Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.07.2009, 18:19  
Sanndra Sanndra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2008
Город: Иркутск
Сообщений: 48 Sanndra *
Нужно ли грудному ребенку принимать тироксин, ТТГ 4,5 мкМе/мл и СТ4 13,9 пмоль/л

Здравствуйте. Хочу посоветоваться по поводу необходимости приема гормонального препарата тироксина для грудного ребенка. Ситуация такова: в возрасте полутора месяцев на основании данных ТТГ 5,6 мкМе/мл и СТ4 17, 1 пмоль/л моему сыну был поставлен диагноз транзиторный гипотиреоз (на фоне недоношенности, 34 нед.). Проведен месячный курс лечения L – тироксином. После этого мне рекомендовали принимать иодомарин 200 мг/сут, повторить анализы через 3 мес. и сделать УЗИ щитовидки сыну в 6 мес. Повторно сдали анализ через 2,5 мес, находясь в детской больнице: ТТГ 4,5 мкМе/мл и СТ4 13,9 пмоль/л. Эндокринолог в больнице рекомендовала повысить мне дозу иодомарина до 250 мг/сут. На мой вопрос о необходимости повтора курса L – тироксина она ответила, что поскольку имеется тенденция к снижению ТТГ принимать тироксин ребенку не нужно, это достаточно серьезный гормональный препарат с существенными побочными действиями. Сегодня (спустя полтора месяца) пришли на прием к эндокринологу в поликлинику за направлением на УЗИ щитовидки, она удивилась, что был всего месячный курс тироксина (сказала, надо пить как минимум 3 месяца), напугала меня отставанием моего мальчика в физическом и умственном развитии, сказала, что ребенок гипотоничный, у него мышечная вялость (сын спал на приеме и еле проснулся). Сказала, что срочно надо начать заместительную терапию. Назначила эутирокс в дозировке 12,5 мкг/сут. На 3 месяца. Про УЗИ щитовидки в 6 мес сказала, что это полная глупость, его делают только после года. После приема я позвонила знакомой, взрослому эндокринологу, она сказала, что доза скорее всего завышена, порекомендовала тироксин пока не давать и посоветоваться еще с одним детским эндокринологом. Я в полной растерянности. Подскажите, действительно ли при таких данных анализов необходимо проводить ребенку заместительную терапию эутироксом (или достаточно иодомарина, как рекомендовал эндокринолог в детской больнице)? Не слишком ли велика доза для ребенка пяти с половиной месяцев? Если можно, подскажите, каковы референтные значения ТТГ и СТ4 для грудного ребенка? С какого возраста детям делается УЗИ щитовидки? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.07.2009, 18:36  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уровень ТТГ Вашего ребенка укладывается в референсные нормативные значения, данных за гипотироз нет , иодомарин дается не с целью лечения гипотироза и смысла в увеличении его доз нет
Слздается впечатление , что у Вас етсь хороший консультант и это взрослый эндокринолог
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 21.07.2009, 18:37  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все же прочтите, пожалуйста, прикрепленную в этом разделе тему про диагностику гипотиреоза у детей. У ребенка не было и нет оснований для назначения тироксина.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.