Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 06.02.2012, 02:46
Lenochkina Lenochkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Lenochkina *
Билирубин у меня на верхней границе нормы (непрямая фракция), а иногда бывает и в норме, спленомегалии никогда не было....правда, в последнее время повились какие-то странные боли в левом подреберье. Фолиевую тоже пью....уже меяц точно. Иногда беспокоят боли в костях, это моэет быть от нехватки железа?
Ну вот насчет пункции вы мне не посоветовали - делать ее или нет? Могут ли быть осложнения (типа занесения инфекции ит.д.) ? Я бы сделала, чтобы успокоиться, но как-то страшновато, говорят, взрослым не обезбаливают и может потом воспаление начаться.
Еще, я хотела у вас спросить, что несмотря на нормальные абсолютные числа тромбоцитов, все их показатели, типа тромбокрита, ширины распределения по объему и т.д. у меня всегда несколько повышены. Врачи отмахиваются, а если сравнивать с референсными значениями и читать о том, что означает повышение становится не по себе....что скажете, не думать-не копать?
Спасибо и простите за кучу вопросов!С уважением, Елена
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 06.02.2012, 03:41
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
обратите внимание на дозу фолиевой: не 2 мг а 5 мг в день, через месяц пересдайте гомоцистеин, пункция КМ не показана, показатели тромбоцитов не имеют клин. значения
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 06.02.2012, 13:48
Lenochkina Lenochkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Lenochkina *
Хорошо, буду пить 5 мг, это 5 таблеток, как я поняла? Спасибо за рекомендации, гемоглобин явно продолжает снижаться, постоянно голова кружится, раньше и при 70 на последнем месяце беременности двойней так себя не чувствовала.
Спасибо еще раз.... и еще, как часто показано сдавать ОАК?
С уважением, Елена
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 06.02.2012, 16:44
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
пересдайте анализ с ретикулоцитами через 3-4 недели от начала лечения
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 06.02.2012, 22:31
Lenochkina Lenochkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Lenochkina *
Вадим Валерьевич, да, спасибо, я и так каждый анализ с ретикулоцитами сдаю, потому меня и беспокоит, что их мало при постоянном снижении гемоглобина.
Не сочтите мой вопрос назойливостью, ответьте, если можно ( на будущее, чтобы я знала, потому что мнения здешних врачей по этому вопросу расходятся):
Чем грозит проведение пункции КМ или трепанобиопсии? Имею в виду, могут ли занести инфекцию, либо что-то не так сделать и вызвать воспаление в костном мозгу? Или во время трепанобиопсии нарушить костные структуры?
или может быть такое, как сказал мне один гематолог, типа "костный мозг не любит вмешательства, даже если лейкоза нет, сделаешь пункцию, точно будет". Типа, сам факт нарушения целостности КМ, вторжение в него уже риск.....Последнее меня вообще убило(
Если можете, прокомментируйте, насколько я знаю, в развитых странах, это рутинная процедура, естественно делается по показаниям или есть сомнения в непонятных случаях. Но хотелось бы знать сама процедура опасна, имеет последствия?
С огромным уважением и благодарностью, Елена
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 11.02.2012, 23:57
Lenochkina Lenochkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Lenochkina *
Вадим Валерьевич, ответьте, пожалуйста!
И уважаемые инфекционисты, по поводу титров к ЦМВ и ВЭБ никто толком ничего не сказал, а вопрос и этого тоже касался.
Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 13.02.2012, 15:44
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Клинического значения не имеют.

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а):
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 19.02.2012, 23:12
Lenochkina Lenochkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Lenochkina *
Уважаемый админ, я вчера оставила здесь очень важный пост, куда он делся?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 20.02.2012, 10:15
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 21.02.2012, 00:25
Lenochkina Lenochkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Lenochkina *
а сегодняшние мои посты и предыдущий ответ Вадима Валерьевича почему удалили? Я спрашиваю здесь не о ребенке...
1. может ли быть, что то, что сейчас со мной происходит, я имею в виду кровь ( Вы уже предположили, что это не талассемический криз) тоже может быть вызвано реактивацией цитомегаловируса ( действует на клетки крови. внедряется в костный мозг) и ВЭБ? И что тогда делать? ДНК моей крови не показало наличия вируса, только высокие титры, намного превышающие нормы, т.е тот же ЦМВ может активизироваться и вызвать торможение эритропоэза?

2. Последний мой ОАК, сданный 2 дня назад выявил резковыраженный пойкилоцитоз (+++):
"мишеневидные эритроциты, стоматоциты, овалоциты, дакриоциты, единичные шизоциты и эхиноциты". Анизоцитоз (++), базофильная зернистость эритроцитов.
За всю жизнь у меня ИНОГДА находили пойкилоцитоз и то слабо выраженные и максимум мишеневидные эритроциты. А сейчас нашли по-моему все мыслимые и немныслимые их формы, о чем может говорить столь выраженный пойкилоцитоз, не свойственный талассемии, по крайней мере, той ее форме, которая у меня.
3-хмесячный постоянный нейтрофилез сменился повтоярющимся уже в 2-х последних анализах лимфоцитозом ( в последнем лимфоцитов 42%).
И это все на фоне приема железа и фолиевой, гемоглобин не двигается с места - тот же 105, ретикулоцитов - 20 промилле.
Если можете что-то посоветовать, как-то объяснить с чем может быть связано появление такого многообразия форм эритроцитов, буду очень благодарна.
Здешний гематолог отправил на трепанобиопсию, они не могут понять как в прошлом году гемоглобин у талассемика мог быть 150-140, а сейчас уже последние 5 месяцев ситуация крайне изменилась. Связывать это с активизацией герпесвирусов им не кажется логичным.
С уважением и заранее благодарна, Елена
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.