Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.09.2011, 16:32
Аватар для Medine
Medine Medine вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2011
Город: Россия, Татарстан, Казань
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 21
Medine *
Question У мамы миеломная болезнь

Уважаемый Форум, спасибо вам большое, что Вы мне позволили задавать свои вопросы.
Мама заболела миеломной болезнью, такого у нас в роду никогда не было. Я прочитала информацию об этом заболевании и нахожусь в полной растерянности: я не знаю- как вести себя с ней, как лечить, чем кормить.

1. Точная информация по диагнозу: Миеломная болезнь, дифузно- очаговая форма, вариант Бенс- Джонса, IIIБ стадия, миеломная почка, ХПН II-III, с множественными диструкциями в костях.
Маме 70 лет, никогда ни чем не болела, в больнице не лежала, только - ОРЗ, грипп, бронхит.

В декабре 2010 года я заметила, что она стала бледнее обычного, стала худеть. Она в больницу не пошла , сказала , что это у неё после гриппа. С мая 2011года у неё уже не было сил ходить, она больше лежала, стала ещё больше бледной и говорила, что это "старость". В больницу никак не хотела идти. В июле , я заставила её сдать кровь и мочу у нас в больнице:

2. От 5.07.11г ОАК: СОЭ- 32,
Hb- 65,
L- 3.8[10
Палочкоядерные нейтрофилы – 2%
Сегментоядерные нейтрофилы- 43%
Эозинофилы- 0%
Моноциты- 4%
Лимфоциты- 50%
Базофилы- 1%
Гипохром эр.- + + +

5.07.11г Биохим. Ан. крови:
О. белок- 68,3
Холестерин – 3,63
Мочевина- 18,4
Сахар- 5,06
Креатинин- 641,1
Bi- 5,5/ 1,96
АЛТ- 25,9
АСТ-27,8

Стали лечить анемию( Феррум - лек 2,0мл № 10, В1, В6). !!!!

19.07.11г Повторный ОАК:
Hb- 76
L -6,0х10
РОЭ - 28
П-3%, сег- 33%, Эд- 7%, м-8%, Ю- 1%, баз- 1% лим- 47% ( что разобрала)

19.07.11г Биохим. Ан.крови:
Сахар- 4,36
Холестерин- 3,60
Мочевина- 20,2
СРБ- отр
СК- 165
АСЛО- отр
СА- 2,7
Креатинин- 571
АЛТ-40,6
АСТ-46,3
Щел фосфатаза- 453
Сыв. Железа- 28,1
Магний- 1,55
Билирубин- 5,4/1,3
Общий- 5,4
Прямой- 1,3
Белок- 72,5
ЛДГ-
287

19.07.11г Общий анализ мочи:
Прозр.
Уд.вес- 1000
Белок- 0,33
Лейкоциты- 14-16
Эп.клетки- 1-3
Эритроциты-01
Фосфаты-+ + ( продолжают лечить анемию- сорбифер )

Я сама с этими анализами подошла к врачу нефрологу- она нас положила срочно в стационар , нефрологическое отделение. Для госпитализации мы сдали анализы ещё раз:

10,08.11г ОАК:
Hb-72
Эритр.-2,37х0
Гематокрит- 20,5
СОЭ- 19
Лейкоциты- 5,9
Тромб-178
П-2%. С- 35%, Э- 3%, Л- 58%, М- 2%,

10.08.11г Биохим. Ан. крови:
Сахар- 5,53
Холестерин- 4,06
Мочевина- 18,5
Мочевая кислота- 143
Общий белок- 78,3
Креатинин- 526

10,0811г ОАМ:
Б\цв
Уд.вес-1005
Белок- 0,33
Л-ты- 1-2
Эп.пл- 8-10
Эр.тм- 0-1

И только в нефрологии мама сказала, что её уже 2 месяца мучают сильные боли в рёбрах, она от боли спать не может и кожный зуд.
Начали обследование: анализы остались в нефрологии: гемоглобин стал -40, креатинин высокий , сделали пункцию, сделали рентгеновские снимки черепа, костей таза.И ... перевели в гематологическое отделение.

Там лечили- ПХТ- ВСАР, заместительная терапия №3, аллопуринол 300мг х 2 раза в день, преднизолон, омепразол, нолицин.

2. Все последние методы исследования в стационаре :
31.08.11г. ОАК-
Hb- 70, Er- 240x10, L- 2800, СОЭ- 13 мм/ч
ОАМ- белок- 3,30, L- в большом количестве
Моча по Нечипоренко- L- 17500
БАК- ОБ- 63, моч. к-та- 503, АЛТ- 18, АСТ- 25, мочевина- 22,6, креатинин - 698, Са- 2,58 К- 5,3, сыв. Fe - 20.5
Протеинограмма- алб.-52,1%, &- 4.1%, &2- 8.8%, B- 8.9%, Y-26.1%, м-град- 11%
Миелограмма- плазм. клетки 52%
УЗИ почек- левая 75х30мм, правая- 78х32мм
Rо- графия черепа - множественные очаги деструкции.
19,07.11Органов грудной клетки- корни лёгких уплотнены, сердце – границы не расширены, аорта – уплотнена, Сколиоз грудного отдела позвоночника.
10.08.11г ЭКГ- ЧСС- 88, Эл.ось- 18- горизонтальная, PQ- 0.148, P- 0.077 , QRS- 0.074, QT- 0.330 СП- 0% ( 0,330) Заключение: Синусовый ритм, нарушение процесса реполяризации отсутствует в отведении AVL

3. 70лет, 52 кг, 160 см рост, в сознании, физическая активность ограничена ( сидит, лежит, в туалет ходит сама)
Сопутствующие заболевания: инфекция мочевых путей, хронический бронхит, обострение ( кашляет сильно),
аллергия на левомицетин. давление- 110/70, П-88

5. Болят рёбра ( с её слов): то сзади, то спереди ( " как мышка" бегает боль - с её слов), больно лежать, переворачиваться, « они как будто вместе сходятся и гремят» ( с её слов).

6.Обезболивали только в нефрологии на ночь – чем не знаю. Сейчас не обезболиваем, пока терпит. Говорит- после « химии» боль стала меньше на 70%- может сама подниматься с постели (« без стона» - с её слов). Болят рёбра при кашле – она их придерживает руками.

7. Получает преднизолон - снижаем по 5 мг каждый день ( Было по 15мг х 3р в день)
Аллопуринол 300мг х 2 р. в день – получала в гематологии, домой выписали - 100 мг .
Омепразол- 20мг в день, нолицин – 400мг х 2 р. в сутки 5 дней, отхаркивающие средства.
В выписке предложено: Зомета 4 мг в/в 1р в месяц, но его пока нет ( оформляем инвалидность, Эритропоэтины по10 тыс и по 40 тыс – пока тоже нет. Сердобольные больные ( продли аллах их жизни!) дали свои запасы по 2 тыс – делаю по 2 шприца х 3 раза в неделю.( Гематологи назначили).
Мама говорит стало легче, меньше болят рёбра, появился аппетит. Лежала в отделении гематологии – с 22.08.11 по 31.08.11
8. Татарстан, районный центр.

Дома 2.09.11г. поднялась высокая температура – 38,9, кашель не прекращался, не спала , сидя кашляла. Наш доктор назначила – цефтриаксон ( хрипов в лёгких не слышала).
Уже после второй инъекции – температуры снизилась до 37.4, после третьей – 36,6, Кашель уменьшился, спит.
Во рту у неё был белый налёт, как молочница ( лечение не назначили – сами полоскали гексоралом).
Очень сильная слабость, она только лежит.

Сделали контроль ОАК: 6.09.11г
Hb- 87
L – 1.2 х 10
РОЭ- 58
Ю- 1%, С- 11%, Э-0%, М-6%, Л- 81%, эр- 2,55х10, Тр- 112х10

ОАМ: 6.09.11г
Уд.в- с\ж, пр. – 1012
Белок- 0,165
Л-ты-0-1
Эп.пл- 2-3
Эр.тм-1-2

7.09.11 вечером вновь поднялась температура на фоне цефтриаксона – 37,5
Появился « комок» в желудке, изжога. 8.09.11-38,4. а сегодня без жаропонижающий – 37.4

Вопросы:

1.Можно ли ей назначать антибиотики?
2. Температура- может это была реакция на « химию» ?
3. Молочница- это реакция на « химию» ?
4. Меня волнует её последний анализ – РОЭ- 58 и лейкоциты – 1,2 . Нам 21 сентября ехать на повторную госпитализацию ( 2 раз только ещё) – будут ли ей делать « химию»?
6. У неё почки не «разблокировались» ( со слов врача) , значит ли это – гемодиализ?
7. С такими почками – « химию» будут ли продолжать?
8. Конкретно по её анализам- слишком поздно обратились к врачам ?
9. Я, думаю, обезболивание ей пока ненужно, а может начать, чтобы облегчить состояние, если прогноз совсем плохой.
10 От приёма лекарств у неё сильная изжога – чем облегчить.
11 Назначили урологический сбор от инфекции мочевых путей – не смогла пить – изжога, пропила только нолицин.
12. Я, наверное сумбурно задаю вопросы - очень волнуюсь, а вдруг вы мне не ответите.
13. Наши врачи не знают эту болезнь, до гематологов недозвониться, поэтому много вопросов даже , может совсем простых.
14.Как помочь ей после ХТ и как поднять лейкоциты???

Спасибо ! И Очень жду ответа!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.09.2011, 17:08
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,167 раз(а) за 31,518 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не возмусь по интернету корректировать терапию в таком сложном случае - Вам нужна ОЧНАЯ консультация врача и выполнение его рекомендаций-назначений.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.09.2011, 18:14
Аватар для Medine
Medine Medine вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2011
Город: Россия, Татарстан, Казань
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 21
Medine *
Спасибо Вам, большое Вадим Валерьевич, что Вы ответили!
Значит, все-таки- случай сложный!
Она лежала в гематологии с 22.08.11 по 31.08.11г.Это была первая госпитализация и первая "химия" . Регоспитализация назначена на 21 сентября.
Нам бы дотянуть! Мы живем в районном центре, наши врачи ( я их никак не хочу обидеть) не знают эту болезнь. Пожалуйста, дайте мне рекомендации -
- как облегчить ее состояние после ХТ ( я думаю_ это все- таки это после ХТ у
нее такое состояние)?
- как поднять лейкоциты?
- просто для меня скажите- с такими лейкоцитами ей будут продолжать "химию"?
- а если переведут на гемодиализ - будет лучше или для нее уже нет разницы?
- долго ли живут такие больные ( может это и не корректный вопрос - но у Вас на практике , наверное были)

Сегодня у нее температура в 18.00ч - 37,2, от изжоги она пила Маалокс и Гевискон- стало легче.Попила молоко и куриный бульон.

Не отвергайте меня- мне очень нужна Ваша профессинальная помощь

И вообще- я очень благодарна Форуму- сегодня я много информации почерпнула. Была в полной расстерянности, а сейчас -немного успокоилась. Мысли в порядок стали приходить. Ведь болезнь близкого человека- это всегда трагедия!

Спасибо! ...я все-таки надеюсь на ответ..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.09.2011, 18:58
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,167 раз(а) за 31,518 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в случае лейкопении ПХТ не проводят, лейкоциты можно повысить назначением нейпогена, про диализ ничего не подскажу, прогноз зависит от ответа на лечение
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.09.2011, 20:07
Аватар для Medine
Medine Medine вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2011
Город: Россия, Татарстан, Казань
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 21
Medine *
Вадим Валерьевич, искренне благодарна Вам за ответ!
Еще вопрос: нейпоген делают стационарно или можно амбулаторно? Например, если я подойду к нашему терапевту и попрошу назначить маме нейпоген. Я, думаю, об этике сейчас речи быть не может, вопрос жизни человека.

И по предыдущему Вашему ответу - по поводу Очной консультации врача: нам ждать 21 сентября ( регоспитализацию) или обратиться к гематологам срочно. Все рекомендации по выписке из стационара мы выполнили. Только не было ни письменной, ни устной информации по поводу последствий химиотерпии. Вы считает, что последствия ХТ все же серьезными.

Я новичок в интернете, поэтому я в "шоке" - Ваш Форум и Вы лично такое великое дело делаете! В наш век, когда ничего бесплатно не делается- Вы консультируете , даете надежду! Дай Вам Бог здоровья!Спасибо за все!

Я, думаю, что я еще не раз обращусь к Вам, раз беда постучалась в наши ворота.

С надеждой на ответ- Медина....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.09.2011, 20:26
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,167 раз(а) за 31,518 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можно и амбулаторно, но могут быть проблемы с самим лекарством - цена на нейпоген аналогична еритропоетину... можно обратиться к гематологам и сейчас, в госпитализации быть может и нет нужды, но очная коррекция нейтропении, анемии может понадобиться...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.09.2011, 20:49
Аватар для Medine
Medine Medine вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2011
Город: Россия, Татарстан, Казань
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 21
Medine *
Спасибо, Вадим Валерьевич!
Если я Вас не утомила , можно еще вопрос- по поводу эритропоэтина:
мы делаем его 2000 по 2 шприца в один прием - 3 раза в неделю ( пока только одну неделю сделали, но лекарство есть еще на 3 недели)

10000 и 40000 - нет пока, поэтому вопрос- толк от 2000 хоть минимальный будет?
или ждать большую дозировку.

Заметы нет, аналогов тоже( заявку конечно дали, но когда еще поступит, может в 2012году, а доживет ли она?) - чем можно заменить?

По снимку черепа- очаги деструкции. Я на форуме читала другим больным кальций назначали. У нас другой случай?

С уважением- Медина
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.09.2011, 20:55
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,167 раз(а) за 31,518 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
эффективная доза эритропоэтина при миеломе 150 ед/кг веса и то помогает лишь в 2/3 случаев... при отсутствии эритропоэтина может быть показана трансфузия эритромассы, уровень кальция у больных с миеломой и так повышен в крови, назначение его не показано...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.09.2011, 21:13
Аватар для Medine
Medine Medine вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2011
Город: Россия, Татарстан, Казань
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 21
Medine *
Спасибо за ответ, Вадим Валерьевич!

Все понятно, только почему же нам такую дозу назначили, чтобы успокоить что ли, лучше бы зр.массу прокапали....

А по поводу Зометы - чем можно заменить? "Черепушка -то дырявая"...

Извините, если что не так!

С наилучшими пожеланиями - Медина
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.09.2011, 21:26
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,167 раз(а) за 31,518 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
любой из этих препаратов: pamidronate; zoledronic acid; clodronate (латинские названия, русские аналоги мне неизвестны)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.09.2011, 21:41
Аватар для Medine
Medine Medine вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2011
Город: Россия, Татарстан, Казань
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 21
Medine *
Вадим Валерьевич, спасибо за ответ!

А по поводу реабилитации после ХТ нет рекомендаций? Может есть разработанная программа? или просто совет....

Заранее благодарна!
Спасибо за исчерпывающие ответы.
Приятно было с Вами общаться! С уважением - Медина...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.09.2011, 08:43
Аватар для Medine
Medine Medine вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2011
Город: Россия, Татарстан, Казань
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 21
Medine *
Уважаемые доктора!!!! Может быть кто-то ответит мне - буду бесконечно благодарна!
После ХТ - маме очень тяжело! Она все время лежит, не ест,,,болит желудок, изжога.

Можно ли ей поколоть инъекции но-шпы?

Как долго можно пить Маалокс ( она сама начала его пить, потому что изхога была нестеримая)

Болят ребра- чем обезболить , или пока ненадо ( она терпит уж, но это же тяжело)

Кашляет- что дать эффективное ( на снимке -чисто, хрипов нет- со слов врачей, о.Бронхит)

С наилучшии пожеланиями Медина.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.09.2011, 08:45
Аватар для Medine
Medine Medine вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2011
Город: Россия, Татарстан, Казань
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 21
Medine *
Извините- С наилучшими пожеланиями ....
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.09.2011, 17:18
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,167 раз(а) за 31,518 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необходим очный осмотр врача и очные назначения, по интернету в данном случае ничего рекомендовать не могу
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.09.2011, 12:41
Аватар для Medine
Medine Medine вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2011
Город: Россия, Татарстан, Казань
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 21
Medine *
Вадим Валерьевич! Спасибо за ответ, я так и сделаю.

С уважением - Медина.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.