Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Антифосфолипидный синдром

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.11.2009, 18:55
Kseniya_11 Kseniya_11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2009
Город: Киев
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
Kseniya_11 *
Подскажите, пожалуйста, по антикардиолипидным антителам

Мне 33 года. 2 замершие беременности: 1 - очень ранние сроки, 2 - 9-10 недель. Гормоны репродуктивной панели в норме, торч - в норме, гормоны щитовидной железы -ок. 3 недели назад сдала анализы на АФС - все в норме, кроме кардиолипидных антител (G) - значение 22 при норме меньше 10. Также сдала коагулограмму, д-димер и волчаночный коагулянт - все в норме. Есть ли повод считать, что у меня АФС или сдать анализ повторно и через какое время? На что еще следует провериться, чтобы исключить повторную ЗБ? Заранее спасибо за ответ. P.S. 2 замершая беременность была 2 месяца назад. Принимаю ОК.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2009, 19:04
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.11.2009, 18:14
Kseniya_11 Kseniya_11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2009
Город: Киев
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
Kseniya_11 *
Спасибо за ссылку!
Я рада, что у меня нет АФС. И все-таки, в каком направлении двигаться? Я не переживу 3-ю ЗБ... Хромосных аномалий нет (было кариотипирование в первую беременность), анатомических причин ЗБ тоже нет.
Я сдам анализ на антитела к кардиолипину через 8 недель.
Если он окажется в пределах нормы (меньше 9GPL) (что, конечно, будет очень хорошо) - что делать тогда - беременеть и не думать о плохом или все-таки искать дальше причину 2-х ЗБ и в чем ее тогда искать?
Если же антитела будут повышены, то что делать в этом случае? (мой лечащий доктор сказал, что будем колоть гепарин уже во время беременности).
Я понимаю, что мое сообщение состоит из сплошных "а что если...", но, пожалуйста, подскажите, что мне делать дальше?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.11.2009, 19:01
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, Вам надо заняться подготовкой к беременности http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21894
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.11.2009, 19:27
Kseniya_11 Kseniya_11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2009
Город: Киев
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
Kseniya_11 *
Спасибо, доктор, но Вы думаете, что я не делала этого раньше? Вот разве что о парвовирусе В19 слышу впервые. Ну и успокоиться, наверное, надо...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.12.2009, 16:16
Kseniya_11 Kseniya_11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2009
Город: Киев
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
Kseniya_11 *
Добрый день!
Ровно через 8 недель пересдала анализ на фосфолипидные антитела.
Результат: кардиолипиновые антитела - 32,5GPL при норме меньше 9GPL. Пересдавала в той же лаборатории.
У меня АФС или нет, если превышение более, чем в 2 раза, но менее 40 и 2 ЗБ, а не 3?
Мой лечащий доктор предлагает аспирин и гепарин до 26 недели беременности. Меня интересует ваше мнение.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.12.2009, 19:59
Kseniya_11 Kseniya_11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2009
Город: Киев
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
Kseniya_11 *
LupusDoc, меня интересует именно Ваше мнение или все вышенаписанное не стоит Вашего внимания?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.12.2009, 20:35
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kseniya_11 Посмотреть сообщение
Ровно через 8 недель пересдала анализ на фосфолипидные антитела.
Результат: кардиолипиновые антитела - 32,5GPL при норме меньше 9GPL. Пересдавала в той же лаборатории.
У меня АФС или нет, если превышение более, чем в 2 раза, но менее 40 и 2 ЗБ, а не 3?
Критерии определенного АФС не выполняются. Можно задумываться о вероятном АФС, если лаборатория адекватная (к сожалению, много лабораторий не уделяющих достаточного внимания вопросам контроля качества исследований).

Цитата:
Мой лечащий доктор предлагает аспирин и гепарин до 26 недели беременности. Меня интересует ваше мнение.
При оценке потенциальных рисков и пользы применения комбинации аспирина с гепарином следует принимать во внимание отсутствие адекватных контролируемых исследований при вероятном АФС. По имеющимся к настоящему времени сведениям можно считать, что в описываемой Вами ситуации риск потери беременности примерно равен риску возникновения осложнений от лечения. Если Вы готовы принять на себя риски нежелательных явлений лечения (основными являются кровотечения), то антикоагуляция применяется на протяжении всей беременности, а не до 26 недели.

Цитата:
LupusDoc, меня интересует именно Ваше мнение или все вышенаписанное не стоит Вашего внимания?
Не вижу поводов для подобного рода высказываний. Насколько могу судить, никакой срочности с получением ответов на Ваши вопросы не усматривается.
Это был мой последний ответ в данной теме.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.12.2009, 22:50
Kseniya_11 Kseniya_11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2009
Город: Киев
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
Kseniya_11 *
LupusDoc, спасибо за ответ!
Извините, если я Вас обидела. Еще раз повторюсь, но для меня было важно именно Ваше мнение.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.