Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.01.2013, 15:54
chem1st chem1st вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.12.2012
Город: Moscow
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
chem1st *
Спинальная анестезия: побочные эффекты

Всем доброго вечера!

Подскажите пожалуйста, 24.12.2012 мне была проведена операция по удалению ЭКХ со спинальной анестезией. Операцию перенес хорошо, на следующий день ближе к вечеру развились сильные головные боли, которые были всю ночь и сохранились до утра.

Анестезиологу утром сообщил об этом, он дал таблетку цитрамона и посоветовал строгий постельный режим и обильное питье. С того же дня головной боли НЕТ вообще. Выписали домой.

Прошло 10 суток, но остались легкие головокружения, тяжесть головы в теменной области и иногда легкая тошнота при пребывании в стоячем и сидячем положении. До сих пор стараюсь отлеживаться и много пить. Хочу отметить, что именно головных болей у меня нет вообще, лишь тяжесть в темени, немного мышцы шеи болят и иногда слабая тошнота.

Вопрос следующий: насколько я понял, у меня была ППГБ, но закрылось ли с тех пор отверстие в твердой оболочке?

Ведь головных болей уже нет (совсем), с чем могут быть связаны мои головокружения? АД в норме, температуры нет. Вижу слышу хорошо...

Может шейные мышцы уже атрофировались за неделю лежачего режима в не самых удобных позициях :-( В целом проблемы с шеей у меня были, прописывали Циннаризин и витамины - всё проходило. Но шейный остеохондроз на начальной стадии установили еще лет 5 назад...

Помогите пожалуйста...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.01.2013, 11:36
kvkrutoy kvkrutoy вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2009
Город: Киев
Сообщений: 27
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
kvkrutoy о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Да , судя по клинике у Вас ППГБ. Как правило симптомы уходят сами через неделю- две. Может у Вас наслоилась вертебро-базилярная недостаточнось, т.к.имеется диагностированный остеохондроз шейного отдела. Пробуйте кофеин в табл. или цитрамон(там тоже кофеин есть), но лучше к невропатологу и обследовать сосуды мозга, МРТ шейного отдела, доплер сосудов шеи и головы
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.01.2013, 11:55
chem1st chem1st вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.12.2012
Город: Moscow
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
chem1st *
Цитата:
Сообщение от kvkrutoy Посмотреть сообщение
Да , судя по клинике у Вас ППГБ. Как правило симптомы уходят сами через неделю- две. Может у Вас наслоилась вертебро-базилярная недостаточнось, т.к.имеется диагностированный остеохондроз шейного отдела. Пробуйте кофеин в табл. или цитрамон(там тоже кофеин есть), но лучше к невропатологу и обследовать сосуды мозга, МРТ шейного отдела, доплер сосудов шеи и головы
Большое спасибо за ответ! Возможно действительно наслоилась вертебро-базилярная недостаточнось. Когда мне делали УЗДГ сосудов шеи и головы лет 5 назад, сказали, что есть небольшой врожденный дефект главной артерии, что-то типа того, что она входит на один шейный позвонок то ли раньше то ли позже, чем надо.

Кофеин у нас к сожалению купить нереально, даже Каффетин запретили Буду пить цитрамон и Coca-cola.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.01.2013, 14:59
chem1st chem1st вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.12.2012
Город: Moscow
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
chem1st *
Докладываю об изменениях.

По прошествии 5 дней - головокружения почти исчезли, тяжесть в голове практически исчезла, головных болей нет.

Осталась легкая тяжесть в мышцах шеи - видимо мои индивидуальные шейные проблемы (долго лежал и т.п.).

ППГБ ушли. Всё это время поддерживал постельный режим и обильное питье (14 дней после спинальной анестезии).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.