Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.08.2015, 19:15
Vuoksa Vuoksa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Vuoksa *
Мама постоянно противоречит сама себе

Здравствуйте! Маме 52 года, по характеру всегда была очень тяжелой, плохо сходится с людьми, живет одна. Нам с остальными родственниками очень непросто поддерживать с ней отношения из-за ее постоянных срывов, критики, проявлений агрессии. До настоящего момента все это списывали на характер. Но некоторые особенности в общении стали наводить на разные мысли. Если позволите, приведу несколько примеров.

Последний случай - ругались из-за дачи. Мама стала жаловаться, что очень устала от работы на даче (хотя жила там всего 1 неделю за все лето). На что я ей ответила, что не надо было столько всего сажать. Она отвечает:
- Так если ничего не сажать, что на даче делать тогда? Там делать нечего!
Я: - Отдыхать!
Мама: - Да ты не сможешь отдыхать, там постоянно надо что-то делать!

Когда только выбирали дачный участок, она сказала, что он должен быть недалеко от станции, чтобы до электрички и до магазинов пешком можно было дойти. Когда муж нашел ей такой вариант, она раскричалась, что там же будет проходной двор, толпы народу будут ходить, т.к. рядом станция и магазины, будет шумно, грязно, небезопасно и т.д. Когда ей говоришь, что она же сама такой хотела, она либо впадает в ступор (молчит), либо говорит, что такого не было и она такого не говорила.

Или, например.
Мама: - Эти цветы надо поливать каждый день.
Я: - Ну поливай.
Мама: - Это не обязательно делать! Они и без этого вырастут.
Я: - Так нужно каждый день поливать или нет?
Мама: - Конечно, нужно!

Когда мне было 18 лет (сейчас мне 31), мы жили с мамой вдвоем. Однажды она заболела. Я училась на вечернем, работала и ухаживала за ней после больницы. В этот период меня пригласил друг на день рождения. Я попросила у мамы разрешения, она мне спокойно разрешила уйти. Меня не было всего пару часов. И вот прошло 13 лет (!), и она вдруг недавно вспоминает тот случай и ставит мне в укор, что я все-таки ушла, бросив ее!

2 месяца назад у нее умерла кошка. Кошку она не любила, не кормила ее, гоняла тряпкой, терпела из последних сил и уже планировала усыплять. Когда кошка заболела и была 3 дня при смерти, мама оставила ее одну и ничего никому не сказав, сбежала на дачу. А когда кошки не стало, мама неожиданно для всех в тот же день устроила настоящую истерику из-за того, что ее в этот момент не было рядом, стала плакать, говорить, какая хорошая была кошка, и почему ей было лень сварить для нее рыбу и т.д.

Подскажите, пожалуйста, как на все это реагировать. Иногда мне кажется, что я уже сама начинаю сходить с ума
Она за одну и ту же провинность моего ребенка (своей внучки) сегодня может наорать: "Прибить тебя мало!" или "Убила бы!", а завтра может на то же самое абсолютно спокойно сказать: "Ну не расстраивайся, это же ребенок, всякое бывает". Нормально такое поведение или нет?
Спасибо за внимание.
С уважением, Юлия
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.08.2015, 23:46
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Юлия.

Цитата:
Сообщение от Vuoksa Посмотреть сообщение
...
...Нормально такое поведение или нет?..
Если Вы ожидаете профессионального ответа, то его, к сожалению, не будет.

Заочно, о другом человеке, с Ваших слов... можно только гадать. Думаю, что Вам не хотелось бы, чтобы специалисты здесь гадали.

Вы сталкиваетесь с поведением близкого человек, которое вызывает Ваше недоумение, растерянность, непонимание и, как представляется, сложности.
Может быть Вы переформулируете вопрос?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.