Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Антифосфолипидный синдром

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 13.03.2009, 20:41
Mex Mex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 11
Mex *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Покажите анализ целиком - с коррекционными тестами.
Протромбиновый индекс - 104,2 (70-120%)
МНО - 0,96 (0,85-1,15)
Протромбиновое время (по Квику) - 11,5 (9,8-12,7 сек)
Протромбиновый показатель - 108,2 (70-130%)
D-dimer - 43 (менее 248 нг/мл)
Антитромбин III - 125,4 (70-130%)
АЧТВ - 42,5 (26-36 сек)
Волчаночный антикоагулянт - положительный (отриц)
Протеин С - 97,1 (70-190%)
Тромбиновое время - 18,1 (14-21 сек)
Фибриноген - 2,2 (1,8-3,5 г/л)
Фибринолитическая активность - более 12 (5-12 мин)
Количество тромбоцитов - 180.

Волчаночный антикоагулянт определен скрининговым тестом.
Проведент подтверждающий тест с добавлением фосфолипидов - время свертывания не сократилось.
По инструкции к тест-системе, такой результат исследования подтверждает наличие волчаночного антикоагулянта и дальнейших исследований не требуется.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.03.2009, 20:51
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mex Посмотреть сообщение
Волчаночный антикоагулянт определен скрининговым тестом.
Проведент подтверждающий тест с добавлением фосфолипидов - время свертывания не сократилось.
По инструкции к тест-системе, такой результат исследования подтверждает наличие волчаночного антикоагулянта и дальнейших исследований не требуется.
Нет, не пойдет. Скринигновый тест не может подтверждать ВА - нужны (это в Ваших же интересах) коррекционные тесты и трехэтапное подтверждение наличия ВА.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.03.2009, 21:39
Mex Mex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 11
Mex *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Нет, не пойдет. Скринигновый тест не может подтверждать ВА - нужны (это в Ваших же интересах) коррекционные тесты и трехэтапное подтверждение наличия ВА.
А тест с добавлением фосфолипидов - это что?
Человек, который делает этот анализ - мой муж, он врач клинической лабораторной диагностики, занимается гемостазом. Он уже не понимает, какие еще нужны тесты, все что полагается сделать в их лаборатории и даже больше он сделал. Объясните, что конкретно нужно сделать?
Какими реактивами? Если это возможно, купим и сделаем.
Анализ проводится реактивами Dade Behring:
LA1 - реагент для скрининга волчаночных антикоагулянтов и
LA2 - реагент для подтверждающего исследования волчаночных антикоагулянтов
Подтверждающий тест LA2 - с добавлением фосфолипидов, т.е. это тоже самое, что добавить фосфолипидов в плазму и провести тест с LA1.
Трехэтапное подтверждение - это что? удлинение ачтв - есть, несокращение времени свертывания при добавлении фосфолипидов - есть. С разведением нормальной плазмой - время сократилось, что в данном тесте не является опровержением наличия ВА, к тому же правильность проведения данного теста сомнительна.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.03.2009, 22:17
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы определиться с ВА надо
1. Обнаружить антикоагулянт НЕ МЕНЕЕ чем в 2 скрининговых тестах, предпочтительны каолиновое время и тест с ядом гадюки Рассела, возможно разведенное АЧТВ и разведенное протромбиновое время - у Вас пока получается только один - АЧТВ. Что содержится в LA1 - неизвестно...

2. Надо подтвердить отсутствие нормализации этих показателей с нормальной плазмой (плазма должна быть без тромбоцитов) в разведении 1:1. Т.е. нужны фактические цифры после добавления нормальной плазмы.

3. Добавление фосфолипидов должно вызывать нормализацию показателей - за счет того, что фосфолипиды будут блокировать антитела, вызывающие пролонгацию коагуляционных тестов. Опять же, нужны фактические цифры изменений.

У Вас же по приведенным данным получается наоборот - фосфолипиды не нормализуют показатель АЧТВ, а нормальная плазма - нормализует, что говорит в пользу дефицита факторов, а не наличия ВА.

Из того, что есть в свободном доступе навскидку можно посмотреть здесь в разделе материалы и методы: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.03.2009, 22:26
Mex Mex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 11
Mex *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Чтобы определиться с ВА надо
1. Обнаружить антикоагулянт НЕ МЕНЕЕ чем в 2 скрининговых тестах, предпочтительны каолиновое время и тест с ядом гадюки Рассела, возможно разведенное АЧТВ и разведенное протромбиновое время - у Вас пока получается только один - АЧТВ. Что содержится в LA1 - неизвестно...

2. Надо подтвердить отсутствие нормализации этих показателей с нормальной плазмой (плазма должна быть без тромбоцитов) в разведении 1:1. Т.е. нужны фактические цифры после добавления нормальной плазмы.

3. Добавление фосфолипидов должно вызывать нормализацию показателей - за счет того, что фосфолипиды будут блокировать антитела, вызывающие пролонгацию коагуляционных тестов. Опять же, нужны фактические цифры изменений.

У Вас же по приведенным данным получается наоборот - фосфолипиды не нормализуют показатель АЧТВ, а нормальная плазма - нормализует, что говорит в пользу дефицита факторов, а не наличия ВА.

Из того, что есть в свободном доступе навскидку можно посмотреть здесь в разделе материалы и методы: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
спасибо! Покажу мужу, поизучает.
Нашла в инструкции:
LA1 - Simpplified DRVV reagent to screen for the presence of Lupus Anticoagulants.
LA2 - Phospholipid-rich DRVV reagent for the specific correction of Lupus Anticoagulants.

Ааааа, это я виновата! Запутала Вас совсем, потому что ошиблась!!!
LA2 показал нормализацию времени свертывания!!!
В инструкции к тест-системе в данном случае пишут LA Present и дальше делать ничего не советуют, а в случае, если время не нормализовывается, предлагают сделать тест с нормальной плазмой. Хоть в моем случае его делать было не нужно, его сделали, а результаты (видимо оттого, что делать его в таких случаях не предусмотрено) не вписываются в предлагаемую табличку.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 13.03.2009, 23:11
Mex Mex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 11
Mex *
Первые два показателя - это LA 1, первый - Pacient Plasma, второй - Mix- Patient+Normal. Третий и четвертый - LA2, третий- Pacient Plasma, четвертый - Mix- Patient+Normal, последний - Diagnosis

N N N N : LA not detected
ABN ABN N N : LA present
ABN N ABN N : Factor deficient/OAT
ABN ABN ABN N : LA+ Factor deficient
ABN ABN ABN ABN: Other inhibitor

А у меня выходит:
ABN N N N
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 14.03.2009, 00:00
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mex Посмотреть сообщение
Первые два показателя - это LA 1, первый - Pacient Plasma, второй - Mix- Patient+Normal. Третий и четвертый - LA2, третий- Pacient Plasma, четвертый - Mix- Patient+Normal, последний - Diagnosis

N N N N : LA not detected
ABN ABN N N : LA present
ABN N ABN N : Factor deficient/OAT
ABN ABN ABN N : LA+ Factor deficient
ABN ABN ABN ABN: Other inhibitor

А у меня выходит:
ABN N N N
Знать бы, что внутри...
Посмотрел отредактированное сообщение (так лучше не делать - потому что запутывает!) это разведенный яд гадюки Рассела.

Цитата:
спасибо! Покажу мужу, поизучает.
Нашла в инструкции:
LA1 - Simpplified DRVV reagent to screen for the presence of Lupus Anticoagulants.
LA2 - Phospholipid-rich DRVV reagent for the specific correction of Lupus Anticoagulants.

Ааааа, это я виновата! Запутала Вас совсем, потому что ошиблась!!!
LA2 показал нормализацию времени свертывания!!!
В инструкции к тест-системе в данном случае пишут LA Present и дальше делать ничего не советуют, а в случае, если время не нормализовывается, предлагают сделать тест с нормальной плазмой. Хоть в моем случае его делать было не нужно, его сделали, а результаты (видимо оттого, что делать его в таких случаях не предусмотрено) не вписываются в предлагаемую табличку.
Вы меня опять пытаетесь запутать? Цифры покажите.

Вот еще статьи для мужа, уже не из свободного доступа: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 14.03.2009, 10:57
Mex Mex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 11
Mex *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Знать бы, что внутри...
Посмотрел отредактированное сообщение (так лучше не делать - потому что запутывает!) это разведенный яд гадюки Рассела.


Вы меня опять пытаетесь запутать? Цифры покажите.

Вот еще статьи для мужа, уже не из свободного доступа: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Извините, не хочу вас запутать, сама запуталась, но к ночи перевела инструкцию и разобралась.
Цифры:
LA 1 Pacient Plasma - 59,9; LA2 - Pacient Plasma - 29,2
LA 1 Mix- Patient+Normal - 40,2 LA2 - Mix- Patient+Normal - 29,5
Норма - до 44,5 сек.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 14.03.2009, 22:33
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОК, наличие волчаночного антикоагулянта в данном анализе принимается.
Помним, что для подтверждения его наличия потребуется повторное исследование через 8, лучше через 12 недель - с использованием той же методики.

Спросите мужа - какие наборы у них используются для анти-кардиолипина и анти-бета-2-гликопротеина-1.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 14.03.2009, 23:55
Mex Mex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 11
Mex *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
ОК, наличие волчаночного антикоагулянта в данном анализе принимается.
Помним, что для подтверждения его наличия потребуется повторное исследование через 8, лучше через 12 недель - с использованием той же методики.

Спросите мужа - какие наборы у них используются для анти-кардиолипина и анти-бета-2-гликопротеина-1.
Спасибо!
анти-кардиолипин и анти-бета-2-гликопротеин-1 у мужа не делают. Это тоже, что и АТ к кардиолипину и АТ к бета-2-гликопротеину? Если так, то эти анализы я сдавала в другой лаборатории и узнать подробнее не могу. Если посоветуете, где хорошо делают, буду благодарна.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 15.03.2009, 17:48
Mex Mex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 11
Mex *
В среду записалась ко врачу по данному вопросу, отправил мой репродуктолог на консультацию. Подскажите, на что обратить внимание в разговоре с врачом? Как определить, что конкретный специалист разбирается в этой проблеме и не имеет широко распространенных заблуждений, о которых мы говорили в начале?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 15.03.2009, 21:50
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mex Посмотреть сообщение
анти-кардиолипин и анти-бета-2-гликопротеин-1 у мужа не делают. Это тоже, что и АТ к кардиолипину и АТ к бета-2-гликопротеину? Если так, то эти анализы я сдавала в другой лаборатории и узнать подробнее не могу. Если посоветуете, где хорошо делают, буду благодарна.
Да, это тоже, что и АТ к кардиолипину и АТ к бета-2-гликопротеину. Прямо ответить на Ваш вопрос "где лучше" не могу, ибо не знаю. Оптимально - в лаборатории, использующей внутренний и внешний контроль качества и сертифицированные калибраторы, результаты выражают в единицах GPL / MPL.
Лучший вариант, если лаборатория может сделать т.н. анти-фосфолипидный скрининг - это анализ на антитела, в котором используется смесь разных фосфолипидов, без разделения на конкретные антитела, а также антитела к кардиолипину и антитела к бета-2-гликопротеину-1 раздельно по классам IgG и IgM.

Если есть возможность узнать, какие именно наборы используются в той лаборатории, где Вы планируете сдать эти анализы, то Вы можете написать это здесь.

Цитата:
В среду записалась ко врачу по данному вопросу, отправил мой репродуктолог на консультацию. Подскажите, на что обратить внимание в разговоре с врачом? Как определить, что конкретный специалист разбирается в этой проблеме и не имеет широко распространенных заблуждений, о которых мы говорили в начале?
Интересная постановка вопроса, спасибо... Наверное так, можно доверять, если:

1. Не будет сразу выставлен диагноз АФС - ибо критерии АФС у Вас не выполняются - это покажет, что врач знаком с современными критериями АФС;

2. Не будет предложено лечение "курсами" - ибо очевидно, что какие-то курсы смысла не имеет; Да и вообще речь не будет идти о немедленном лечении, а о том, что будет планироваться по результатам обследований (ибо не все результаты пока имеются);

3. Будет представлена информация о балансе пользы и рисков предлагаемых вмешательств;

4. Ну и стандартное - не будет гомеопатии, БАДов, озонотерапии...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 16.03.2009, 12:04
Mex Mex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 11
Mex *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Да, это тоже, что и АТ к кардиолипину и АТ к бета-2-гликопротеину. Прямо ответить на Ваш вопрос "где лучше" не могу, ибо не знаю. Оптимально - в лаборатории, использующей внутренний и внешний контроль качества и сертифицированные калибраторы, результаты выражают в единицах GPL / MPL.
Лучший вариант, если лаборатория может сделать т.н. анти-фосфолипидный скрининг - это анализ на антитела, в котором используется смесь разных фосфолипидов, без разделения на конкретные антитела, а также антитела к кардиолипину и антитела к бета-2-гликопротеину-1 раздельно по классам IgG и IgM.

Если есть возможность узнать, какие именно наборы используются в той лаборатории, где Вы планируете сдать эти анализы, то Вы можете написать это здесь.


Интересная постановка вопроса, спасибо... Наверное так, можно доверять, если:

1. Не будет сразу выставлен диагноз АФС - ибо критерии АФС у Вас не выполняются - это покажет, что врач знаком с современными критериями АФС;

2. Не будет предложено лечение "курсами" - ибо очевидно, что какие-то курсы смысла не имеет; Да и вообще речь не будет идти о немедленном лечении, а о том, что будет планироваться по результатам обследований (ибо не все результаты пока имеются);

3. Будет представлена информация о балансе пользы и рисков предлагаемых вмешательств;

4. Ну и стандартное - не будет гомеопатии, БАДов, озонотерапии...
Спасибо!
Анализ "Антитела к фосфолипидам, 4 вида по классам (спектр)" я сдавала два раза в разных лабораториях, все отрицательно. Надо ли еще сдавать что-то подобное?
АТ к кардиолипину и бета-2-гликопротеину-1 сдам еще раз, нашла вроде в ЦИРе, попробую сдать там.
Информация по тактике врача для меня очень полезная, еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 19.03.2009, 15:03
Mex Mex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 11
Mex *
Получила свои мутации, сдавала только на 4 показателя, вот результаты:
Мутация гена фактора V Leyden -/-
Мутация гена протромбина G20210A -/-
Мутация гена MTHFR C677T +/+
Мутация гена PAI-I, 4G/5G +/+
Нужно ли сдавать еще 7 показателей?

Была вчера у врача, назначили мне тромбо-асс 50 мг и фраксипарин 0,3, через десять дней контроль гемостаза и может какие-то корректировки. Убедила меня, что ждать подтверждения через 8 недель для того, чтобы начать что-то принимать сейчас не стоит, т.к. я стимуляция уже идет и лучше не рисковать. Если эта стимуляция окажется неудачной, предлагает месяц перерыва, чтобы к следующей подготовиться.
Что скажете?

В субботу пересдам, как Вы рекомендовали, еще раз АТ к кардиолипину и бета-2-глипопротеину по классам.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 19.03.2009, 20:20
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mex Посмотреть сообщение
Получила свои мутации, сдавала только на 4 показателя, вот результаты:
Мутация гена фактора V Leyden -/-
Мутация гена протромбина G20210A -/-
Мутация гена MTHFR C677T +/+
Мутация гена PAI-I, 4G/5G +/+
Ситуация с одной стороны усложняется, с другой - упрощается. Несколько упрощается в плане определения тактики, усложняется в плане прогноза. В ситуации наличия двух минорных гомозиготных тромбофилических мутаций, если будет подтверждено наличие ВА, антикоагуляция во время беременности представляется достаточно оправданной.

Цитата:
Нужно ли сдавать еще 7 показателей?
Каких именно?

Цитата:
Была вчера у врача, назначили мне тромбо-асс 50 мг и фраксипарин 0,3, через десять дней контроль гемостаза и может какие-то корректировки. Убедила меня, что ждать подтверждения через 8 недель для того, чтобы начать что-то принимать сейчас не стоит, т.к. я стимуляция уже идет и лучше не рисковать. Если эта стимуляция окажется неудачной, предлагает месяц перерыва, чтобы к следующей подготовиться.
Что скажете?
К сожалению, тактика "курсового" и немедленного лечения все же возобладала .
Фраксипарин сейчас не нужен - НМГ потребуются начиная с 6-10 недели беременности.
Доза аспирина очевидно недостаточна - она должна быть не менее 75 мг в сутки. Рационально начать также прием фолиевой кислоты 4-5 мг/сут, а перед началом приема определить уровень гомоцистеина крови. Если зачатие будет удачным, дозу фолиевой кислоты со 2-го триместра уменьшить до 1 мг/сут.
Контроль гемостаза через 10 дней не нужен.

Вот статья, описывающая рациональную тактику антикоагуляции: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.