Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.04.2003, 14:01
Flash Flash вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2002
Город: Петербург
Сообщений: 18
Flash *
Дерматоглифические особенности

Уважаемые господа-генетики, посещающие этот форум,

Я пыталась обратиться с этим вопросом лично к д-ру В.Г.Солониченко, но, по-видимому, сейчас он занят.
Поэтому в настоящий момент я хотела бы узнать, занимается ли какая-либо организация изучением дерматоглифических особенностей папиллярных линий. У нас в Петербурге лаборатория, занимавшаяся этим при генетическом Центре на Тобольской ул. была ликвидирована. На сайте уважаемого г-на Солониченко "Дерматоглифика" я обнаружила очень интересные материалы, в том числе и описания патологических дерматоглиф. узоров и их корреляцию с различными врожденными аномалиями. У меня имеется несколько таких патологий: двурогая матка, микрогнатия (недоразвитие) челюстей (отчего сильно испорчен прикус), Spina bifida, клиновидные мизинцы. Мне были поставлены также диагнозы "полинейропатия" (по данным электронейромиографии) и "гидроцефалия" (по данным томографии) - не знаю, являются ли эти заболевания врожденными (они меня не беспокоили до 17 лет), но необходимость в проведении исследований появилась после травмы позвоночника в 17-летнем возрасте. Что касается дерматоглифического узора - у меня 8 дуг на пальцах (на одном из мизинцев, может быть, это какая-то разновидность дуги), 1 радиальная петля на безымянном пальце левой руки, 1 ульнарная петля на безымянном пальце правой руки. Кроме того, я во время своего общения с невропатологами (пытаясь
вылечить последствия травмы позвоночника) неоднократно сталкивалась с их предположениями об имеющихся у меня врожденных патологиях со стороны нервной системы. В частности, я была на приеме у зав.кафедрой нервных болезней 1 ЛМИ, академика, профессора А.А.Скоромца (автора многих учебников), так он интересовался, не работала ли моя мама на вредном, хим.производстве, атомной станции и пр. и пр. По поводу позвоночника он высказался, что у меня позвоночник "как у кошки", т.е. тоже какая-то странная картина имеется. (К сожалению, на тот момент я считала, что врожденной патологии у меня быть не может и горячо отстаивала свою версию, поэтому я не расспросила, что скрывается за этими словами.)
На сайте В.Г.Солониченко я нашла такое понятие
"гидантоиновый синдром" (применительно к большому количеству дуг). Не могли бы уважаемые врачи подсказать мне, не сооответствуют ли описанные мной отклонения этому
синдрому? И вообще, что это такое "гидантоиновый синдром"? Я не могла нигде найти какой-либо ссылки на этот термин. Я была бы рада, если бы кто-нибудь из специалистов мог мне сказать, складываются ли мои симптомы в нечто определенное и что нужно делать для изучения причин патологии (например, выяснить свой кариотип).
Буду рада любой информации
Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.