Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.01.2007, 17:08  
Natalo4ka Natalo4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2006
Город: Украина
Сообщений: 19 Natalo4ka этот участник положительно характеризуется на форуме
Стоит ли боятся операции?

Здравствуйте!
Моя история болезни щитовидной железы составляет 3 года. Диагноз на протяжении всего этого времени ДТЗ. Вначале меня лечили Тирозолом и Анаприлином в течение года, гормоны нормализовались. Месяца 3-4 я себя чувствовала хорошо, а затем переболела сильной ангиной и через месяц после этого у меня снова дала сбой щитовидная железа. Анализ на гормоны снова показал повышение Т4 и Т3, понижение ТТГ. Снова был назначен Тирозол на 3 месяца. Затем гормоны нормализовались. А в этом году после очередной ангины снова стала чувствовать себя хуже: беспокоило сильное сердцебиение до 120 уд., слабость, дрожь в руках по утрам и при небольшой эмоциональной нагрузке. Гормоны Т4 и Т3 снова выше нормы, АТГ - тоже более 120 при норме до 100. ТТГ-менее 0,003. Клинический анализ крови показал, что лейкоциты ниже нормы. Был назначен Преднизолон на 7 дней. Лейкоциты поднялись до 4,6. Но спусты 3 недели снова сдала клинический анализ крови - лейкоциты ниже нормы: 3,6; 3,9; 3,8 - показания разных лабораторий. Была на стационарном наблюдении в течение 14 дней, ЭКГ и УЗИ сердца в норме, почки, печень в норме. Щитовидная железа увеличена до 3 степени. Все это время принимала р-р Люголя по 3 капли 3 раза в день. В течение этих 14 дней состояние улучшилось, в спокойном состоянии сердцебиение 84-86 уд. Дрожь в руках периодически присутствует. Тирозол мне врач не рекомендует из-за пониженных лейкоцитов. При выписке из больнице рекомендована операция на щитов.железе. Но я, честно говоря очень опасаюсь ее делать. Мне 25 лет, планирую в скором времени ребенка. Очень хочется иметь здоровых детей. Разговаривала с хирургом, он настаивает на операции (частичном удалении железы), обещает, что все будет в порядке. Но я вот почитала здесь на сайте истории разных людей и страх мой только увеличился.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли боятся операции и как она в дальнейшем может отразится на моем здоровье???
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.01.2007, 17:38  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Наталья,
именно потому, что Вы хотите иметь здоровых детей и вести полноценную и активную жизнь, Вам и нужно радикально решить проблему тиротоксикоза. У Вас есть все показания к радикальному лечению:
- рецидив ДТЗ (его таблетками не лечат)
- большой размер железы (третьей степени в современной классификации не существует, пригодился бы объем)
- противопоказания к назначению тирозола
- планирование беременности
Каждый пункт из перечисленных - показание к радикальному лечению.
К радикальным методам относится операция и радиоактивный йод.
Полное или почти полное удаление щитовидной железы - наилучший вариант для женщины, планирующей ребенка. После операции подбирается заместительная доза Л-тироксина (на это потребуется 4-6 месяцев), и на нормальном ТТГ можно беременеть.
Беременеть на фоне тиротоксикоза совершенно неразумно.

Прочитайте информацию о ДТЗ на сайте Тиронет. Что за страшилки Вас так напугали?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 16.01.2007, 08:10  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natalo4ka
я, честно говоря очень опасаюсь ее делать.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли боятся операции и как она в дальнейшем может отразится на моем здоровье???
Наташа!
Доктор Анна Шведова очень подробно ответила Вам о необходимости радикального решения проблемы. Относительно операции: Попробуйте конкретизировать что именно Вас пугает? Сам факт хирургического вмешательства? Наркоз? Возможность осложнений? Дальнейшая жизнь без щитовидной железы?
С другой стороны, есть альтернатива - лечение радиоактивным йодом (по сути бескровная операция). У каждого метода есть свои преимущества и ограничения. Давайте мы поможем Вам определиться с выбором.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 16.01.2007, 10:22  
Natalo4ka Natalo4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2006
Город: Украина
Сообщений: 19 Natalo4ka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от R. A. A.
Наташа!
Относительно операции: Попробуйте конкретизировать что именно Вас пугает? Сам факт хирургического вмешательства? Наркоз? Возможность осложнений? Дальнейшая жизнь без щитовидной железы?
С другой стороны, есть альтернатива - лечение радиоактивным йодом (по сути бескровная операция). У каждого метода есть свои преимущества и ограничения. Давайте мы поможем Вам определиться с выбором.
Меня больше пугают возможные осложнения после операции: сможет ли мне врач правильно подобрать заместительную терапию и буду ли я себя чувствовать хорошо? Ведь гипотериоз тоже приносит немало страданий, изменений во внешности: отеки и лишний вес.

А по поводу радиоактивного йода, вы мне можете подсказать, применяют ли его для лечения в Украине?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 16.01.2007, 10:32  
Natalo4ka Natalo4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2006
Город: Украина
Сообщений: 19 Natalo4ka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova
Уважаемая Наталья,
именно потому, что Вы хотите иметь здоровых детей и вести полноценную и активную жизнь, Вам и нужно радикально решить проблему тиротоксикоза.
- большой размер железы (третьей степени в современной классификации не существует, пригодился бы объем)

Прочитайте информацию о ДТЗ на сайте Тиронет. Что за страшилки Вас так напугали?
Большое спасибо за отчет.
Вы меня немного взбодрили.
Последнее УЗИ от 25.12.06: контуры железы волнистые, структура мелкозернистая, эхогенность средняя, правая доля-26*27*67мм, объем=22,6 см.куб., левая доля-26*27*62, объем=21 см.куб. Общий объем=43,6 см.куб, перешеек-12мм. Признаки тиреоидита, диффузный зоб III степени.

А по поводу страшилок: много людей в форуме после операции снова обращаются за помощью. Мне, конечно, хотелось бы чтобы операция раз и на всегда решила мои проблемы со здоровьем.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 16.01.2007, 11:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После операции( адекватного объема) или после радиоактивного иода будет устранена возможность жизнеугрожающего тиротоксикоза- но из эттго не следует, что навсегда будут решены все пробелмы
Попробуйте проанализировать ответы на вопросы обращающихся людей ( те не сам факт обращения- а возникшение вопросы)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 16.01.2007, 14:00  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natalo4ka
Меня больше пугают возможные осложнения после операции: сможет ли мне врач правильно подобрать заместительную терапию и буду ли я себя чувствовать хорошо? Ведь гипотериоз тоже приносит немало страданий, изменений во внешности: отеки и лишний вес.

А по поводу радиоактивного йода, вы мне можете подсказать, применяют ли его для лечения в Украине?
Наташа!
Любая операция сопровождается риском. Это Факт. Когда Вы садитесь в автомобиль, то задумываетесь над статистикой? Иметь неприятности на дороге вероятности, пожалуй, многократно больше, чем при операции, выполняемой в специализированном стационаре.
"Ужасы" гипотиреоза в XXI веке могут оставаться только на картинках учебников, издания 30 - 50гг. прошлого столетия. Дело в том, что "проблемы гипотиреоза" на самом деле НЕ СУЩЕСТВУЕТ! С тех пор как появился Тироксин (Эутирокс) и пациент не забывает его принимать. Подобрать заместительную гормонотерапию должен уметь любой выпускник медицинского института, даже если он не специализировался в эндокринологии.
Радиойодом в Украине (так,кажется, теперь правильно говорить) лечат в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Одессе.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 16.01.2007, 15:18  
Natalo4ka Natalo4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2006
Город: Украина
Сообщений: 19 Natalo4ka этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо за информацию о лечение радиойодом в Украине, я обязательно ее уточню.
Мой лечащий врач при выписке меня из больнице посоветовал троих хирургов. Никого из знакомых, которые оперировались бы у кого-то из этих врачей, у меня нет. Т.е. во внимание я могу брать только совет своего лечащего врача.
Подскажите, по каким критериям мне выбрать дествительно профессионального хирурга.
С одним я уже проконсультировалась, он заверил, что операция мне действительно необходима, но назначил минимум три процедуры плазмофереза перед операцией. Процедуры эти не из дешевых. Мой лечащий врач говорит, что в этом необходимости нет. Состояние мое сейчас в принципе удовлетворительное.
Я, конечно же, еще проконсультируюсь и у других двух хирургов.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли мне необходимы эти процедуры по очистке крови или можно обойтись и без них?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 16.01.2007, 15:20  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего, Вам надо выбирать между двумя хирургами, первый приз отдайте тому, кто предложит УДАЛЕНИЕ железы целиком, а не отрезание ее части
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 16.01.2007, 15:29  
Natalo4ka Natalo4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2006
Город: Украина
Сообщений: 19 Natalo4ka этот участник положительно характеризуется на форуме
И еще один вопрос.
Вы советуете удалять всю железу, как я понимаю чтобы полностью предотвратить рецедив.
Из всей информации, что я прочитала на сайте по рад.йоду я поняла что он избирательно уничтожает часть клеток железы, т.е. какая-то часть железы остается. И рецедива гипертиреоза быть не может?
Почему тогда при хирургическом вмешательстве нужно удалять всю железу?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 16.01.2007, 15:36  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Желательным исходом обоих видов вмешательства является гипотироз,проблема его достижения пори радиоиодтерапии - суть техническая ( могут понадобится два или три захода - но это все редко)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 16.01.2007, 22:08  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Наталья, насколько скоро Вы планируете беременность? Лечение радиоактивным йодом, кроме несомненных преимуществ, имеет и ряд недостатков по сравнению с операцией - ждать полного разрешения проблемы придется довольно долго. Это значит. что и с беременностью придется подождать.
Гипотироза бояться не надо, беременность на фоне адекватной заместительной терапии ничем не отличается от обычной беременности.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #13
Старый 17.01.2007, 08:12  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natalo4ka
Из всей информации, что я прочитала на сайте по рад.йоду я поняла что он избирательно уничтожает часть клеток железы, т.е. какая-то часть железы остается.
Наташа!
Основной целью РЙТ, так же как и операции - полное удаление (гибель) клеток всей железы. Однако, как сказала Галина Афанасьевна, в редких случаях может понадобиться повторный курс. И еще прислушайтесь к словам Анны Евгеньевны. Планировать беременность после РЙТ можно не ранее чем через 6 месяцев. К несомненным преимуществам РЙТ относятся отсуствие операционного риска и возможности осложнений, наркоза и послеоперационной реабилитации, безболезненность и хорошая переносимость, наконец, РЙТ избавит Вас от шрама на шее. Тщательно взвесьте все "за" и "против", выбор должен быть за Вами.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 17.01.2007, 11:08  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natalo4ka
назначил минимум три процедуры плазмофереза перед операцией. Процедуры эти не из дешевых. Мой лечащий врач говорит, что в этом необходимости нет. Состояние мое сейчас в принципе удовлетворительное.
Я, конечно же, еще проконсультируюсь и у других двух хирургов.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли мне необходимы эти процедуры по очистке крови или можно обойтись и без них?
Ваш лечащий врач прав. Практически у всех пациентов с болезнью Грейвса компенсации тиреотоксикоза удается достичь при помощи тиреостатиков (тирозол, мерказолил, пропицил). Необходимость применения плазмафереза возникает крайне редко, обычно при непереносимости этих лекарств.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 17.01.2007, 11:57  
Natalo4ka Natalo4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2006
Город: Украина
Сообщений: 19 Natalo4ka этот участник положительно характеризуется на форуме
Я прозванивала центры, в которых у нас в Украине применяют лечение радиойодом и везде мне задавали вопросы о моем возрасте и однозначно объясняли, что радийод применяется больше при раковых заболеваниях щитов.железы и тем более в моем возрасте (26 лет), не рожавшей, такое лечение не проводится. В общем, у меня остается только вариант с оперативным вмешательством. Я проконсультировалась еще с одним хирургом и он мне объяснил, что при моем заболевании 90%-тный исход операции - это гипотериоз. Порекомендовал обратиться в Харьковский Институт проблем эндокринной патологии им. В.Я.Данилевского. Там применяют метод, суть которого заключается в том, что при операции удаляется железа, остается лишь совсем ее малая часть. Вырезанная часть железы поддается анализам и сохраняется в течение какого-то промежутка времени для того, чтобы в случае возникновения у меня после операции гипотериоза заново так сказать внедрить некоторую оставшуюся часть железы для нормальной ее работы. Вот так я это поняла.
Насколько данный метод действенный?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.