формулировкой
[/url]
Представляю, куда предложат пойти мне)) С формулировкой - раз вы все такие умные, пусть вам интернет беременность и ведет и претензии потом тоже туда предъявляйте))

И все же, поправьте, хочу сама для себя окончательно сложить картинку: наличие в крови ВА чревато ухудшением параметров свертываемости крови в сторону увеличения свертываемости, так? Я правильно понимаю, что при этом должны изменяться некоторые показания в анализах на свертываемость (АЧТВ в сторону увеличения, что-то еще?) И пока этих изменений нет, я могу сидеть на попе ровно и не забивать себе голову несуществующими пока проблемами? Я никак не могу понять, какой результат мой врач хочет получить, узнав количественный показатель ВА, при условии, что все показатели коагуляции в данный момент в норме? А они ведь в норме, я правильно понимаю?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.01.2012, 09:38
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
наличие в крови ВА чревато ухудшением параметров свертываемости крови в сторону увеличения свертываемости, так?
Нет
Цитата:
Я правильно понимаю, что при этом должны изменяться некоторые показания в анализах на свертываемость (АЧТВ в сторону увеличения, что-то еще?)
Нет
Цитата:
А они ведь в норме, я правильно понимаю?
Да
Я не смогу объяснить вам всех аспектов. Давайте остановимся на:" У вас все хорошо!"
__________________
Это все действительно необходимо или так должно быть?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.01.2012, 11:50
Fleksa Fleksa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 1
Fleksa *
Цитата:
Сообщение от Zambrozy Посмотреть сообщение
Я не смогу объяснить вам всех аспектов. Давайте остановимся на:" У вас все хорошо!"
Да я только за)) Осталось только объяснить это моему доктору. Во всем, что касается гинекологии, у нее позиция "не переживайте, все хорошо, и даже тут ничего страшного", а вот мой "слабо выраженный ВА" вызывает у нее благоговейный ужас. Хотя вроде дама она современная и продвинутая.

Хотя от аспектов я бы тоже не отказалась. Ну простенько, на пальцах, для дураков. Ну пожааааалуста)) А то я теперь вообще ничего не понимаю. Если на параметры свертываемости ВА не влияет, то как определить, что он на что-то влияет и пора вмешиваться лекарственно? Вот только не говорите, что повод волноваться появится после трех выкидышей)))
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.01.2012, 18:41
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поста №6 достаточно. В приведенных ссылках все более чем доступно.
__________________
Это все действительно необходимо или так должно быть?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.01.2012, 18:53
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Волчаночный антикоагулянт может быть ложноположителен при инфекциях, воспалении, беременности, поэтому при наличии положительного теста его повторяют через 8-12 недель. У здоровых никогда небеременневших женщин ВА может обнаруживаться в 3-5%, поэтому диагностический поиск идет в таком направлении: невынашивание беременности на сроке более 12 недель -> скрининг на ВА, но никак не наоборот...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.01.2012, 19:02
Fleksa Fleksa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 1
Fleksa *
Цитата:
Сообщение от Zambrozy Посмотреть сообщение
В приведенных ссылках все более чем доступно.
Я их изучила еще до того, как задавать свой вопрос. Равно как и всю историю форума по вопросу АФС. В теории действительно все понятно - показаний для исследований на АФА нет, клинических проявлений АФС нет, делать тесты на АФА во время беременности вроде как и вообще бессмысленно, поводов для волнений тоже быть не должно. А на практике - есть беременность и будущий маленький человечек, которым дорожишь. Даже если в отличие от многих девочек это совершенно "беспроблемная" беременность, наступившая в первом же цикле после прекращения предохранения.
Понимаю, что специалистам все ясно, так что уж простите сразу за сто раз повторенные вопросы. И спасибо всем за то время, которое вы тратите на успокоение напуганных другими врачами. И все же (сделаем скидку на то, что у беременных мозги напрочь отшибает), как в случае наличия ВА и нормальных показателей свертываемости не пропустить тот момент, когда надо немного озаботиться? Боюсь, нескольких попыток для подтверждения клинических проявлений АФС у меня просто нет в силу возраста. И еще раз спасибо за терпение)))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.01.2012, 19:05
Fleksa Fleksa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 1
Fleksa *
Dr.Vad, спасибо за ответ. Мне следовать первому предложению Вашего поста - повторить анализ через указанное время? Или все же второго - при беременности он все равно ни о чем не скажет? Очень не хочется заиметь подобный повод для диагностики в 12 недель(((
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.01.2012, 19:14
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Своему врачу скажите, что во время нормальной беременности особенно в первом триместре проис ходит ВРЕМЕННОЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ повышение антифосфилипидных антител (что может давать слабополож. реакцию на ВА), которое не имеет ничего общего с прогнозом, а связано с имплантацией и развитием плаценты и плода.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.01.2012, 19:28
Fleksa Fleksa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 1
Fleksa *
Вадим Валерьевич, огромное спасибо. Реакция действительно слабоположительная, а мысль "разжижать" нормальную кровь НМГ как-то плохо в голове приживается. Как-то у меня принцип "не надо ремонтировать то, что не сломалось" всегда был определяющим. А повторять анализ после первого триместра стоит? За какими показателями нужно последить повнимательнее, чтобы убедиться, что это действительно временное явление на фоне беременности?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.