Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.03.2009, 23:25
Mex Mex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 11
Mex *
АТ к бета-2-гликопротеину

Доброе время суток!
Подскажите пожалуйста, что вы считаете нужным делать или не делать в моей ситуации. Ситуация, собственно, следующая: 2 года бесплодия неясного генеза, в данный момент надеемся получить-таки беременность с помощью ВРТ. По анализам у меня на протяжении этих двух лет (пересдавалось около 4-5 раз) слабоположительный ВА (подтвержденный) и прологнированное АЧТВ (45,5 при норме 26-36 сек.), также всегда повышены или на верхней гарнице нормы РКФМ, Тромбиновое время, Фибриноген. Сдавала на антитела к фосфолипидам по классам, 4 вида - все отрицательны. А АТ к бета-2-гликопротеину = 22 при норме до 20.
Прочитав информацию на данном сайте, выяснила, что причиной бесплодия это все быть не может. Но меня волнует другой момент. У моей мамы были 4 замершие беременности на сроках более 12 недель, также тромбоз нижних конечностей.
Из всего этого, хочу спросить вашего мнения. Как думаете, стоит ли мне рисковать так дорого доставшейся беременностью (потери здоровья и денег очень существенные) и не обращать внимания на эти анализы и наследственность до того, как сама не потеряю беременность или пару?
Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.03.2009, 00:04
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mex Посмотреть сообщение
Из всего этого, хочу спросить вашего мнения. Как думаете, стоит ли мне рисковать так дорого доставшейся беременностью (потери здоровья и денег очень существенные) и не обращать внимания на эти анализы и наследственность до того, как сама не потеряю беременность или пару?
Я не могу ответить на Ваш вопрос, потому что это личный вопрос о приемлимом балансе рисков...
Но я задам свой - а что Вы можете сделать с этими анализами? Они такие, какие есть и способов повлиять на них нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.03.2009, 11:15
Mex Mex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 11
Mex *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Я не могу ответить на Ваш вопрос, потому что это личный вопрос о приемлимом балансе рисков...
Но я задам свой - а что Вы можете сделать с этими анализами? Они такие, какие есть и способов повлиять на них нет.
Это понятно Хотелось бы узнать Ваше мнения, как специалиста, т.е. что бы Вы порекомендовали своему пациенту в данном случае?
По поводу анализов, хочется повлиять не на анализы, а на возможные негативные последствия, вызванные некоторыми изменениями в организме, на которые и указывают эти анализы Или это тоже невозможно? Т.е. если это, именно те же изменения, которые повлияли на беременности моей мамы, то что бы я не предпринимала, все равно ничего не поможет?
Очень интересно Ваше мнение, т.к. оно разнится с широко распространенным мнением гинекологов.
Тоже хотела спросить, откуда взялись эти мнения? Мой супруг недавно по работе повышал квалификацию по гемостазу, так 5 преподавателей, врачей различных специальностей учат гинекологов тому, что антифосфолипидный синдром может быть причиной бесплодия и замерших беременностей на ранних сроках! Если это безграмотность, то откуда такое распространение?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.03.2009, 23:15
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mex Посмотреть сообщение
Это понятно Хотелось бы узнать Ваше мнения, как специалиста, т.е. что бы Вы порекомендовали своему пациенту в данном случае?
В отсутствие дополнительных рисков - таких как тромбозы в анамнезе - никакого специального "антитромботического" лечения я бы не рекомендовал.

Цитата:
По поводу анализов, хочется повлиять не на анализы, а на возможные негативные последствия, вызванные некоторыми изменениями в организме, на которые и указывают эти анализы Или это тоже невозможно? Т.е. если это, именно те же изменения, которые повлияли на беременности моей мамы, то что бы я не предпринимала, все равно ничего не поможет?
Это для меня слишком сложная конструкция... Но ведь Ваша мама родила Вас, не так ли? Суть данного вопроса мне неясна. Вы - это Вы, а не Ваша мама, какое отношение имеют замиравшие беременности другого человека (пусть и близкого родственника) к Вам - непонятно.
Какие по-вашему у Вас есть "негативные изменения в организме"?

Цитата:
Очень интересно Ваше мнение, т.к. оно разнится с широко распространенным мнением гинекологов.
Тоже хотела спросить, откуда взялись эти мнения? Мой супруг недавно по работе повышал квалификацию по гемостазу, так 5 преподавателей, врачей различных специальностей учат гинекологов тому, что антифосфолипидный синдром может быть причиной бесплодия и замерших беременностей на ранних сроках! Если это безграмотность, то откуда такое распространение?
Не хочу и не буду комментировать откуда берутся разные заблуждения. Если Вашему мужу интересно и нужно - могу сделать подборку современных статей по проблеме.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.03.2009, 00:36
Mex Mex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 11
Mex *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
В отсутствие дополнительных рисков - таких как тромбозы в анамнезе - никакого специального "антитромботического" лечения я бы не рекомендовал.

Это для меня слишком сложная конструкция... Но ведь Ваша мама родила Вас, не так ли? Суть данного вопроса мне неясна. Вы - это Вы, а не Ваша мама, какое отношение имеют замиравшие беременности другого человека (пусть и близкого родственника) к Вам - непонятно.
Какие по-вашему у Вас есть "негативные изменения в организме"?

Не хочу и не буду комментировать откуда берутся разные заблуждения. Если Вашему мужу интересно и нужно - могу сделать подборку современных статей по проблеме.
Спасибо за ваше мнение!
Да, моя мама родила меня, с пятой попытки.
Значит вы считаете, что мои не очень хорошие показатели по лабораторной диагностике антифосфолипидного синдрома вряд ли получены в наследство.
Жаль, что не хотите комментировать заблуждения, очень уж меня волнует такая противоречивая ситуация в современной медицине. Подборку статей с удовольствием просмотрим!

P.S. Пока, как видите, не уверенна в своих дальнейших действиях. Если бы беременность получилась естественным путем и в первый год, конечно даже мысли не было бы о каких-то возможных проблемах. А сейчас... невозможно это объяснить, наверное нужно быть женщиной с диагнозом "бесплодие", чтобы понять разум отступает на второй план.
Очень страшно потерять беременность, при том, что могла это предотвратить. Причем это не моя мысль, эту мысль нагнетает масса врачей, и брать на себя ответственность в такой ситуации действительно страшно. Надеюсь разобраться, насколько мне это нужно, в данной проблеме и составить собственное мнение
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.03.2009, 00:58
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну раз уж организовался диалог - покажите полные результаты гемастазиограмм, результаты обследования на наследственные тромбофилии (если были).

P.S. Подборка статей - чуть позже.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.03.2009, 10:40
Mex Mex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 11
Mex *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Ну раз уж организовался диалог - покажите полные результаты гемастазиограмм, результаты обследования на наследственные тромбофилии (если были).

P.S. Подборка статей - чуть позже.
гемостазиограмму выложу. Результатов обследования на наследственные тромбофилии нет, а что это такое? Может мне это нужно?
Мутации системы гемостаза будут готовы только 24 марта. В скобках норма.
Протромбиновый индекс - 112,4 (70-120%)
МНО - 0,89 (0,85-1,15)
Протромбиновое время (по Квику) - 10,7 (9,8-12,7 сек)
Протромбиновый показатель - 122,7 (70-130%)
Агрегация тромбоцитов, % макс - 53,0 (25-75%)
D-dimer - 36 (менее 248 нг/мл)
Антитромбин III - 88,5 (70-130%)
АЧТВ - 45,5 (26-36 сек)
Волчаночный антикоагулянт - слабоположительный (отриц)
Количество тромбоцитов - 178 (180-320)
Протеин С - 82,3 (70-190%)
РКФМ - 3,38 (3,34-3,42 мг%)
Тромбиновое время - 20,7 (14-21 сек)
Фибриноген - 3,7 (1,8-3,5 г/л)
Фибринолитическая активность - более 12 (5-12 мин)
все
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.03.2009, 21:07
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mex Посмотреть сообщение
гемостазиограмму выложу. Результатов обследования на наследственные тромбофилии нет, а что это такое? Может мне это нужно?
Это исследование мутаций, которые будут готовы 24 марта.

По поводу гемостазиограммы:
1. Это единственное исследование или были еще? Если были еще - приведите их с датами.

2. Во время (или накануне) выполнения анализов принимали ли вы какие-либо препараты - если да, то какие?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.03.2009, 11:24
Mex Mex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 11
Mex *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Это исследование мутаций, которые будут готовы 24 марта.

По поводу гемостазиограммы:
1. Это единственное исследование или были еще? Если были еще - приведите их с датами.

2. Во время (или накануне) выполнения анализов принимали ли вы какие-либо препараты - если да, то какие?
а, понятно, спасибо
Гемостазиограммы были еще, вечером выложу обязательно. Они все очень похожи. Как и тромбоциты в общем анализе крови в последние 2 года всегда ниже нормы или на нижней границе.
Никаких препаратов не принимала.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.03.2009, 21:17
Mex Mex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 11
Mex *
Достала свои анализы, одна или две гемостазиограммы, к сожалению, утеряна.. Но и имеющихся немало:
07.07.07
Протромбиновый индекс - 92,6 (70-120%)
МНО - 1,07 (0,85-1,15)
Протромбиновое время (по Квику) - 12,9 (9,8-12,7 сек)
Протромбиновый показатель - 88,7 (70-130%)
Агрегация тромбоцитов, % макс - 37,6 (25-75%)
D-dimer - 69 (менее 248 нг/мл)
Антитромбин III - 99,6 (70-130%)
АЧТВ - 40,4 (26-36 сек)
Волчаночный антикоагулянт - слабоположительный (отриц)
Протеин С - 83,5 (70-190%)
Тромбиновое время - 18,3 (14-21 сек)
Фибриноген - 2,4 (1,8-3,5 г/л)
Фибринолитическая активность - 10 (5-12 мин)

31.07.08
Протромбиновый индекс - 111,1 (70-120%)
МНО - 0,90 (0,85-1,15)
Протромбиновое время (по Квику) - 10,8 (9,8-12,7 сек)
Протромбиновый показатель - 120,7 (70-130%)
Агрегация тромбоцитов, % макс - 34,3 (25-75%)
D-dimer - 149 (менее 248 нг/мл)
Антитромбин III - 99,3 (70-130%)
АЧТВ - 46,7 (26-36 сек)
Волчаночный антикоагулянт - слабоположительный (отриц)
Протеин С - 67,6 (70-190%)
Тромбиновое время - 23,1 (14-21 сек)
Фибриноген - 3,2 (1,8-3,5 г/л)
Фибринолитическая активность - 8,0 (5-12 мин)

17.01.09
Протромбиновый индекс - 104,2 (70-120%)
МНО - 0,96 (0,85-1,15)
Протромбиновое время (по Квику) - 11,5 (9,8-12,7 сек)
Протромбиновый показатель - 108,2 (70-130%)
Агрегация тромбоцитов, % макс - 28,6 (25-75%)
D-dimer - 24 (менее 248 нг/мл)
Антитромбин III - 115,7 (70-130%)
АЧТВ - 43,9 (26-36 сек)
Волчаночный антикоагулянт - слабоположительный (отриц)
Протеин С - 81,1 (70-190%)
Тромбиновое время - 21,7 (14-21 сек)
Фибриноген - 2,3 (1,8-3,5 г/л)
Фибринолитическая активность - 9,0 (5-12 мин)

И последняя, приведенная выше от 07.02.09.
Еще из двух общих анализов крови тромбоциты (норма 180-320):
10.03.08 - 196
18.08.08 - 179
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.03.2009, 21:53
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши анализы свидетельствуют о необходимости исключения дефицита коагуляционных факторов VIII, IX и XI или наличия их ингибиторов, а также волчаночного антикоагулянта и болезни фон Виллебранда - какие коррекционные тесты выполнялись? Каким способом был исследован волчаночный антикоагулянт?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.03.2009, 11:26
Mex Mex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 11
Mex *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Ваши анализы свидетельствуют о необходимости исключения дефицита коагуляционных факторов VIII, IX и XI или наличия их ингибиторов, а также волчаночного антикоагулянта и болезни фон Виллебранда - какие коррекционные тесты выполнялись? Каким способом был исследован волчаночный антикоагулянт?
Вы меня озадачили
На VIII фактор и фон Виллебранда могу сдать завтра, остальные факторы надо найти где сдать. Пыталась выяснить про коррекционные тесты и способ исследовния волчаночного антикоагулянта, был тест какой-то с ядом гадюки, что-то еще с разведением. В общем, завтра сдам кровь, заодно и свеженькие тесты сделают.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.03.2009, 14:46
Mex Mex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 11
Mex *
При добавлении нормальной плазмы в соотношении 1:1 к моей плазме происходит нормализации времени свертывания. В инструкции к данному тесту указано, что нормализация времени свертывания говорит о дефиците факторов, но при этом не опровергает наличие ВА.
При проведении обычного теста АЧТВ с разведением плазмы, нормализации время свертывания не происходит. (и не спрашивайте меня, почему первый необычный Как я поняла, первый тест-набор направлен на выявление дефицита факторов, но утверждать не буду)

При добавлении фосфолипидов к плазме пациента происходит нормализация времени свертывания.

Фактор VIII – 60,8
Фактор фон Виллебранда – 69,8

Где можно сдать факторы IX и XI в Москве? Я не могу найти.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.03.2009, 12:05
Mex Mex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 11
Mex *
Во вчерашнем анализе ВА уже не слабоположительный, а просто положительный
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.03.2009, 18:54
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mex Посмотреть сообщение
Во вчерашнем анализе ВА уже не слабоположительный, а просто положительный
Покажите анализ целиком - с коррекционными тестами.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.