Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.11.2011, 12:30
username1977 username1977 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 6
username1977 *
Помогите решить проблемы с очками

Мне 35, никогда очки не носила. Выписали первые в моей жизни очки, но вот уже две недели испытываю постоянные проблемы - почему-то левая линза дает изображение значительно (3-4 см.) меньше чем правое. Т.е. если смотреть на монитор, то левая сторона меньше чем правая. Если перевернуть очки, то правая сторона меньше чем левая. После пары часов работы, когда снимаешь очки, то правая сторона значительно меньше левой и минут 15 приходится привыкать. Очень все это неприятно. Уже чуть больше двух недель прошло, а все по-прежнему, хотя я стараюсь носить очки каждый день с утра и до вечера в них работаю.
Оптометрист сказала, что это нормально и они ничего сделать не могут - надо привыкать.
Цифры такие:

Reading:
Right Eye, Left Eye

Sphere: +0.25, -0.50
Cylinder: -0.50, -0.75
Axis: 5, 87
PD: 64/63


Distance:
Right Eye, Left Eye

Sphere: -0.75, -1.50
Cylinder: -0.50, -0.75
Axis: 5, 87
Add: +1.00, +1.00
PD: 64/63

Что мне делать - смириться и привыкать или все-таки что-то можно улучшить?
Спасибо!

П.С. делали полную проверку глаз - никаких проблем с глазным дном и т.п. нет. никаких заболеваний не выявлено.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.11.2011, 13:17
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от username1977 Посмотреть сообщение
Right Eye, Left Eye
Sphere: +0.25, -0.50
Cylinder: -0.50, -0.75
Axis: 5, 87
PD: 64/63
Sphere: -0.75, -1.50
Cylinder: -0.50, -0.75
Axis: 5, 87
Add: +1.00, +1.00
PD: 64/63
Вы привели только данные авторефрактометрии. Чтобы что-то вам посоветовать, нужно услышать:
- вашу остроту зрения без очков
- остроту зрения в очках
- данные этих самых очков
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.11.2011, 15:34
username1977 username1977 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 6
username1977 *
не могли бы вы более точно сформулировать вопросы? я просто передам их оптометристу. что за данные очков/линз могут быть полезны?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.11.2011, 14:48
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от username1977 Посмотреть сообщение
не могли бы вы более точно сформулировать вопросы? я просто передам их оптометристу. что за данные очков/линз могут быть полезны?
Точнее некуда. Если эти фразы вашему офтальмологу ничего не говорят - срочно его меняйте Причём тут оптометрист? Глазное дно же вам не оптометрист смотрел? (выше вы утверждаете, что прошли полную проверку и проблема именно в очках).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.11.2011, 01:29
username1977 username1977 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 6
username1977 *
Вот такие данные:

Острота зрения без очков: Right Eye – 6/12+ Left Eye – 6/30
Острота зрения с очками: Right Eye – 6/6 Left Eye 6/6

Линзы:
Right Eye -0.75/0.50 x 5 Add +1.00
Left Eye -1.25/-0.50 x 80 Add +1.00

Поработав день в очках, после того как снимешь их сложно обратно привыкать - все перекошенное, правая сторона значительно меньше чем левая. Требуется больше часа, чтобы все встало на свои места. Я считаю это ненормальным.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.11.2011, 01:41
username1977 username1977 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 6
username1977 *
неужели никто не может помочь?
придется возвращать линзы наверное. уже три недели и ничего не меняется в лучшую сторону.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.11.2011, 14:19
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите, пожалуйста, скан или фото выписки вашей "полной проверки".
В любом случае рекомендую вернуться к вашему офтальмологу, и сказать, что жалобы сохраняются в течение 3 недель.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.11.2011, 15:43
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,091
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 522 раз(а) за 489 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Innereye, тут с 1-го поста ясно, что речь идёт не о Москве и не о России, и что глазное дно смотрел-таки оптометрист.

Username, проблема наверное в том, что оси цилиндров в очках сильно различаются. Судя по показаниям авторефрактометра - так оно у вас и есть (и привыкать тут надо долго, если не носили аналогичные очки в прошлом), но я бы посоветовал подобрать рецепт на очки в другом месте для надёжности. Либо действительно просить помощи у вашего первого оптометриста.

Комментарии к сообщению:
AmuRRR одобрил(а): +5 про оси. Первое впечатление, что ось попутана на 90 градусов, если бы не рефрактометр и острота зрения с этой коррекцией
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.11.2011, 10:27
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 143
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
username1977, это бифокальные или мультифокальные очки?,
раньше левый глаз всегда видел хуже правого?,
что стало причиной обращения за очками - недостаточное зрение вдаль или вблизи?,
чем Вы занимаетесь в очках,
где вы находитесь?,
одинаково ли чётко видите правым и левым глазом, вдаль и вблизи?
К оптометристу вопросов нет, только пожелание - подобрать очки, в которых зрение было бы не только чётким, но и комфортным, "ай вонт камфатабл глассес".
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.11.2011, 11:31
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, в профиле указана Москва. А в Москве нынче всякое бывает )
В любом случае по интернету вопрос не решить. Надо обращаться и пробовать разную коррекцию. Привыкать к дискомфорту точно не надо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.11.2011, 00:28
username1977 username1977 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 6
username1977 *
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
username1977, это бифокальные или мультифокальные очки?,
раньше левый глаз всегда видел хуже правого?,
что стало причиной обращения за очками - недостаточное зрение вдаль или вблизи?,
чем Вы занимаетесь в очках,
где вы находитесь?,
одинаково ли чётко видите правым и левым глазом, вдаль и вблизи?
К оптометристу вопросов нет, только пожелание - подобрать очки, в которых зрение было бы не только чётким, но и комфортным, "ай вонт камфатабл глассес".
Во-первых, спасибо вам всем за вашу помощь!

Очки мои самые простые - т.с. single vision, не би-/мульти-фокальные. Раньше левый глаз всегда видел хуже правого с детства - из-за чтения книг лежа. Причиной обращения стало то, что не могу больше работать за компьютером и читать литературу из-за расплывающегося текста - трудно сосредоточиться, сконцентрироваться... Какой-то небольшой туман в глазах, как буд-то только после сна.
С дальнозоркостью еще более серьезные проблемы - ничего прочитать не могу уже на расстоянии несколько метров - буквы расплываются, но общую картину я вижу, только не четко, без деталей.

Скажите, может ли это быть из-за специальной обработки линз (антиблик и т.п.)?

Спасибо!

ПС. оптометрист заново все проверила и сказала, что все замеры верные, линзы корректные и они ничего сделать не могут. сказали привыкать, другого пути нет (для них, для меня отказаться от очков и продолжать мучиться).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.11.2011, 11:55
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от username1977 Посмотреть сообщение
Очки мои самые простые - т.с. single vision, не би-/мульти-фокальные.
Этого не может быть, т.к. в приведённом вами рецепте указывается Add+1 - это делается при изготовлении либо мульти-, либо бифокальных очков.

Цитата:
Сообщение от username1977 Посмотреть сообщение
оптометрист заново все проверила и сказала, что все замеры верные, линзы корректные и они ничего сделать не могут
Ещё раз - услышьте нас, пожалуйста, независимо от страны, где вы находитесь - обратитесь с вашими жалобами к офтальмологу, а не оптометристу!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.11.2011, 16:11
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 143
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от username1977 Посмотреть сообщение
.......................................з..Очки мои самые простые - т.с. single vision, не би-/мульти-фокальные. Раньше левый глаз всегда видел хуже правого с детства .................................Причиной обращения стало то, что не могу больше работать за компьютером и читать литературу из-за расплывающегося текста............................................ .....ничего прочитать не могу уже на расстоянии несколько метров - буквы расплываются...................................... ....Скажите, может ли это быть из-за специальной обработки линз (антиблик и т.п.)?

Спасибо!

ПС. оптометрист заново все проверила и сказала, что все замеры верные, линзы корректные и они ничего сделать не могут. сказали привыкать, другого пути нет (для них, для меня отказаться от очков и продолжать мучиться).
Какие очки single vision Вам изготовили? Такие: Sphere: -0.75, -1.50
Cylinder: -0.50, -0.75
Axis: 5, 87
Или такие: Sphere: -0.75, -1.50
Cylinder: -0.50, -0.75
Axis: 5, 87
Add: +1.00, +1.00

И для чего - для дали или для чтения, или для и того и другого? Вдаль зрение в очках намного лучше или нет?
Если очки действительно монофокальные, то можно поискать комфортное зрение для чтения и компьютера приставив к вашим очкам плюсовые стёклышки. Еели будет комфортнее, то имеет смысл заказать другие очки с прежними цилиндрами, но уменьшив минусовые сферы. Это, разумеется, для оптометриста задача.
Замеры, конечно, верные. Только для комфортного ношения одних измерений недостаточно, голову ещё нужно приложить, разные варианты попробовать и сравнить.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.11.2011, 23:05
username1977 username1977 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 6
username1977 *
мне изготовили для чтения:

Reading:
Right Eye, Left Eye

Sphere: +0.25, -0.50
Cylinder: -0.50, -0.75
Axis: 5, 87
PD: 64/63

Вдаль зрение совсем немного улучшилось, очень немного.
Оптометрист предлагала уменьшить силу левой линзы, чтобы разница была менее заметна, но тогда какой смысл в линзах если опять все размывается?

К офтальмологу я пойду, сейчас пытаюсь договориться о том, что если офтальмолог найдет проблему в линзах, то пусть оптометристы оплачивают мне поход-(ы) к врачу (недешевый кстати офтальмолог) и переделывают линзы за свой счет. Все это не просто.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.11.2011, 00:02
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,091
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 522 раз(а) за 489 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Innereye, вы опять-таки не учли, что это заграница, и рецепт написан верно. У них всегда близь пишется с аддидацией... Что является очень правильной формой записи...

Автору темы: оптометристы ЗАТОЧЕНЫ на проблемы с очковой коррекцией очень мощно. Если у вас нет повода полагать, что оптометрист работает первый день, то поход к офтальмологу будет лишней тратой денег. Оптометрист предлагал вам уменьшить силу линзы на левом глазу. Вам стоило почитать с такой коррекцией или поработать за монитором минут 5-10, и для вас стало бы ясно, имело ли это смысл. Второй вариант - пройти к альтернативному оптометристу (обойдётся дешевле), ведь вариант что что-то напутано полностью не исключён.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.