Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.12.2014, 20:17
deva deva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2009
Город: Россия
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 15 раз(а) за 11 сообщений
deva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Неработающий домофон и вызов на дом .

Здравствуйте! Хочу задать юристам сайта вопрос про необслуженный вызов на педиатрическом участке при неработающем домофоне, что грозит врачу если врач не попал на вызов по причине неработающего домофонаи, а ребенок ,, затяжелел" или попал в больницу или ,не дай Бог , умер ?
Чаще конечно никто не ,, тяжелеет" , не попадает в больницу и не умирает , а просто жалуется на врача родительница больного ребенка и врачу приходится писать объяснительные и выслушивать необоснованные жалобы мамашек что врач должен звонить по соседям или звонить на телефон который они оставили при заявке на вызов врача на дом.
И еще , мы даже писали служебную записку главному про неработающий домофон и просили разработать алгоритм действий при этом . И нам сказали ,, дозвониться до регистратуры и ждать когда регистратор позвонит до родителей и они пустят вас в подъезд " . Т к если будет жалоба или ребенок не дай бог ,,потяжелеет "или умрет , то вина будет врача :по неоказанию медицинской помощи больному .
И никаких отговорок что мы не обязаны звонить по телефону не принимаются , мы должны в любом случае попасть к больному .
Мне бы хотелось чтобы наши правоведы юристы ответили нам на этот животрепещущий вопрос про неработающие домофоны и кто виноват если врач не попал к больному и что нам за это грозит ??
Сегодня был вызов к 6 летнему ребенку , оставлен номер домофона .
Я подошла к подъезду и набрала названный номер , дождалась 10 дозвонов , мне никто не открыл и я побежала на след вызов и потом на прием в поликлинику . Прибежав в поликлинику , я позвонила по предоставленному мне регистраторами телефону и сказала что приходил врач , но мне никто не открыл и пригласила их самих на прием или приду завтра т к больше на участок не смогу пойти , у меня прием на участке 4 часа и 2 часа на прививках . Родительница , не дослушав меня , сказала чтобы я повторно пришла на вызов и сбросила телефон . Я вызов записала дежурному врачу и отправила смс чтобы они ее ждали . После двух приемов , спустившись в регистратуру , узнаю что вызов не обслужен т к дежурного врача тоже не впустили в подъезд и телефон не отвечал .Мне пришлось повторно пойти уже после 8 вечера на вызов , домофон опять не работал и я попала через соседей , которые уже пришли с работы . Зашла в квартиру и меня встретила агрессивная мамашка которая ребенка мне не показала и сказала что будет жаловаться что я не попала к ним днем на вызов , что я оказывается должна к ним попасть , позвонив к соседям . Но в этом подъезде многие квартиры без домофона , у кого работает , то их днем нет дома . Вот через такие унижения приходится получать от наглых родителей . Но и не пойти я не могла , хоть узнала что ребенок живой и уже оказывается осмотрен врачом , мама все же сходила к врачу ( они недавно переехали на мой участок с другой поликлиники).
Извините ,, за много букв" , но вопрос очень актуален для российских врачей , т к у нас во всем виноват врач , будто не больному нужен врач , а наоборот врач должен обслужить недоступного больного в любом случае.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2014, 22:39
deva deva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2009
Город: Россия
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 15 раз(а) за 11 сообщений
deva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
P.s.
Я вообще не могу понять ,, как можно вызвать врача ,а домофон не работает и если врач не попал к недоступному больному , то ругать врача, обвинять его в неоказании помощи ". Обеспечь доступ в подъезд любым способом и врач придет и осмотрит больного . Это российская фишка такая ,, вызови врача -отключи телефон , домофон и мозги впридачу "!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.12.2014, 23:37
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,382
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы точно разделом не ошиблись? - когда это неработающий домофон (неисправный лифт, злая собака в квартире, пьяный дебош) был проблемой, относящейся к российскому медицинскому праву?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.12.2014, 03:55
deva deva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2009
Город: Россия
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 15 раз(а) за 11 сообщений
deva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Вы точно разделом не ошиблись? - когда это неработающий домофон (неисправный лифт, злая собака в квартире, пьяный дебош) был проблемой, относящейся к российскому медицинскому праву?
Я задала вопрос чтобы узнать что грозит врачу если он не обслужит вызов ,не попав к больному по вине родителя который не обеспечил ,, доступ к телу", является ли это ,, неоказание помощи больному?".администрация хочет переложить все это на врача, в любом случае мы обязаны осмотреть больного , но иногда это не получается не по вине врача . И нам говорят ,, не осмотрите больного , на вас могут подать в суд " . Я со своей стороны сделала все чтобы осмотреть больного , приняла вызов , дошла до подъезда , но он закрыт и я не попала к больному , а меня обвиняют в этом и я хочу чтобы вы помогли нам , российским врачам , что это не наша вина , наша обязанность дойти до больного и осмотреть его , а родителя -,,обеспечить доступ".
Спасибо.
Вам , с далекого , теплого Техаса , не понять российских врачей , у вас врачи по вызовам не бегают, у вас врач ,, дорогая специальность "и уважаемая . И врачи не стоят у закрытого подъезда , не зная как попасть к больному .
А обвинят в любом случае врача , он всем обязан - и пациентам и администрации и российскому суду .
Может и правда , не стоило сюда писать , надо наверно в Минздрав . Нет у нас алгоритма действия врачей в таких случаях ,утвержденного приказами .
Так что извините .
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.12.2014, 17:29
skept skept вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 26.03.2006
Город: Красноярск
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 19 раз(а) за 17 сообщений
skept о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Нет у нас алгоритма действия врачей в таких случаях(с) тут общий алгоритм годится- поставить в известность непосредственное начальство, лучше письменно...а еще лучше- так же письменно поставить в известность органы опеки, что такой-то родитель не пускает к больному ребенку врача...по крайней мере этот конкретный родитель уже так больше никогда не сделает- опека за такое нервы сворачивает- по крайней мере в нашей местности- очень жестко ... а там- может и слух пойдет да поменьше таких родителей станет
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.12.2014, 18:44
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши переживания понятны и обоснованы. По поводу права- прав у нас нет.

Ваши действия.

-Докладываете заведующей, что в такое-то время вызов не обслужен, обычно заведующая передает актив на неотложную помощь.
-если заведующая неадекватна- докладываете письменно и ставите в известность глав.врача.
-повторно идти на вызов в тот же день, если у вас есть время вас вполне могут обязать, можете сходить и опять не попасть. Вам могут даже выделить машину.Все зависит от конкретной позиции поликлиники и вашего руководства.

Второй вариант- позвонить по своему мобильному, попасть, отругать маму.

Выбирайте, что ближе вашему характеру.

Мама может объяснить, что не знала что сломан домофон. Вообщем- целая история))))

Не расстраивайтесь- это обычные реалии нашей работы. Повторяйте чаще мантру- я люблю свой народ, ведь он такой.....тут уж что вам ближе)))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.