Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.11.2011, 17:36
Dyadya Dyadya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 39
Dyadya *
Lightbulb Дефицит XIII-го фактора, послеоперационное кровотечение

Зравствуйте! Пишу о своей жене. Два года назад создавал здесь тему, там есть кое-кая информация:
http://forums.rusmedserv.com/showthr...EA%F2%EE%F0%E0

Женщина, 33 г., 165 см, 50 кг. Врожденный дефицит XIII-го фактора (полный). В обычной жизни получает профилактическое лечение в виде инфузий ~250 мл СЗП раз в три-четыре недели.

Поступила по скорой в хирургию 20-го ноября вечером с болям в животе, головокружением, в приемном покое теряла сознание один раз. Лейкоциты и гемоглобин были в норме. 21-го на УЗИ обнаружена жидкость в брюшной полости ~300 мл и какое-то "образование".

21-го ноября в 16:00 проведена лапароскопия под наркозом. Выяснилось, что это был разрыв кисты яичника (матка была удалена в 2009 г., яичники остались). Что было сделано в ходе операции толком не знаю, как я понял, что-то сделали с яичником, чтобы остановить течение жидкости.. После операции поступила в реанимацию, где находилась до 12:00 22-го ноября, когда была переведена в гинекологическое отделение. Востановление после операции идет нормально по словам врачей. 22-го она вставала, пила кефир, к вечеру ела бананы и чернослив.

Перед операцией было введено около 600 мл СЗП. Непосредственно после операции тоже вводилась СЗП (объем не могу точный сказать). 22-го тоже вводилась СЗП (точно не знаю сколько, но предположительно около 300 мл) и 23-го около 300 мл.

Теперь перейду к тому, что меня обеспокоило. Извините, что очень некомпетентно объяснять буду, не было времени матчасть подучить. Из живота у нее выходит дренажная трубка по которой выделения поступает в контейнер. Так вот, с 6:00 до 18:00 22-го ноября в контейнер набралось 100 мл жидкости по виду малотличимой для меня от свежей крови. Дежурный врач сказала, что это в норме, учитывая основной диагноз. Лечащего врача уже не было на месте.

Хотелось бы прочитать комментарии профессионалов по последнему абзацу. Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.11.2011, 00:01
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,214 раз(а) за 31,564 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Трудно судить о достаточности или недостаточности введения плазмы, не зная, какой уровень фактора XIII стал после трансфузии и достаточно ли его для послеоперационного гемостаза...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.11.2011, 07:11
Dyadya Dyadya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 39
Dyadya *
Спасибо большое за ответ. Я, если честно, даже не знаю, делают ли они анализы уровня фактора.

С 18:00 23-го до 10:00 24-го в контейнере жидкости практически не прибавилось. Лечащий врач сказал, что все нормально.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.12.2011, 17:52
Natashik78 Natashik78 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Novosibirsk
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 46
Natashik78 *
Вадим Валерьевич, добрый день!
Это собственно меня прооперировали. Сейчас все нормально, выписали из гинекологического отделения 29-го ноября.
Ситуация следующая. Диагноз был Апоплексия правого яичника 3-ей степени (вроде бы в момент овуляции). Постгеморрагическая анемия 2-ой степени. Ну и дефицит 13 фактора. Результаты анализов от 28.11. Гемоглобин -- 96 г/л, Фибриноген 2,5 г/л; МНО --1,0; АЧТВ -- 40.
2.12 была на приеме у участкового гинеколога, который сказал, что на данный момент от повторения подобной ситуации (апоплексии) я незастрахована. Для того чтобы этого избежать, необходимо сдерживать созревание яйцеклеток посредством приема гормональных контрацептивов. Посоветовала выбрать из: пластырь Евра, таблетки Линдинет либо (лучше) Клайра (не содержащий этинилэстрадиол). Но т.к. гормональные контрацепивы оказывают влияние на свертываемость, то она, будучи гинекологом, не уверена, можно ли мне их принимать, а если можно, то какие из них будут безопасней для меня в связи с основным диагнозом.
Собственно вопрос: Можно ли мне принимать гормональные контрацептивы, и если да, то какие лучше?

Заранее спасибо,
С уважением, Наталья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.12.2011, 19:47
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,214 раз(а) за 31,564 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в литературе сведения о влиянии КОК на фактор 13 противоречивы, отсутствуют данные о пользе/вреде при его дефиците... если врач действительно считает необходимым такое лечение, то пусть он Вас пристально понаблюдает за Вашим здоровьем в первые месяцы такого лечения...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.12.2011, 07:16
Natashik78 Natashik78 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Novosibirsk
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 46
Natashik78 *
Вадим Валерьевич, добрый день.
Еще вопрос. 8.12 днем мне была сделана очередная трансфузия СЗП 280 мл, группа моя, премедикация Дексаметазоном. После в течение часа температура поднялась до 37С, к вечеру снизилась до нормальной. А часам к 23 появился покалывающий зуд в ладонях, ступнях, подмышках, паху, который, меняя интенсивность, сохраняется до сих пор.
Собственно вопрос: это может быть реакцией на введение СЗП или надо искать причину в другом?

И еще, пожалуйста. Вы давали консультацию в теме про аутистические проявления у нашего сына http://forums.rusmedserv.com/showthr...=211524&page=2. Не могли бы Вы ответить там на вопрос о необходимых анализах.
Заранее огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.12.2011, 18:41
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,214 раз(а) за 31,564 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
могла быть реакция на введение СЗП... к сожалению, ничего дельного посоветовать по поводу Вашего сына не могу
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.12.2011, 16:05
Natashik78 Natashik78 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Novosibirsk
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 46
Natashik78 *
Вадим Валерьевич, простите что настаиваю и пишу здесь.
Может я как-то выразилась неправильно. Имелись в виду следующие вопросы по поводу ребенка:

"Большое спасибо за совет, Вадим Валерьевич! Таким образом, для анализа на дефицит железа
1) Общий анализ крови на автоанализаторе.
2) Биохимический анализ: сывороточное железо, ожсс, ферритин.
и, как я понял из других тем с Вашим участием, если мы хотим еще на целиакию провериться, тогда
3) глиадин, тканевая трансглутаминаза, иммуноглобулины IgА, IgG, IgM, антитела IgА к глиадину и ткан. трансглутаминазе

Этого достаточно? Мы бы хотели по максимуму анализов за один раз сделать, чтобы одним забором крови из вены ограничиться. Большое спасибо заранее."
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.12.2011, 19:56
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,214 раз(а) за 31,564 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
3) иммуноглобулины IgА, IgG, IgM; антитела IgА, IgG к ткан. трансглутаминазе
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.12.2011, 12:23
Dyadya Dyadya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 39
Dyadya *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
3) иммуноглобулины IgА, IgG, IgM; антитела IgА, IgG к ткан. трансглутаминазе
Добрый день. Мы сделали ребенку ОАК и биохимический анализ.
Результаты в соответсвующей теме: http://forums.rusmedserv.com/showthr...91#post1574891

Прокомментируйте, пожалуйста. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.