Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.05.2018, 21:00
Puha007 Puha007 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 572
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Puha007 *
Эрозия шейки матки увеличилась

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Мне 35 лет, 2 родов, 14 лет и 5,5 лет назад, абортов и гинекологических операций не было.
Цикл относительно регулярный, обычно 30-31 день, иногда может задержаться на 2-4 дня.
Эрозия шейки матки у меня была всегда. Первый раз ее описали, когда мне было 18 лет, после этого прижгли. Через 3 года на осмотре она опять была, прижигать не предлагали.Регулярно делала мазки на онкоцитологию, 2 раза делала кольпоскопию, один раз расширенную. Все обследования в норме. Размеры эрозии никто никогда не фиксировал.
Во время планирования второй беременности эрозия была, гинеколог предложила забеременеть, родить и потом эрозию убирать.
В 2013 году я родила ребенка. До 2,5 лет у меня была лактационная аменорея, месячные возобновились когда ребенку было 2,7.
На приеме у врача была в 2015 году, размер был около 0,5 см.
В декабре 2017 была у другого врача, сдавала мазок на онкоцитологию, результат - цитограмма воспаления, до 50 лейкоцитов, атипичных клеток не обнаружено.
Сегодня посетила гинеколога, опять сдала мазок на онкоцитологию и она мне сказала, что эрозия увеличилась до 1 см, то есть в 2 раза и что это тревожный признак. И что мазок на онкоциттлогию очень неточный и раз эрощия увеличилась, надо брать биопсию.
В ближайшее время пройду кольпоскопию.

Скажите, пожалуйста, насколько серьезна ситуация, нужно ли срочно делать биопсию?
Может ли эрозия менять размеры, увеличиваться, будучи при этом доброкачественной? Действительно ли онкоцитология настолько неинформативна?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.05.2018, 19:57
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
жидкостная онкоцитология очень точна
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.