Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.09.2006, 19:36
MMay MMay вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 9
MMay *
Гиперплазия и РДВ

Здравствуйте!
Мне 29 лет, рост 162 вес 42 кг. Родов, абортов не было, менстр. цикл регулярный 32-33 дня, менструации обычо обильные. В начале лета я стала планировать беременность и узнавать, какие анализы и т.д. надо сдать. Но в это время у меня начались сбои: начавшаяся в срок менструация слишком затянулась (мажущие кровянистые выделения).
По УЗИ предположили гиперплазию эндометрия
мажущее кровотечение начались до менструации, потом сама менструация, потом опять маж. выделения и, через 21 день уже след. менструация, после этой менструации кровотечения прекратились (пила антибиотики и дицинон). Далее назначили дюфастон 11-25 день, в течении двух циклов все нормально - цикл 28 дней, менструации умеренные, толщина эндометрия уменьшалась. Думали обойтись без выскабливания. Но сейчас, во время третьего цикла приема дюфастона, снова начались коричневые мажущие выделения с 22 дня, менструация началась на 27-й день. Сейчас жду 5-го дня чтобы сделать очередное УЗи, но врач сказал готовиться к РДВ.

Данные УЗИ

1. УЗИ -середина цикла (если считать от начала мажущих выделений, то 19-й день, если от того что было уже больше похоже на начало менструации - 13-й день)
матка 47-37-44 мм
полость матки не деформирована, эндометрий однородный М-Эхо 14 мм
яичники левый 27х26х29 мм с наличием гиперэхогенных включений, киста - под вопросом
правый - без особенностей

2. След. цикл 5-й день
матка 42х40х44 мм
М-Эхо 8 мм
яичники левый 26х24х29 структура однородная анэхогенные включения 0.1-0.5-0.7 расположены хаотически


тот же цикл 15-й день
матка 36 х 29 мм, М-Эхо 11 мм, эндометрий однородный
прав. яичник 32х20 мм
лев. яичник 35х22 мм
структура мелкофолликулярная, снижена эхоген. п\я

3. след. цикл
5-й день Эндометрий М-эхо 11 мм, подозрение на полип
яичники б\о
9-й день (менстр. закончилась накануне) М-эхо 7 мм, эндометрий однородный, яичники в норме, виден созревающий фолликул
(в эти разы мне не делали подробных записей, просто измеряли толщину эндометрия, записала со слов врача)

4. след. цикл
М-эхо 6 мм, эндометрий однородный
Прав. яичник - ретенционное образование диам. 30 мм (как мне объяснили перезревший фолликул)
лев. яичн. по ребру матки 32х18 мм, стр-ра мелкофолликуляр.

У меня такой вопрос - необходимо ли раздельное диагностическое выскабливание по таким данным, является ли оно лечением или только диагностикой гиперплазии?
И как лечат гиперплазию? (До последнего эпизода с кровотечением врач планировал мне назначить Диане-35 в теч. 3-х мес, потом пытаться забеременеть, теперь не знаю какая схема)
И на какой день цикла проводят РДВ? Врачс говорит что вскоре после оконч. менструации, тк тогда лучше видно все паталогии, а к концу цикла эндометрий слишком разрастается и труднее разобраться. А в литературе я встречала что делают в самом конце цикла.

Да, гормоны я тоже сдавала, по ним мне уже ответила доктор Мельниченко - что там все в норме.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24776
Но если гиперплазия не от гормонального дисбаланса, то отчего тогда?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.09.2006, 03:25
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте уточним - вам предлагают раздельное диагностическое выскабливание или гистероскопию??
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.