Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.06.2004, 09:36  
palatka palatka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 4 palatka *
Операция на ЩЖ и беременность

В левой доле обнаружен узел 39х25мм. Гормональный фон в норме. Врач настаивает на удалении левой доли, если биопсия подтвердит аденому. Смогу ли я после этого выносить здорового ребенка, если такая возможность все-таки существует, через какой период времени можно планировать беременность? Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 14.06.2004, 18:09  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,243 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да , все будет хорошо , если Вы будете наблюдаться у эндокринолога , информированного о ведении беременных с проблемами со щитовидной железой и следовать разумным рекомендациям.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 15.06.2004, 14:13  
palatka palatka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 4 palatka *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Да , все будет хорошо , если Вы будете наблюдаться у эндокринолога , информированного о ведении беременных с проблемами со щитовидной железой и следовать разумным рекомендациям.
Уважаемая Галина Афанасьевна, большое спасибо за ответ. Я хотела бы попасть к Вам на прием после 27 июня (к этому времени будут готовы результаты биопсии). Скажите, будете ли Вы вести прием в это время или планируете уйти в отпуск (в регистратуре владеют информацией только на текущую неделю).
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 15.06.2004, 14:33  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,243 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да , я буду работать, но в ММА вы можете обратиться к д.м.н. В.В. Фадееву , а в ЭНЦ - ст. н. сотр. Н. Мазурина , зав. опереблоком В.Э Ванушко, ст. н. сотр. Абдулхабирова и другие коллеги .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 17.06.2004, 17:02  
palatka palatka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 4 palatka *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Да , я буду работать, но в ММА вы можете обратиться к д.м.н. В.В. Фадееву , а в ЭНЦ - ст. н. сотр. Н. Мазурина , зав. опереблоком В.Э Ванушко, ст. н. сотр. Абдулхабирова и другие коллеги .
Уважаемая Галина Афанасьевна, честно говоря, эта операция - давно назревшая проблема, делать которую меня останавливают возможные проблемы после нее. Не могли бы Вы ответить на следующие вопросы:
1) от чего зависит возникновение/не возникновение гипотиреоза: какие факторы играют первостепенную роль - состояние иммунной системы, объем удаляемой части железы или что-либо еще
2) возможно ли свести к минимуму риск возникновения гипотиреоза в послеоперационный период (прием иммуномодуляторов, какая-то специфическая терапия или что-либо еще). Просто на фоне моего очень хорошего гормонального фона ужасно жаль получить подобные проблемы после удаления узла
3) через какой период времени после операции возможно планировать беременность (мне 35 лет). Существуют ли какие-то стандарты или все зависит от индивидуальной реакции организма.

Я понимаю, что задаю вопросы, на которые мне ответит врач на индивидуальном приеме, но мне совершенно необходимо лично для себя настроиться на тот или иной исход вещей (в первую очередь, внутренне принять для себя саму возможность операции).
Заранее огромное спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 17.06.2004, 17:19  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,243 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Развитие гипотироза НЕ проблема вообще , ибо гипотироз может и должен быть компенсирован , а в компенсированном состоянии это не болезнь , а минимальное дополнение к образу жизни( 100-150 мкг тироксина утром натощак ).Если вся ВАша железа в крошечных узелках ( а так, скорее всего , и есть , если Ваш доминирующий узел - узловой коллоидный зоб ) - мы столько писали на эту тему как в специальных разделах для больных ,и в ответах больным , что Вам достаточно просто посмотреть наши разговоры с другими больными - так вот , если она в кррошечных узелках , и Вы продолжаете жить в наших иододефицитных благословенных краях , или ждаже переезжаете в дивную страну . не имеющую иододефицита - Японию, есть все шансы , что узлы будут вырастать - ну . скажем , к ВАшему 60-летию .
Т.е всего разумнее решаить проблему следующим образом - моя железа так и норовит жить и работать автономно ,выращивая узлы в самое для меня неподходящее время, придется с ней расстаться, и наутро после раставания принять необходимое количество тироксина ( это заместительная терапия).
Т.о., гипотироза не будет по той простой причине , что нехватка гормонов восподлняется .
Напомню еще раз , что я не призываю отрезать щитовидные железы здоровым людям- я говорю об объеме операции у дамы с узлом около 4 см.
Никакие влияния на иммунитет в данной ситуации еще никому доказанно не помогли , и особой необходимости в приеме целительных веществ Х ( кроме поддержания благостояния производителей этих веществ ) ,нет .
Никаких доказанных и рассчитанных на основании неких моделей сроков оптимального зачатия после операции по поводу узлового коллоидного зоба в мире нет - в сущности , можно хоть сразу после операции - да , боюсь , не до того будет . Словом , Вас оперируют , у Вам возвращаются силы , врач убеждается , что окружающие щитовидную железу паращитовидные железы работают нормально( или чуть подправляет их работу ) , к Вам возвращаются все краски мира - и беременейте на здоровье ( проверить ТТГ перед планируемым зачатием , ТТГ и св. Т4 на 8-12 неделе ).
Замечу в скобках ,что я не помню точно данных ВАшей пукционной биопсии , посмотрю сейчас.
PS -в ситуации аденомы возникает целый ряд нюансов , но пока разберем один - при аденоме , в сущности , нет необходимости удалять всю железу ( не обсужадаем более сложную ситуацию ) . Оставшаяся доля имеет столько же шансов приобрести в будушем узловой коллоидный зоб \аденому\что угодно , сколько имела и вся железа в прошлом. Назначение тироксина или его не назначение в данной ситуации предмет особого разговора. Т.е . ситуацию с аденомой вынесем за скобки . Беремменности . впрочем , все это тоже не помеха.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.