Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.03.2005, 19:39
Аватар для xozaika
xozaika xozaika вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 7
xozaika *
Unhappy Ощущения во время и после анестезии

Здравствуйте!
Почему у одного человека бывают такие разные ощущения во время и после анестезии?
Мне 24 года, нейродермит, аллергии на лекарства не наблюдалось. Полгода назад пришлось 2 раза делать анестезию в течение 1 месяца.
В первый раз мне стало очень плохо сразу после укола. И страшно. Но я ничего не чувствовала, всего лишь забыла свое имя и решила, что я неодушевленный предмет. ;-) Разговоры врачей было слышно, но смысл был не понятен. Приходила в себя очень медленно на протяжении часа. Соседки по палате десять раз успели обсудить мое странное состояние, пока я не смогла им что-то ответить. ;-) Но когда, наконец, встала, все было в порядке, почти не шаталась при ходьбе, за стену не хваталась.
(ЦРБ г.Мытищи, анестезия на 5 мин для взятия пункции; премедикация за 10 мин до анестезии).
Во второй раз все было намного лучше. Последнее, что помню перед операцией, это вопрос медсестры - где же анестезиолог. В реанимации наблюдали 2 часа (стандартная процедура). Разбудили - ничего не болит, только спать сильно хочется.
(НЦ АГиП РАМН г.Москва, анестезия на 30 мин для лапароскопии; лекарство Дипреван и др., на ночь перед операцией снотворное-успокоительное).

Скажите...
Почему я не заснула в первый раз? Разные лекарства? Передозировка? Просто испугалась? Нейродермит повлиял? (Тогда почему во второй раз все было в порядке?)
В будущем, если придется повторить, просить Дипреван?
Почему врачи спрашивают об аллергии на лекарства, но не проверяют? Это дорого? Если я ни разу не употребляла лекарство, я могу и не знать.

Заранее спасибо. ;-)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.03.2005, 20:01
dializko dializko вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.03.2005
Город: МО г. Сергиев Посад, Н-Угличское ш.69а,03
Сообщений: 4
dializko этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Red face ответ простого анестезиолога-реаниматолога

undefined
Цитата:
Сообщение от xozaika
Здравствуйте!
Почему у одного человека бывают такие разные ощущения во время и после анестезии?
Мне 24 года, нейродермит, аллергии на лекарства не наблюдалось. Полгода назад пришлось 2 раза делать анестезию в течение 1 месяца.
В первый раз мне стало очень плохо сразу после укола. И страшно. Но я ничего не чувствовала, всего лишь забыла свое имя и решила, что я неодушевленный предмет. ;-) Разговоры врачей было слышно, но смысл был не понятен. Приходила в себя очень медленно на протяжении часа. Соседки по палате десять раз успели обсудить мое странное состояние, пока я не смогла им что-то ответить. ;-) Но когда, наконец, встала, все было в порядке, почти не шаталась при ходьбе, за стену не хваталась.
(ЦРБ г.Мытищи, анестезия на 5 мин для взятия пункции; премедикация за 10 мин до анестезии).
Во второй раз все было намного лучше. Последнее, что помню перед операцией, это вопрос медсестры - где же анестезиолог. В реанимации наблюдали 2 часа (стандартная процедура). Разбудили - ничего не болит, только спать сильно хочется.
(НЦ АГиП РАМН г.Москва, анестезия на 30 мин для лапароскопии; лекарство Дипреван и др., на ночь перед операцией снотворное-успокоительное).

Скажите...
Почему я не заснула в первый раз? Разные лекарства? Передозировка? Просто испугалась? Нейродермит повлиял? (Тогда почему во второй раз все было в порядке?)
В будущем, если придется повторить, просить Дипреван?
Почему врачи спрашивают об аллергии на лекарства, но не проверяют? Это дорого? Если я ни разу не употребляла лекарство, я могу и не знать.

Заранее спасибо. ;-)
Качество анестезии всегда зависит от опыта и квалификации анестезиолога, и в меньшей степени от технической и фармакологической базы/ а всё недостатки ( кроме криминала) прикроются корпаротивной солидарностью/. Зарание стройте доверительные отношения не только с оператором но и прежде всего с анестезиологом, от которого зависит всё!..
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2005, 20:48
Valeriy Valeriy вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.12.2001
Город: Украина
Сообщений: 750
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Valeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К философскому вопросу о том, от кого зависит ВСЕ - тут коллега слегка лукавит, несколько смещая акценты...
Вам не было больно и в первом случае? Будем считать, что анестезиолог свою основную задачу выполнил. Хотя, разумеется, не идеально
Лично у меня (тоже в ЦРБ) препарата, который Вам так понравился, по ряду причин обычно нет. (Хотя возможность избежать такого неприятного "осадка" от анестезии чаще все же есть.)
Насчет аллергии. Ваши неприятные воспоминания к аллергии отношения не имеют.
"Проверить" наличие аллергии на препарат, который пациент раньше не получал, практически невозможно. Спрашиваем о плохой переносимости лекарств, чтобы учесть ее, если таковая уже имела место.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.03.2005, 21:06
dializko dializko вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.03.2005
Город: МО г. Сергиев Посад, Н-Угличское ш.69а,03
Сообщений: 4
dializko этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Valeriy
К вопросу о том, от кого зависит ВСЕ - тут коллега слегка лукавит, несколько смещая акценты...
Вам не было больно и в первом случае? Будем считать, что анестезиолог свою основную задачу выполнил. Хотя, разумеется, не идеально
Лично у меня (тоже в ЦРБ) препарата, который Вам так понравился, по ряду причин обычно нет. (Хотя возможность избежать такого неприятного "осадка" от анестезии чаще все же есть.)
Насчет аллергии. Ваши неприятные воспоминания к аллергии отношения не имеют.
"Проверить" наличие аллергии на препарат, который пациент раньше не получал, практически невозможно. Спрашиваем о плохой переносимости лекарств, чтобы учесть ее, если таковая уже имела место.
При подготовке к плановой операции проверить можно всё что угодно, при сомнениях в алерголгическом статусе( или в чёмто другом) анестезиолог вправе отменить/ отложить операцию.
Перед экстренным оперативным вмешательством анестезиолог не может проверить аллергологический статус .
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.03.2005, 21:33
Alexei Alexei вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,545
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень любопытно, а как проверить наличие\отсутствие аллергии на новокаин?

А в первом случае случайно не кетамином анестезия проводилась? От него же бывают неприятные ощущения (напр., глюки).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.03.2005, 22:41
Valeriy Valeriy вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.12.2001
Город: Украина
Сообщений: 750
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Valeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alexei
Очень любопытно, а как проверить наличие\отсутствие аллергии на новокаин?

А в первом случае случайно не кетамином анестезия проводилась? От него же бывают неприятные ощущения (напр., глюки).
Почти без сомнения - кетамином. Отличный препарат, особенно для братьев наших меньших.
(Но иногда другого нет... Хотя есть способы уменьшить отрицательные психоэмоциональные эффекты.)
Проверка "аллергологического статуса" - любопытно... Впрочем, коллеги, пожалуй, по крайней мере, на этом участке виртуального пространства стоит поставить точку.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.03.2005, 10:12
Аватар для xozaika
xozaika xozaika вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 7
xozaika *
Не знаю, какой препарат был в первом случае... Но в следующий раз попрошу пункцию без анестезии. Всего-то одна минута. ;-)
Собственно, в Центре акушерства и гинекологии Дипревана тоже не было, за него мне предложили заплатить отдельно и без чека.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.03.2005, 13:24
Аватар для Dr. Makhotin
Dr. Makhotin Dr. Makhotin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.10.2004
Город: г. Москва
Сообщений: 319
Dr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от xozaika
Не знаю, какой препарат был в первом случае... Но в следующий раз попрошу пункцию без анестезии. Всего-то одна минута. ;-)
Собственно, в Центре акушерства и гинекологии Дипревана тоже не было, за него мне предложили заплатить отдельно и без чека.
Конечно, сделать инвазивную или травматичную процедуру без анестезии - Ваше право. Однако с анестезией все-таки лучше, говорю сейчас как обыватель, сам недавно посещал стоматологию - с аппликационной анестезией было куда как приятнее .
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.03.2005, 13:34
Аватар для Dr. Makhotin
Dr. Makhotin Dr. Makhotin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.10.2004
Город: г. Москва
Сообщений: 319
Dr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выявлять наличие аллергии на какой-то конкретный препарат не всегда целесообразно, тактика анестезиолога от этого существенно не изменится. А вот знать об аллергических реакциях в целом (хорошо если пациент знает на что конкретно, мы просто не будем вводить это вещество) в жизни пациента важно - мы можем заранее ослабить или предотвратить их наступление (даже если вещество-аллерген попало в организм).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.09.2005, 02:56
medicua medicua вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2005
Сообщений: 5
medicua этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да, первый раз был кетамин, однозначно. Говорю это с собственного горького опыта. Пару лет назад друзья-коллеги решили не ограничиваться при артроскопии эпидуралкой и заботливо "удалили" меня из операционной кетмином... После этого мне стало жалко не только моих больных, но и собачек, которым этот препарат вводят. Гадость редкая. Такие глюки, что просто жуть. И как по мне эмоциональное напряжение под кетамином (где я? что со мной? что происходит?) куда более тагостное, чем при присутствии на собственной операции.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.11.2005, 19:51
Ovenstar Ovenstar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.10.2005
Город: Ставрополь
Сообщений: 123
Ovenstar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от medicua
Да, первый раз был кетамин, однозначно. Говорю это с собственного горького опыта. Пару лет назад друзья-коллеги решили не ограничиваться при артроскопии эпидуралкой и заботливо "удалили" меня из операционной кетмином... После этого мне стало жалко не только моих больных, но и собачек, которым этот препарат вводят. Гадость редкая. Такие глюки, что просто жуть. И как по мне эмоциональное напряжение под кетамином (где я? что со мной? что происходит?) куда более тагостное, чем при присутствии на собственной операции.
Что же Вы все так ругаете Кетамин? В нашей стране этот неингаляционный анестетик применяется довольно широко , все всегда зависит от анестезиолога и от его опыта, хотя даже начинающий анестезиолог знает как убрать нежелательные воздействия вызываемые калипсолом. Просто видимо ваш врач хотел оставить о себе нежелательные воспоминания. Кетамин обладает хорошим анальгетическим эффектом, частично утрачивает сознание, но сохраняет рефлексы и повышает мышечный тонус. Но я еще раз оговорюсь все нежелательные эффекты можно убрать, провести примедикацию включающею себя сибозон и проводя уже базовую анестезию калипсол комбинировать, например, с фентанилом и тд. Поверти ,об этом знает, каждый уважающий себя анестезиолог который заботится о своей репутации.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.03.2013, 17:28
Аватар для xozaika
xozaika xozaika вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 7
xozaika *
Не дают поговорить с анестезиологом заранее :(

Здравствуйте! У меня есть вопрос, связанный с анестезией. Пишу в своей старой теме.
Через 2 дня утром в 9:45 у меня будет пункция под наркозом (забор яйцеклеток для ЭКО). Обещают, что с анестезиологом я поговорю непосредственно перед процедурой, не раньше. И еще говорят, что они используют Диприван для анест.
Мне хотелось бы выспаться в ночь перед процедурой.
Как вы думаете, если я съем 0,1 феназепама на ночь, то ничего страшного не произойдет?
А если еще и утром 0,1 феназепама? Чтоб волноваться меньше
. Не могу забыть о своих первых галлюцинациях.
*
И еще у меня вопрос по "режиму". Нельзя есть, нельзя пить - это очень важное ограничение? Или врачу просто не хочется, чтоб меня на него стошнило?
Все-таки без воды тяжело. Можно хоть 1 глоток за час до наркоза? Или 2 глотка за 2 часа? Спасибо!

----------------
Анамнез: женщина, 31 год, 51 кг, 159 см, давление обычно пониженное. Атопический дерматит, гастрит, колит.
Неск лет назад был оч неприятн наркоз предположит с кетамином, галлюцинации. Был и второй с диприваном, кажется получше, но страх остался.
В наст момент депрессия (антидепрес, терапия), чувствую себя очень хорошо, когда наркозами не пугают.
ЭКО: мужской фактор. Мне проводят стимуляцию овуляции, ответ яичн хороший, побочных практически не наблюдается.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.03.2013, 01:40
Аватар для Gooddok
Gooddok Gooddok вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 15.02.2013
Город: ЮФО
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Gooddok *
Во время проведения внутривенных наркозов существует риск аспирации (попадания рвотных масс в трахею), со всеми вытекающими грозными осложнениями. По этому при плановых анестезиологических пособиях больным рекомендуется не есть за 8 часов, пить за 4 часа до наркоза. Прием феназепама на ночь - удачный выбор, утром не стоит и обязательно сообщите анестезиологу о приеме феназепама и антидепрессивной терапии, т.к необходимо будет скорректировать дозу внутривенных анестетиков, удачи.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.03.2013, 16:21
Аватар для xozaika
xozaika xozaika вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 7
xozaika *
Спасибо! Все-таки не пить за 4 часа - это не то же самое, что не пить с вечера! Очень хорошо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.03.2013, 18:53
Аватар для Gooddok
Gooddok Gooddok вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 15.02.2013
Город: ЮФО
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Gooddok *
Как все прошло?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.