Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.09.2002, 15:27
Aljona Aljona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2002
Город: беларусь
Сообщений: 59
Aljona *
Unhappy Причина или следствие?

Здравствуйте всем.

Я почти в отчаянии, поэтому надеюсь на вашу помощь.
Вот моя история:
муж назвает меня "неправильным мальчиком"- у меня маленькая грудь и волосатые ноги.
Я родила в 20 лет первого мальчика после беспроблемной беременности. В 22 сделала аборт. 5 лет стояла спираль. В 28 решились на второго, но пневмония заставила сделать вакуум. Через месяц- чистка-плацентарный полип, через 3-беременность. Весь срок угроза выкидыша, 5 месяцев на гормональных (туринал). В 38 недель кесарево. Сейчас дочке 3 года. 2,5 из них пью три-регол. В 7 дневном перерыве сильно болит правый бок- на яичнике жидкостное образование. Подозреваю, что у меня нарушен гормональный фон, но можно ли сдавать анализ на фоне контрацептива?
В идеале муж хочет еще ребенка. Что делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.09.2002, 18:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алена , Вы родили двоих детей , ни небольшие размеры грудных желез ,ни избыточный рост волос на нижних конечностях НЕ ЯВЛЯЮТСЯ симптомами какой -либо эндокринной болезни. Термин " гормональные фон " - малоконкретное общее понятие , используемое в настоящее время скорее обывателями ,чем профессионалами .
Дело в том ,что существуют три основные интегративные ( объединяющие ) системы ,которые координируют деятельность организма - нервная ,эндокринная и иммунная . В сущности ,во многом это одна система - вещества иммунной системы похожи на гормоны , а проводники нервных импульсов могут вырабатываться в эндокринных органах
Эти системы могут повреждаться сами по себе ( и тогда регистрируются собственно эндокринные ,собственно иммунные и сосбственно неврологические нарушения ) ,могут реагировать на изменения в других стстемах и органах и тогда появляются вторичные изменения - например ,когда у Вас лечат зуб ,уровень гормонов у Вас такой , как при одном из самых тяжелых эндокринных заболеваний .
Поэтому абсолютно бессмысленно смотреть "гормональный фон "по принципу = а вдруг чегой -то да надыбают .
Уровень гормонов крови смотрят строго по показаниям ,и далеко не все , а только те ,которые нужны ,исходя из клиники . В самом деле , если ГАИшник ищет угнаннную "Волгу" ,вряд ли он станет проверять "мерседесы" .
Так и эндокринолог проверяет только те гормоны ,которые надо проверить при подозрении на ту или иную болезнь . Смотреть все гормоны на всякий случай - все равно ,что смотреть на улицу ,и считать там джипы ,думая при этом ,что каждый из них едет в твой гараж .
По описываемой Вами картине до сих пор ничего ,указывающего на собственно эндокринную патологию ,нет .
Если же у Вашего врача есть какие -то предположения .тогда их стоит обсуждать , равно как можно обсуждать и вероятность тех эндокринных заболеваний ,которые могут встречаться часто среди населения ,мало чем проявляясь в дебюте ,но могут сосуществовать с Вашими особенностями .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.09.2002, 11:49
Aljona Aljona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2002
Город: беларусь
Сообщений: 59
Aljona *
Спасибо, профессор, за подробный ответ. Благодаря ему становится понятно, почему мне вместо "прямого" лечения советуют укреплять иммунитет. Но "кошачий коготь" за 25у.е это панацея? В Беларуси средняя зарплата 40.

Значит, искать конкретную болезнь- это обычный подход. меня проверяли у фтизиатра, на хламидии, РВ, кисту и пр... сколько еще вариантов существует? прошло 3 года. все это в рабочее время. Разве нельзя определить состояние органа или организма в целом? Хочу перестать пить гормональные, но меня пугают, что будут проблемы с яичником. Думаете, к эндокринологу мне бесполезно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.09.2002, 17:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кошачий коготь не является лекарственным препаратом с доказанной эффективностью .
Принимаемые Вами оральные контрацептивы , как показало суммирование уже более чем тридцатилетнего опыта их использования человечеством , в том числе и той его частью ,которая живет в среднем 80 лет ,снижаеют смертность среди женщин ,снижают вероятность мастопатий и резко снижают вероятность рака яичника .
Но у них есть и недостатки , побочные явления ,о которых весьма внятно написано в инструкции к этим препаратм .
Вы сообщили о маленькой груди как о беде - и я пыталась объяснить Вам ,что это не беда и не эндокринное заболевнаие . Более того ,размер молочной железы в целом увеличивается на фоне оральных контрацептивов .
Не видя ВАс не только эндокринолог ,но .,я думаю и гинеколог затруднился бы дать ответ на вопрос о том ,что Вам дальше ,делать и что ,собственно ,лечить .
Вы спрашивали ,есть ли необходимость при перечисленных ВАми жалобах проверять " гормональый фон " . Ответ -нет .

Теперь Вы собираетесь искать болезнь - какую ? ту ,при которой болит правый бок ?Согласитесь ,что это уже не для интернет -консультаций.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.