Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.11.2012, 20:02
Katerina35 Katerina35 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 14 раз(а) за 10 сообщений
Katerina35 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
декомпрессионная болезнь

Здраствуйте!
Заранее извиняюсь, если тему создаю не в том разделе...

5 дней назад после третьего за день погружения (пятое погружение с начала поездки, 2й день дайвинга) вскоре после выхода на поверхность появились следующие симптомы.
Очень сильный зуд "жирных" мест (особенно живот и плечи). Затем появилась боль, ломота во всём теле - болело просто всё.
Потом сильный кашель - не могла сделать глубокий вздох, сразу начинала кашлять. Был привкус крови во рту - как иногда бывает при очень сильном кашле.
Не могла лежать на спине и правом боку - становилось плохо, темнело в глазах, задыхалась.
Поэтому лежала на левом боку.
Через час начала расти температура, в течение пары часов доросла до 38,8.
Потом начался отёк правого плеча - от локтевого сустава до плечевого, мягких тканей. Отёк был очень плотный, болезненный и горячий. То же самое было с кожей на животе - складку не сжать, очень больно.
Потом я встала, дойти до туалета и упала видимо в обморок. Очнулась на полу, вся в холодном поту.
Я понимала, что это дкб, что нужно в барокамеру или делать рекомпрессию в воде, но ни то ни другое ночью, в середине моря, в полудне хода до ближайшего берега было сделать не возможно.

Утром общая симптоматика (температура, кашель, боль, зуд) ушла, сохранился отёк и боль плеча и живота, головокружение.
Утром на 1м же погружении была проведена рекомпрессия в воде на 50% найтроксе (50% воздух, 50% кислород). Самочувствие с этого момента оцениваю как нормальное, на протяжении следующих 3-4 дней сохранялся только отёк и боль мягких тканей правого плеча, который постепенно спустился на локоть и предплечье. Было небольшое онемение кисти, но я его объяснила сдавлением сосудисто-нервного пучка отёком.
После этого дайвинг был продолжен в обычном режиме (ещё 3 дня погружалась по 3-4 раза в день), но ныряла уже не на воздухе, а только на обогощённых смесях (найтрокс 30-50%)

В настоящее время кроме сохраняющегося небольшого отёка правой руки и лёгкого онемения правой кисти больше никаких жалоб нет.

Теперь вопрос.
Нужно ли мне сейчас идти в барокамеру на рекомпрессию, если жалоб нет и как я понимаю, рекомпрессию я уже произвела в воде?
возможные последствия этой дкб? что, как, когда обследовать?
как предотвратить в будущем??? ибо явных, грубых нарушений, которые могли бы объяснить случившееся не было - хотелось бы понять причину, чтоб не повторять... Я опытный дайвер, >300 погружений, бывало всякое, но настолько сильно никогда не накрывало.
По погружению: обычное погружение, третье за день, на воздухе, с набранной небольшой декомпрессией (6 минут), которая была полностью выдержана. Профиль ровный, никакой пилообразности. Все три погружения в этот день в пределах рекреационных глубин, до 40м, с уменьшением глубины от первого к третьему, хотя и весьма длительные, больше 60мин. Но ничего сложного, никакой особой физической нагрузки, усталости не было. Немного замёрзла. Короче ничего особенного.

Буду очень благодарна за помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.11.2012, 08:00
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катерина, если остаточных явлений нет, то, наверное, гипербарическая камера сейчас Вам не нужна. А нужен врачебный осмотр- не знаю, что и почему с Вами случилось- может, ранее недиагностированная проблема с легкими дала себя знать, например, воздушной эмболией при всплытии, может, манифестировал ранее недиагностированный шунт справа-налево (овальное окно и т.д.) Симптомы ваши были весьма тяжелые- потеря сознания может свидетельствовать о "блокировке" правых отделов сердца крупным воздушным пузырем. Один раз повезло- второй может и нет. До прояснения ситуации я бы не погружался. Если на приеме врача выявится обструктивное заболевание легких- например, субклиническая астма, бронхит- не погружайтесь до выздоровления. Более того, отложите перелет минимум на 48 часов- при полете на высоте симптомы могут рецидивировать

Комментарии к сообщению:
Guseinov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.11.2012, 17:56
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,181
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 961 раз(а) за 928 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Katerina35 Посмотреть сообщение
Я опытный дайвер, >300 погружений, бывало всякое, но настолько сильно никогда не накрывало.
Также хотелось бы добавить. Не совсем понятно, что было с Вами. Но ситуация когда у дайверов с большим стажем, без обоснованных по условиям погружения причин, возникает выраженная декомпрессионная болезнь, бывает. И не редко после этого рядовые, правильные режимы погружения опять сопровождаются декомпрессионной болезнью. Близкая аналогия - "пробитый" боксер. Когда он перестает "держать" даже не сильный удар. Стоит с большой осторожность подойти к дальнейшим погружениям. А возможно отказаться от этого.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.11.2012, 19:37
Katerina35 Katerina35 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 14 раз(а) за 10 сообщений
Katerina35 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Большое спасибо за ответы! Приняла к сведению.

Я по настоянию своего инструктора завтра еду на кафедру спецфизиологии ВМА. Поеду, потому что мне как-то странно. Все эти дни постоянно испытываю чувство нехватки воздуха, всё время хочется вдохнуть глубже, душно, всех достала требованием открыть окна и проветрить. Пульс даже в покое 80-90, периодически чувствую более сильные удары сердца, такие подсасывающие, не знаю как описать, наверное смешно звучит...
Пошла на спорт - на дорожке раньше 40 минут без проблем, сейчас через 10 минут потемнело в глазах. Пока заморозила абонемент, наверное не стоит мне пока заниматься?
Помимо этого кружится и болит голова, тошнит, правая рука как была слегка онемевшая, так и осталась. Кончики пальцев покалывает. Руки дрожат и вообще тремор во всём теле, как будто кофе перепила. В общем, не понятно. Вряд ли это всё связано с произошедшим... ну онемение руки ладно, но остальное? - не понимаю, может резкая переаклиматизация? там +40, тут 0... сдвиг по времени? ладно...

Хочу спросить.
По телефону водолазный врач с этой кафедры мне сказал, что если у меня раньше уже была ДКБ, то мол теперь вот предрасположенность к ней сильнее. И раз у меня года полтора назад был один эпизод дкб (пусть даже в лёгкой форме), то теперь нечего удивляться, что даже без грубых нарушений меня так накрыло, а моего бадди, шедшего со мной всё время рядом - ничуть.
После этого я очень долго пыталась найти в нашей и зарубежной литературе доходчивое (доказательное) подтверждение этого заявления. Ничего не нашла. Только именно вот это заявление, про "повышенную предрасположенность при дкб в анамнезе". Причём только в нашей литературе.
Есть ли по вашему мнению в этом утверждении хоть какая-то доля истины?! на мой взгляд - ерунда какая-то... Есть физические законы, давление, растворение газов, скорость рассыщения... У человека после дкб разве может измениться физический или биохимический состав организма, что у него азот начинает поглощаться/отдаваться тканями и жидкостями быстрее/медленее/хуже/лучше, чем у других?!
Хотя, видимо, приводя аналогию про "пробитого" боксёра, Вы говорите об этом же...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.11.2012, 20:23
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,181
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 961 раз(а) за 928 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Katerina35 Посмотреть сообщение
Только именно вот это заявление, про "повышенную предрасположенность при дкб в анамнезе". Причём только в нашей литературе.
! на мой взгляд - ерунда какая-то... Есть физические законы, давление, растворение газов, скорость рассыщения... У человека после дкб разве может измениться физический или биохимический состав организма, что у него азот начинает поглощаться/отдаваться тканями и жидкостями быстрее/медленее/хуже/лучше, чем у других?!
Да нет. В зарубежной литературе это есть. Ссылки искать не буду, но поверьте. Кстати заканчивал курсы в ВМА по водолазной спецфизиологии и имел допуск обеспечения подводных работ до предельных глубин. Давно правда. В водолазной книжке 2000 часов.
Для работы физических законов десатурации глобальное значение имеет хорошая микроциркуляция крови в тканях. После эпизодов частой кессонной болезни или после тяжелой, микроциркуляция страдает. Причем не равномерно. Участки плохой микроциркуляции становятся местами газообразования. И это все ползет дальше. Как от кристалла в перенасыщенном растворе. Кстати поэтому переохлаждение так опасно при декомпрессии - страдает микроциркуляция.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.11.2012, 20:39
Katerina35 Katerina35 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 14 раз(а) за 10 сообщений
Katerina35 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Большое спасибо за ответ! Значит плохо искала...


Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
....И это все ползет дальше...
То есть возможный следующий эпизод может быть ещё более суровым? даже если нырять более консервативно?! И как быть?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.11.2012, 20:51
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,181
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 961 раз(а) за 928 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала разобраться с сегодняшним состоянием.. Не все понятно.
Удачи.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.11.2012, 19:37
Katerina35 Katerina35 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 14 раз(а) за 10 сообщений
Katerina35 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сегодня сделали рекомпрессию в барокамере, 3 часа.
Рекомендуют ещё 2 раза, так как считают, что это дкб средней ст. тяжести.
Не кожная, а сердечно-лёгочная форма. Это я спорила, говорила что раз мраморности не было, то может это не совсем дкб?
А рука отекала из-за того, что пузырь закрыл просвет лимфатического сосуда.

Вопрос.
Ну барокамера ладно. Но они ещё рекомендуют 3 раза сделать ГБ оксигенацию. А я в неё верю, как в пиявок. То есть не верю. Как быть?
На всякий случай - финансового интереса у них нет, я там как коллега, бесплатно, по дружбе
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.11.2012, 14:30
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,181
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 961 раз(а) за 928 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Katerina35 Посмотреть сообщение
Как быть?
Соглашаться с предложением и лечиться.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.12.2012, 10:46
Katerina35 Katerina35 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 14 раз(а) за 10 сообщений
Katerina35 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Рекомпрессию мне всё же сделали по полной программе, 20 часов в общей сложности. И сказали, что то, что у меня в правой коленке это следствие прошлой дкб. И что это никак не лечится. Это так?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.12.2012, 12:22
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,181
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 961 раз(а) за 928 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже на асептический остеонекроз. Считается признаком хронической декомпрессионной болезни. Конечно, если исключены все другие причины остеонекроза и другие причины подобной картины МРТ.
О механизме уже говорил - локальные хронические нарушения кровообращения (микроциркуляции) после плохо леченных или не леченных эпизодов легкой формы декомпрессионной болезни (пропущенных). Ну и, конечно, после более тяжелых форм.
Хроническая декомпрессионная болезнь - принятый термин. Эти люди кессонят даже после погружения на 12 м. Так, что дайвингом, с большой вероятностью, нужно прекращать заниматься.
Этот остеонекроз специфического лечения не имеет. Насчет общего лечения - к ортопедам.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.12.2012, 20:10
Katerina35 Katerina35 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 14 раз(а) за 10 сообщений
Katerina35 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Очень грустно... Спасибо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.03.2013, 21:57
Katerina35 Katerina35 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 14 раз(а) за 10 сообщений
Katerina35 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемый Тимур Юсуфович, Вы были совершенно правы...
Я только что вернулась с очередной поездки, где снова ныряла. Думала, что перерыв в 5 месяцев более чем достаточен.
ДКБ накрыла уже с 1го погружения на совершенно не большую глубину и далее, как бы осторожно я ни ныряла, постоянно преследовала. Со всеми признаками: зуд, нарушение дыхания, мраморность кожи, боль и отёк всей тушки.

Как Вы думаете, а если нырять не на воздухе, а на смесях с пониженным содержанием азота (найтрокс), то может тогда ДКБ меня минует?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.03.2013, 13:53
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,181
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 961 раз(а) за 928 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Катерина. Поверьте, ваши переживания эмоционально понятны и близки. Когда-то был вынужден отказаться от дайвинга.
Подойдите к этому с холодным разумом.
1. Конечно можно методом проб и ошибок подобрать для Вас индивидуальные смеси и режимы декомпрессии. Но уже сам подбор представляет собой риск повторных эпизодов ДКБ. И чем закончится каждый, не известно.
2. Ну, предположим, получилось. Будет ли в радость все равно ограничивать погружение по глубине и бОльшую часть времени проводить на "ступеньках"?. Да и, извините, обуза товарищам по команде. Они же не оставят Вас ни на "ступеньках" ни после выхода.
3.С дисплея видно, что Вы молодая и интересная во всех отношениях женщина. Разве не правильно и разумно при этом оставаться еще и здоровой? Впереди целая жизнь.
4. Нужен адреналин? Не пробовали прыгать с парашютом? Адреналина море. А сколько аналогичного можно для себя открыть и попробовать.

Правильного решения Вам и удачи.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.