Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.06.2012, 12:28
zerkalo zerkalo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.06.2012
Город: Одесса
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
zerkalo *
Климакс в 30 лет! Приговор?

Здравствуйте!
Сейчас мне тридцать два, детей нет. В восемнадцать были искусственные роды, по моему желанию.

В тридцать лет начали с мужем пытаться завести ребенка и сразу же начались проблемы: частые кровотечения. До этого цикл был четкий 28 дней. Сходила к гинекологу, УЗИ показало миому. Сделали пару раз "горячий укол", кровотечения остановили. После этого менструация прекратилась вообще. Потом принимала дюфастон, после перерыва в несколько месяцев, цикл восстановился.

Через год (в 31 год) цикл прервался снова. Обратилась уже к другому врачу. Миома не выросла, провели обследование.
Результаты:
Фоликулостимулирующий гормон >200 Од/л
Лютеинизирующий гормон 72,4 Од/л
Пролактин 5,9 нг/мл
Прогестерон 0,32 нг/мл
Кортизол в моче 94,71 мкг/24год
Начала лечение по востановлению цикла.
Назначение: 10 дней шалфей, 10 дней прогестерон (2,5%).
Результат: цикл не востановился, фоликулы все мелкой структуры. Но увеличилась матка (с 35 мм до 50 мм) и эндометрий (с 3 мм до 11 мм.
Назначение: Тазалок 30 капель*3р в день.
Еще через 16 дней началась менструация.
Так же для стимуляции беременности с первого дня цикла назначили:
1. Трибестан 1т*3р в день, с 1 по 14 день цикла;
2. Лютеина 1т*2р в день, (во вл.), с 14 по 25 день цикла.
3. Тазалок 30 капель*3р в день.

Пока принимала менструация была, но судя по базальной температуре, овуляция не происходила. 20 февраля этого года начался последний цикл (длится до сих пор). В начале марта я сбилась с приема препаратов и перестала их принимать, решила что начну снова со следующего цикла, а он так и не наступил.

Прождав несколько месяцев пошла уже к третьему гинекологу.
Вот результаты:
Антимюллеров гормон 0.02 нг/мл,
Естрадиол 64 пг/мл,
Фоликулостимулирующий гормон 153.1 Од/л
Лютеинизирующий гормон 69.85 Од/л
Пролактин 9.8 нг/мл
Прогестерон 0.49 нг/мл
Миома увеличилась чуть-чуть,
плюс обнаружен эндометриоз.

Диагноз: климакс.
Решили пока с миомой и эндометриозом не спешить, через месяц повторю УЗИ и решим что делать. Сейчас не принимаю ничего.

Остались вопросы:
1. Всё, теперь о беременности можно забыть?
2. С чем может быть связан настолько ранний климакс? Это может быть связано с искусственными родами в 18 лет?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.06.2012, 12:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,170
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При гипергонадотропном гипогонадизме есть вероятность спонтанного восстановления фертильности- около 7 процентов
Для профилактики появления симптомов гипоэстрогении обсудите с врачом ЗГТ
Причины развития ГГ многообразны
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.06.2012, 15:50
zerkalo zerkalo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.06.2012
Город: Одесса
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
zerkalo *
Спасибо, за ответ.
Скажите, пожалуйста, когда я принимала Трибестан и Лютеина, это и была ЗГТ?

Когда я общалась с врачом, он сказал, что если начать гормональную терапию могут увеличится миома и эндометриоз, возможно даже начнется менструация, только вот овуляция вряд ли произойдет.

Отсюда вопрос зачем мне менструация, если шансов на овуляцию столько же сколько и без неё? Или все-таки шансов будет больше? Как вы считаете?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.06.2012, 18:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,170
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет , это не была ЗГТ .
ЗГТ направлена на поддержание тех функций , которые выполняют половые гормоны у здоровой женщины - но не на стимуляцию овуляции, время назначение и вид , показания и противопоказания - за лечащим врачом
Обсуждение вопроса об ЭКО с донорской яйцеклеткой - за репродуктологами
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.09.2012, 17:39
zerkalo zerkalo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.06.2012
Город: Одесса
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
zerkalo *
Хочу рассказать продолжение истории.

Сделали лапароскопию - удалили миому и эндометриоз, заодно сделали биопсию яичников. Результат биопсии - фолликулы отсутствуют.

Во-вторник буду беседовать с врачом о ЗГТ.

Вопросы:
1. При таком раскладе о спонтанном восстановлении фертильности речи уже быть не может? Или хоть 1-2 шанса из сотни все-таки есть?
2. Хочу восстановить организм с помощью ЗГТ, похудеть, избавится от приливов и раздражительности. На ЭКО с донорской яйцеклеткой надеюсь заработать в дальнейшем, пока это не подъемно. А врач мне заявил, что мне худеть нельзя, т.к. в моем жире содержатся какие-то гормоны (эстрагены кажется). Запуталась. Если я буду на ЗГТ, почему бы мне не похудеть?

В общем, идея такая, пока я найду средства на ЭКО может пройти много времени и я хочу за это время не состарится окончательно, хочу выглядеть и чувствовать себя как и до климакса. Это не взаимоисключающие вещи? Мне надо так и объяснять это врачам?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.09.2012, 06:41
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. шанс теоретически есть, практически нельзя на него надеяться
2. Худейте правильно
3. вам показан прием ЗГТ до возраста предполагаемой менопаузы - жл 52 лет
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.09.2012, 13:48
zerkalo zerkalo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.06.2012
Город: Одесса
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
zerkalo *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
3. вам показан прием ЗГТ до возраста предполагаемой менопаузы - жл 52 лет
В смысле, принимать до 52 лет? Я так и собиралась. Думаете получится хоть чуть-чуть откатить процесс назад? Пока разбирались, что со мной три года прошло, внешность практически не изменилась, а внутреннее состояние как у бабушки.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.09.2012, 16:56
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да, если не будет противопоказаний и при ежегодном обследовании
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.