Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.05.2014, 13:25  
PerSe PerSe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2007
Сообщений: 88 PerSe *
Доза Эутирокса

Добрый день. 48 лет, 162 рост, 52 кг. Планируем ЭКО. При обследовании сдавала ТТГ. Был и 4,1 и 3,5.АТ к ТПО 131,8 (Норма 0-34), АТ к ТГ 490,4 (норма 0-115). Врач назначила Эутирокс в дозе 37,5. Я спросила почему не 50, врач ответила, что если бы был 6 и выше, тогда доза 50, но так как ТТГ-4,1 и нормальный вес, то достаточно дозы в 37,5, иначе очень быстро переходит в Гипертиреоз. Принимаю Эутирокс 2 недели и пока контрольный анализ не делала. Но у меня сомнения, может все же самостоятельно увеличить дозу Эутирокса до 50. Что посоветуете?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.05.2014, 22:55  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам может хватить и 37.5 вне беременности. Когда планируется вступление в протокол?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 20.05.2014, 11:45  
PerSe PerSe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2007
Сообщений: 88 PerSe *
Если все будет нормально, то через 2 недели, в первых числах июня. Правда сейчас я простыла и возможно перенесу еще на месяц. Но надеюсь, что переносить не придется.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 29.11.2015, 16:26  
PerSe PerSe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2007
Сообщений: 88 PerSe *
Добрый день. Снова возникли вопросы. Сейчас мне 49 лет, вес 53. Принимаю Эутирокс 31 мг. Год назад ппринимала 37,5, но при нормальном ТТГ повысился Т4. Плохо себя чувствовала, врач снизил дозу до 31. Вроде бы все было нормально. Но вдруг стал низкий сахар. Питание достаточное, сладкое не люблю. Сейчас ТТГ- 4,39. Попала к другому врачу и она настаивает увеличить дозу Эутирокса до 50 мг. Но когда я чуть повысила Эутирокс падает сахар. 3,5-3,9. Может падать сахар от Эутирокса? И стоит ли повышать дозу Эутирокса? уЗИ нормальное.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 29.11.2015, 23:29  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что значит "падает сахар"? У Вас гипогликемии бывают? Опишите их, пожалуйста. С цифрами глюкозы.

Если об ЭКО речь уже не идет, то субклинический гипотиреоз можно не лечить.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6
Старый 25.12.2015, 00:50  
PerSe PerSe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2007
Сообщений: 88 PerSe *
В ноябре ТТГ был 4,39 при норме до 4,0, Т4=17, при норме до 22. Врач рекомендовал Эутирокс 50. После приема Эутирокс 50 стала очень сухая кожа, бессонница, при волнении бросает в жар, слабость, только к вечеру появляется тонус. Стала измерять глюкометром сахар 3,5-3,9. Врач сказала, что это норма. Через месяц сегодня сдала анализ ТТГ-3,5, Т4=22,4, при норме до 22. Подскажите, может снова снизить дозу Эутирокса до 31, как я принимала раньше? Еще у меня в три раза выше нормы АТ к ТПО (Год назад анализ был). Надо ли принимать Эутирокс? (если не принимаю, ттг становится 6, и лицо отекает, сразу замечаю изменения).
Ответить с цитированием
  #7
Старый 28.12.2015, 09:34  
PerSe PerSe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2007
Сообщений: 88 PerSe *
Добрый день. Никто не отвечает, а я совсем запуталась. Если принимаю Эутирокс 50, повышается Т4( в день сдачи анализа таблетку не принимаю). Если Эутирокс отменить, ТТГ становится 6-7, врач говорит, что надо принимать. Подскажите, нужно ли принимать эутирокс, ранее мне здесь советовали, если не актуальна беременность, эутирокс отменить. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 28.12.2015, 09:43  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не беременны ? И не планируете беременность ?
В первом посте вы писали о беременности - сейчас ваши жалобы типичны для периода менопаузального перехода
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 28.12.2015, 11:47  
PerSe PerSe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2007
Сообщений: 88 PerSe *
Эко в июне 2014 к сожалению, неудачное было. Получились два хороших эмбриона 8АБ на 3 день, репродуктолог сказала, что в таком возрасте такого хорошего качества эмбрионов они еще не видели, предлагала уже подсадить на 3 день, но эмбриолог предлагал оставить до 5 дня. Я послушала эмбриолога и оставили до 5 дня, и на 5 день они стали отставать и оставили до 6 дня, на 6 день остановились в развитии и все. Жалею, что не послушала репродуктолога, может был бы шанс. она предлагала еще пробовать, поэтому я не стала отменять Эутирокс. Но пробовать больше не стали. В этом году думали про донорскую клетку. Но так как у мужа бесплодие, а у меня нормально все было, я до последнего пыталась со своей клеткой и на донорскую не могу решиться. Наверное, уже наступает менопауза, хотя пока месячные регулярные.
Еще недавно чувствовала себя нормально. Не знаю почему, стала резко сухая кожа, на руках даже трескалась. Стала измерять сахар глюкометром, 3,6-3,8. После еды через час 5,1-5,5. Ем нормально. Недели 2 назад резко похудела, за неделю на 2 кг, сдала кровь ТТГ-3,5, Т4-22,4. ну и так как был 19 день цикла Кортизол 270, норма нмоль/л в 14 часов дня, прогестерон- 1,32 нг/мл.
Может, конечно, уже менопауза, врач ничего не советует, только продолжать Эутирокс 50. Я месяц назад лечила плечо, принимала немисил, аркоксия, физио с кортизоном, и еще сейчас принимаю флексиново. Впереди длинные выходные, хотим с сыном поехать отдыхать, но сухая кожа на лице, на скулах даже пятна красные, глаза краснеют, в линзах неприятно.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 28.12.2015, 11:49  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ФСГ крови ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #11
Старый 28.12.2015, 11:51  
PerSe PerSe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2007
Сообщений: 88 PerSe *
ФСГ собираюсь сделать на 2 д.ц., это будет где-то 5-6 января.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 06.02.2016, 02:58  
PerSe PerSe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2007
Сообщений: 88 PerSe *
Добрый день. Анализ на фсг пока не делала. Но остался вопрос о дозе Эутирокса. Тк Т4 был выше нормы, снизила дозу, вернулась к дозе эутирокса 31 вместо 50. Вчера, т.е. через месяц сделала анализ. ТТГ-2,44, норма до 4. Т4 22,3, норма до 22. Подскажите нужно ли еще снизить дозу эутирокса. Может принимать эутирокс 25?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 06.02.2016, 11:12  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если эутирокс вообще не нужен, то можно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 06.02.2016, 11:14  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение

Если об ЭКО речь уже не идет, то субклинический гипотиреоз можно не лечить.
Вам уже ответили - эутирокс был назначен только ради ЭКО
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 07.02.2016, 15:56  
PerSe PerSe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2007
Сообщений: 88 PerSe *
Эутирокс мне назначали не только для ЭКО.
Еще до Эко несколько лет ТТГ был и 6 и 8 и 4, по разному. Основные жалобы были сухая кожа, волосы лезли, трудно сосредоточиться, плохо запоминала. При подготовке к ЭКО ТТГ был 4,2-4,8, АТ-ТПО 131 (норма до 34), АТ-ТГ 490 (норма до 115). Назначили 37,5 эутирокс мне стало значительно лучше, кожа не сухая, волосы, память. ТТГ снижался медленно, поэтому я стала принимать Эутиррокс= 50 сама, но резко стала худеть, кожа опять стала сухая, сердцебиение, бессонница, раздражительность. Вернулась к дозе 37,5. И в следующем месяце после ЭКО анализы были очень хорошие, ТТГ-2,38, Т4-98 (норма до 137).
Продолжала принимать Эутирокс 37,5, но уже через 2 месяца, стала горячей кожа, раздражительность, пошла к Эндокринологу, ТТГ-3,13, Т4-22,5 (норма до 22). Тремор пальцев, Грефе+, мебиус+ (не знаю, что это, так написано). Аутоиммунный тиреоидит, тиреотоксикоз искусственный. Снизили дозу эутирокса до 25 на неделю, потом 31. Принимала 31, все было вроде бы в норме около года.
В декабре 2015 опять сухая кожа, похудела на 3 кг, сдала анализы, ТТГ- 3,25, Т4- 21,45 (норма до 22), Через месяц сейчас в феврале 2016 ТТГ-2,44, Т4-22,3 (норма до 22). Без Эутирокса я совсем не могу, поэтому снизила Эутирокс до 25.

Вопрос в том, что нужно ли следить за Т4 и снижать дозу Эутирокса, если Т4 начинает быть выше нормы, как сейчас? Или это может быть временным явлением и мне продолжать принимать Эутирокс 31 или 50?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.