Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.03.2003, 18:04
Juli_20
Гость
 
Сообщений: n/a
Question микроаденома гипофиза

Меня зовут Люда, мне 20лет.
Диагноз - микроаденома гипофиза.
Когда обращаюсь к своему врачу, та обычно звонит кому-то по телефону и советуется с кем-то, т.к. сама об этом заболевании мало что знает.
Прошу, подскажите, куда мне лучше обратиться. Да, живу я в Питере. С нетерпением жду ответа
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.03.2003, 18:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Люда , подобного диагноза нет и не может быть . Микроаденома гипофиза выявляется при МРТ или КТ у 10-15 процентов абсолютно здоровых людей и ничего не значит в их жизни .
Такие аденомы называются ИНСИДЕНТАЛОМЫ ( incident - внезапный , случайный ) . Но ведь лечат не пленку с изображением - лечат человека . Поэтому , если есть какое -то заболевание , которое может быть вызвано гормонально - активной аденомой гипофиза ( т.е не просто скоплением клеток , а именно гормонально - активными клетками ) , то это заболевание называют первым , затем сообщают . какой имено аденомой это заболевнаие вызвано , и затем назначают лечение .
Т.е. "черную кошку " - гормонально -активную аденому ищут в" темной комнате " - гипофизе ТОЛЬКО В ТОМ случае , если знают , что она есть ( есть заболевнаие . у которого есть клинические проявления ).
Так в чем клиническая проблема , Люда ? Что плохо?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.04.2003, 10:31
Juli_20
Гость
 
Сообщений: n/a
Unhappy

Я стала плохо себя чувствовать. Делали томограмму головы. Нейрохирург сказал, что если не поможет лекарство, то следует оперироваться вследствии того, что увеличен гипофиз и можно ослепнуть. Сейчас ухудшения зрения нет. Томограмму могу прислать. Принимала бромкрептин, по 0.5 таблетке 2 раза в день-10дней и по 1 таблетке 2 раза в день-10дней. Чувствовала себя намного хуже. Сейчас сдала кровь на пролактин, результаты будут через 2 недели. Я хотела бы знать все-ли делается правильно, действительно-ли реальна потеря зрения и есть-ли альтернатива бромкрептину?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.04.2003, 20:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В чем было ухудшение самочувствия , каков диаметр МИкроаденомы , каким был пролактин до лечения ?
Я боюсь , что у меня куда больше вопросов , чем у ВАс ответов . Давайте спросим ВАшего врача - какой гормональной активностью обладает ВАша мИкроаденома , как называется то заболевание , которое вызвано избытком вырабатываемых гормонов у ВАс ?
Для того , чтобы решить . есть ли альтернатива бромкрИптину , надо вначале олтветить на вопрос - а какое заболевание Вы лечите ? М.б , Вашему доктору не стоит никуда звонить , м.б. , мы поговорим втроем - благо такая возможность есть . Покажите доктору нашу переписку.
PS МИкроаденомы растут очень редко и если растут , то медленно , так что при мИкроаденоме угроза потери зрения вряд ли актуальна .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.04.2003, 09:18
Juli_20
Гость
 
Сообщений: n/a
Post

Уважаемая Г.А. (не знаю Ваших имени отчества). Спасибо Вам за оперативность и участие. Я последую Вашим советам и переговорю со своим врачем.
У меня есть сложности с оперативностью выхода в интернет, поэтому следующее письмо я смогу опослать только в понедельник, где смогу сообщить подробности, которые знаю.

С уважением, Людмила.

P.S. Только не закрывайте это обсуждение, pls!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.