Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.04.2020, 19:16  
EDUARD49 EDUARD49 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2020
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5 EDUARD49 *
АИТ,нужно ли лечение в данный момент?

Добрый день.Муж 49л.186 рост,109 вес.
К эндокринологу обратился по направлению кардиолога.
Летом прошлого года после тяжелых тренировок подскочило давление.На экг обнаружили одиночные желудочковые экстрасистолы.
Врач направил на узи сосудов головы и шеи.Там увидели увеличение ЩЖ.
Направили к эндокринологу.
Анализы от 12.09.19
ТТГ 2.890 мкМЕ/мл 0.270 - 4.200
Т418.18 пмоль/л 10.80 - 22.00
Т3 4.66 пмоль/л 3.10 - 6.80
Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО)
Концентрация ↑ 178.70 МЕ/мл 0.00 - 34.00
______
УЗИ ЩЖ от 7.12.19
Левая доля 2,1х2.2х5,1 см Объем 11,2 см3
Правая доля 2,2х2,1х4,7 см Объем 10,3см3
Перешеек 0.34см Общий объем 21,6 см3 (норма 8,1-20,6)
Эхогенность паренхимм-понижена
Эхоструктура неоднородна с множественными гипоэхогенными участками без ХАЛО в обеих долях (до15мм в правой и до 24 мм в левой доле) с тенденцией к слиянию.
Очаговые образования-истинные узлы не визуализируются.
Шейные гипоэхогенные узлы до 13х6,10х5мм
Заключение:Увеличение щитовидной железы с изм структуры по типу АИТ.
______
Биопсия от 12.09.19
Цитологическая картина АИТ.
Прописан Селицинк,витамины АиЕ
_____
Анализы от 9.4.20 Сахар 5,1 Холестерин 6,61 , ЛПНП 4,74
ТТГ 4,973 * мкМЕ/мл 0,640 - 3,670
Т4 свободный 9,56 пмоль/л СМ.КОММ.
6,67-17,01 пмоль/л (РИ,
установленные лабораторией
"Глобус Мед" с использованием
оборудования и реагентов фирмы
Beckman Coulter)
Антитела к ТПО 183,93 * МЕ/мл 0,00 - 10,00
Врач предложил Lтироксин 50мкг/сут.Н
Вопрос:Нужно ли лечение в этом случае и нормальна ли такая доза гормона при моих габаритах?Не низковат ли Т4?
У меня довольно сильная монотопная ЖЭС (в районе 2500 в сут),-могут ли такие значения показателей гормонов влиять на экстрасистолы?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.04.2020, 19:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,199 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы женщина, планирующая беременность, лечение нужно, а если здоровый мужик, то у Вас нормальный объём железы и однократно незначительно увеличенный ТТГ + ненужные исследования
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 14.04.2020, 13:07  
EDUARD49 EDUARD49 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2020
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5 EDUARD49 *
Для Г.А. Мельниченко

Спасибо за быстрый ответ!
Все-таки решил задать еще несколько уточняющих и очень важных для себя вопросов на которые ТАК И НЕ СМОГ получит ответ у очных эндокринологов в своей поликлинике.С августа месяца ,когда при обследовании по направлению кардиолога (почувствовал экстрасистолию после недельной нагрузки на тренировках) у меня обнаружили АИТ я был у ТРЕХ разных врачей-эндокринологов в своей поликлинике (г.Санкт-Петербург).Первый еще в августе при ТТГ 2.8 (о.2-4,2) прописал мне левотироксин 50,по ее словам в профилактической дозе и утверждениям что это пустяковая доза ,ну может схуднете малость-многие женщины так делают (а я ,как Вы выше упомянули -мужчина и у меня при 109кг лишних 5-6 -остальное мышечная масса).После двух недель приема появилась опоясывающая боль дикая,диарея.Сдал анализы ТТГ выше5ти,билирубин общий подскочил тоже сильно.Иду к другому эндокринологу.Он отменяет гормон и прописывает селен и витамины АиЕ.Через две недели ТТГ 3.4(0.38-5.33) ,билирубин тоже в норме.
Вот теперь ,спустя 4-ре месяца ,планово сдал гормоны ТТГ4.97 (о.64-3.67), и холестерин подскочил ХО6.61 низкий 4.74 !!!При соблюдении правильного питания.
Самая ощутимая и явственная для меня проблема -ЭТО УЧАЩЕНИЕ ЭКСТРАСИСТОЛ.!!!Потому и пишу .
Теперь оба врача в поликлинике и один в частной настаивают на приеме левотироксина .Разнятся только дозы (50-75).
На все вопросы ответов или нет или они такие туманные что лучше бы я их не задал.
НАРОДА МНОГО,НАМ НЕКОГДА,НЕ ХОЧЕШЬ-НЕ ПЕЙ.
Ощущение что очные врачи просто не хотя брать на себя ответственность.
Теперь вопросы.
_Что,действительно не существует единого алгоритма терапии моего состояния а то у врачей диаметрально противоположные предписания?
Получается как у Шекспира ,.ПИТЬ-ИЛИ НЕ ПИТЬ...."
_Может ли относительно небольшое повышение ТТГ увеличить экстрасистолию? Давление и пульс при этом нормальные.
-Действительно ли ,как в моем случае,прием гормона при нормальном ,как в начале, ТТГ так влияет на печень и если начать его принимать сейчас то не подскочит ли билирубин опять ?
_Может ли лтироксин так действовать на мужской (в частности мой) организм или он на всех действует одинаково?А то утверждение врача о том что совершенно здоровы женщины принимают его в целях похудения меня ввело в ступор...
_НЕ сторонник опытов над собой НО МОЖНО ЛИ ПОПРОБОВАТЬ (и как долго) попринимать левотироксин50 (коль его прописали) чтоб посмотреть снизятся ли экстрасистолы ?
-Влияет ли повышение небольшое ТТГ или прием лтироксина на уровень холестерина?
Надеюсь на Ваш ответ чтоб прояснить для себя ситуацию.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 14.04.2020, 13:11  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,199 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. первый был НЕ врач
2. Вы безошибочно ищете возможность страдать
3. НЕ надо лечить бумажку с анализами - а алгоритмов с этой простой мыслью до хрена и больше
4. зову нормального кардиолога- то, что раньше именовали кардиальным неврозом у Вас в полной красе
Шекспир не при чем - это правила уличного движения
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 14.04.2020, 18:01  
EDUARD49 EDUARD49 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2020
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5 EDUARD49 *
Ну,о том что она не врач человеку,сидящему в поликлиническом кабинете с надписью ЭНДОКРИНОЛОГ я пожалуй говорить не буду -все таки она женщина да и обидеться может
Кардионевроз?!Да-есть конечно..давление и пульс часто меряю.Страдать не собираюсь!Но время сейчас такое что хорошее здоровье будет цениться не меньше чем интеллект...Вот и ищу ответы на вопросы чтобы поправить свое состояние если в этом необходимость есть или будет.
С приемом гормонов я благодаря Вам все уяснил и определил,спасибо.А вот с холестирином что Вы как врач-эндокринолог мне посоветуете делать ?
Спасибо !
Ответить с цитированием
  #6
Старый 14.04.2020, 18:36  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,199 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ХолестЕрин оценивается в совокупности с целым рядом параметров - я попросила кардиолога с Вами побеседовать.
Здоровье не только физическое, но и психическое важно.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 05.07.2020, 11:38  
EDUARD49 EDUARD49 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2020
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5 EDUARD49 *
Прошу помочь по вопросу приема левотераксина.

Муж.49.Есть подтвержденный АИТ.Показатели 3-х месячной давности ТТГ 6.49.,Т4 своб. -12.97.По узи( делал сам) V щитовидки за 9 мес немного увеличился,узлы без изменений.
Медикаментозной терапии врач не назначал,только СелоЦинк+ Витаминные комплексы.
На КОНТРОЛЬНЫЙ прием к своему врачу НЕ ПОПАСТЬ-по ее словам все,от стоматолога до гинеколога лечат ,.ковид" и лаборатория в поликлинике работает только для этих больных.Так вот.
И вот такая ситуация.Был 2нед в тренировочном лагере,немного сбился режим-поздновато ложились,рано вставали +физ нагрузки(особо не усердствовал).
Почувствовал сильную слабость с утра и утренняя t 36,3-36,4.Связался со своим врачом-сказала что на анализы может записать только после 20-го!!! ,-только тогда поликлиника будет принимать анализы от простых смертных.
В аптечке валялся тироксин -50.Пропил его в течении 4 -х!!! дней по одной табл.Стал чувствовать себя бодрее.
По приезду домой выждал 4 дня (не принимал гормон) и платно сдал анализы :ТТГ-3.4 Т4св 15,28,кортизол 381 .
Вопрос:Мог ли прием 4-х табл тироксина 50 мкг ,при том что перед сдачей анализов я его не принимал 4 ре дня, так изменить результаты.?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 05.07.2020, 16:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,199 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы женщина, планирующая беременность ? Причина, по которой Вы сочли нужным начать новую тему?
Ни на что не мог за 4 дня повлиять тироксин, и подобные колебания -закономерность
А кортизол-то зачем ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 05.07.2020, 18:41  
EDUARD49 EDUARD49 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2020
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5 EDUARD49 *
Галина Афанасьевна,еще раз замечу Вам что я НЕ женщина и беременеть НЕ собираюсь!!!
Еще год назад я знать-не-знал что есть такая врачебная специальность-эндокринолог.
А когда столкнулся то был удивлен тем что даже два эндокринолога из моей районной поликлиники ( помимо платной) предложили мне взаимоисключающее лечение (одна предложила начать терапию левотироксином ,постепенно увеличивая дозу,а вторая сказала что нет нужды в гормональной терапии пока ТТг не буде выше 10 а Т4 ниже нижней границе.)
А теперь ОБА врача ,хотя контрольный прием и записан в карточке,отказываются от консультаций ссылаясь на занятость в борьбе с коронавирусом.
Пусть мой вопрос ВАм кажется неуместным НО МНЕ НЕКОМУ ЕГО ЗАДАВАТЬ,,,
Единственное место где в сложившейся ситуации можно получить мало-мальски вразумительный ответ это здешний форум..
Щитовидка у меня одна а судя по по тому с чем я столкнулся -НЕТ ДАЖЕ ЕДИНОГО направления в лечении (или нет) АИТ ЩЗ.А быть подопытным как то не охота.
ДА,СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ НА ВОПРОС-ПРОЯСНИЛ ДЛЯ СЕБЯ СИТУАЦИЮ.
А на счет гендерной принадлежности и причины ,.новой темы "-так я не специалист,не профессор и не член-кор...Я простой обыватель без мед. образования и для меня заданный мною вопрос казался важным,-спасибо что ответили.
С уважением.
Честь имею!
Ответить с цитированием
  #10
Старый 05.07.2020, 18:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,199 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема обучения врачей стоит остро в нашей стране- но чем лучше будет обучение врачей, тем меньше будет коллизий. Вы получили исчерпывающую информацию - в чем проблема?
Можете снабдить деньгами на обучение врачей.
Вы АБСОЛЮТНО не подопытный - в большинстве учебников мира НЕ обсуждается вообще ( в отличие от фейковых сайтов ) ЛЕЧЕНИЕ АИТ.

Открою жуткую тайну медицины - ЛЕЧАТ людей, не бумажку с ненужным анализами, на бланке бумажки референсы - НЕ нормы.
Сказку о пастухе, кричавшем "волк, волк" - придумали для Вас.
Тироксин в самом страшном сне не подействует сразу - и хорошо, если начнет работать через 3 недели. У половны незначително увеличившийся ТТГ номализуется при повторном анализе - между ТТГ и мамой нет разницы - ленишься - повысится ( крикнет)
Вы заедаете свою жизнь
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.