Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.03.2009, 17:52
Vboy Vboy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 4
Vboy *
Острый периоральный дерматит

Здравствуйте, уважаемые доктора,

Начну издалека:

Где-то 7 лет назад в зимнюю сессию высыпало у меня под крыльями носа раздражение симметричное и размерами с 5руб монету. Я точно помню, что ничего специально не делала для избавления от этой напасти, и все само собой за 2-3 месяца прошло. Характер раздражений полностью совпадает с описанием и фотографиями дерматита и демодекоза (мелкие гнойнички, шелушение, краснота, зуд).
Спустя несколько лет я серьезно заболела (почки), с этого момента постоянно мучают простуды, тонзилиты и тп. – приходилось постоянно раз в 3 месяца пить курсами антибиотики.

Еще я должна признать, что часто и очень давно по поводу и без повода мазалась Тридермом (будь он не ладен). Причем в случае, описанном выше, я им НЕ пользовалась, то есть прошло без его участия.

В конце лета – начале осени 2008 я последний раз пользовалась тридермом и пила антибиотики.

В течение последнего года (а может и раньше) я стала замечать 2-3 пузырька внизу подбородка справа, которые по обыкновению выдавливала. Осенью носила куртку с высоким воротом, которая натирала подбородок. В том месте, где было 3 пузырька, стало пятно. При этом оно не шелушилось, легко маскировалось, росло медленно-медленно. Сделала 2 процедуры кислотного пилинга. 5 января сего года (после начала очередного ОРВИ и повышения температуры) резко высыпало с левой стороны, таким образом, что подбородок был усыпан весь, кроме самой серединки – раздражение именно не разрослось и высыпало на новом месте.
При постепенном разрастании очага (и не понижающейся температуре уже 2 месяца 37 – 37,2) картина выглядит следующим образом: подбородок – весь, зона под крыльями носа и по мимическим линиям (над верхей губой чисто), так же поражено правое крыло носа, волосистая часть чуть выше виска справа, зона под бровями с внутренней стороны глаза. Есть четкий цикл, работающий не одновременно в разных пораженных зонах: белые пузырьки, шелушение-корка, чистая красная кожа (аж поблескивает) – снова пузырьки.
Иногда бывает не сильный зуд.

Изначально моя кожа нормальная, даже можно сказать сухая. Беспокоюсь, может ли это быть демодекс? Ведь он любит сальную кожу, а у меня такого не бывает и уж точно не зимой.
Анализ на демодекс был отрицательный. Читала, что он не с первого и может и не с 5ого раза определяется, тем более меня смутило, что соскоблили сухие чешуйки. А я думала, что должны исследовать содержимое пустул. Насколько точным может быть такой анализ?
Врач поставил диагноз острый периоральный дерматит. В детстве от 0 до 2х лет страдала атопической формой.

Ко всему прочему беспокойство мне стало добавлять обильное выпадение ресниц, припухание век по утрам. Больше ничего схожего с клещевым блефаритом нет. На приеме у офтальмолога я заикнулась о своих предположениях, и врач посмотрел глаза под микроскопом (выдирать не стали). В итоге она сказала, что видит «муфточки» у корней ресниц, это конечно тоже ни о чем не говорит, но все же. На брови в небольшой зоне размером 3 на 3 мм иногда чешется и выступает прозрачная жидкость, а затем кристаллизуется в виде соли.

Пожалуйста, напишите, что вы об этом думаете. Меня колбасит от одного диагноза к другому: периоральный дерматит, демодекоз, контактный дерматит (куртка), аллергический, стероидный (отмена тридерма), блефарит.

Так как я категорически отказываюсь принимать антибиотики, возможно ли вылечится, применяя только наружные средства?

Так как постоянно сохраняется повышенная температура, грешу на упадок защитных сил организма и снижение иммунитета, поэтому надеюсь, что когда общее самочувствие улучшится дерматит начнет отступать...

P.S. Проверку внутренних органов проводила – благоприятствующих факторов нет.

Спасибо заранее и извините за длинное письмо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.03.2009, 16:03
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- письмо прочитали и прочитаем еще, только есть возможность выложить фото?
- по демодекозу(такого диагноза как патология нет)
- демодеозный блефарит-такой диагноз возможен-лечение проводит врач окулист или офтальмолог
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=51982
-гормональными средствами лучше не пользоваться на коже лица пока не выяснена до конца ситуация
- см. через поиск на тему периоральный дерматит( стероидный); из наружного возможны метрогил утром, эритромицин гель вечером; рекомендуется не использовать больше никаких "лишних" средств не по показаниям; умывания ограничиваются на период лечения и использование косметических средств также
http://www.forums.rusmedserv.com/sho...54&postcount=2
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.03.2009, 11:12
Vboy Vboy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 4
Vboy *
Спасибо, пользуюсь 4 дня метрогил-гелем утром и вечером, умываюсь с использованием шампуня Фридерм (с дегтем). Уже значитель заметны улучшения, причем в местах, с которых все началось уже практически здоровая кожа, а там где началось позже всего - еще сильно гиперемировано. Вы считаете, что не стоит умываться? В аннотации к метрогилу написано, что его нужно наносить на предварительно очищенную кожу - как же ее тогда подготовить?

И самый главный вопрос: если так сильно заметны результаты действия метрогила - это не демодекс? или я рано радуюсь и возможно ухудшение?
Зуд отсутствует совсем, хотя и раньше его почти не было.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.03.2009, 14:29
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вы считаете, что не стоит умываться? В аннотации к метрогилу написано, что его нужно наносить на предварительно очищенную кожу - как же ее тогда подготовить?
- утом перед нанесением можно умываться, только желательно без мыла
Цитата:
И самый главный вопрос: если так сильно заметны результаты действия метрогила - это не демодекс? или я рано радуюсь и возможно ухудшение?
- дело в том, что улучшение от метрогила может быть при розацеа, при акне, при пиодермиях(хотя препаратом выбора не является конечно), так что это не подтверждает связь с демодесом, хотя в небольших исследованиях показано, что у лиц с акне, розацеа и др. проблемами достоверно чаще встречается на коже демодекс, только связь так и не установлена и особо, и устранение демодекса с кожи не влечет за собой излечения от заболевания
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.03.2009, 15:23
Vboy Vboy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 4
Vboy *
Эх, рано я радовалась
На подбородке действительно результат очень заметный (но гнойнички все еще появляются, хотя их значительно меньше - в очаги не объединяются)
А вот в остальном все плохо:
В носогубных складках состояние ухудшается
Сыпь разрастается на щеки и крылья носа, даже уже на кончике носа, так же на переносице со смещением на правое веко.

Я пользуюсь только Метрогилом утром и вечером. Сегодня еще куплю Эритромицин - буду пользоваться вечером.

Без приема внутрь антибиотиков возможно ли рассчитывать на излечение? Через какое время после безрезультатного лечения можно сделать заключение что оно не помогает? Я надеялась, что пройдет за 2 недели.

Еще начались проблемы с глазами (я знаю что это не сюда - написала в раздел "глазные болезни"). Выпадают ресницы и припухают веки.

Могут ли процессы с лицом и глазами быть связаны и если да, то получается только клещом, а значит это он?

ПС очень жалко, что нечем сфотографировать красоту

Спасибо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.03.2009, 22:14
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
выложите фото, пусть вас друзья сфотографируют.
при стероид индуцированном акне излечение с помощью только наружных препаратов маловероятно.
в любом случае, эффект от лечения наступает не ранее, чем через 4 недели (в первые 3 недели может быть обострение
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.03.2009, 15:59
Vboy Vboy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 4
Vboy *
...постараюсь сделать фотографию
Подскажите, можно ли на ночь вместо эритромициновой мази пользоваться Зинеритом? Ведь он характеризуется как "эритромицин-цинковый комплекс"

Спасибо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.03.2009, 17:17
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можно. взбалтывайте перед применением
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.03.2009, 00:59
Vboy Vboy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 4
Vboy *
вот [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

с подбородка почти все ушло, зато с носогубных складок ползет на щеки и по носу вверх
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.03.2009, 02:44
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- не спешите, даже небольшой положительный эффект(как Вам кажется) это уже достижение в лечении этой проблемы, поэтому отчаиваться повода нет
- если наружного лечения через 3-4месяца будет недостаточно и все изменения не пройдут, тогда необходимо рассмотреть вопрос о приеме антибиотиков в таблетках-эффект наиболее вероятен
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.03.2009, 12:09
Vboy Vboy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 4
Vboy *
А что вы можете сказать про фотографию? классический случай периорального дерматита?

Я вот еще вспоминаю, что за неделю - две делала химический пилинг, кожа вся отшелушивалась, первые очаги дерматита пошли по подбородку именно в том месте где кожа "рвалась" когда мышцы вокруг рта напрягались. А потом еще был сильный стресс...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.03.2009, 12:10
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- тут диагноз зависит не только от того как выглядит, но и что предшествовало:
Цитата:
что за неделю - две делала химический пилинг, кожа вся отшелушивалась, первые очаги дерматита пошли по подбородку именно в том месте где кожа "рвалась" когда мышцы вокруг рта напрягались
- это также важный факт, а это уже последствия, поэтому раскажите-пилинг какой ксилотой, какая концентрация и т.д.-поподробнее-может быть элементарно контактный раздражительный дерматит
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.03.2009, 13:32
Vboy Vboy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 4
Vboy *
К сожалению, не могу вспомнить название пилинга
Врач сказала, но потом добавила: "Вы такого точно не слышали, он очень профессиональный"
Кстати, когда через пару дней после высыпаний я пришла на 3ий пилинг, она сказала, что у меня демодекс и даже нет смысла сдавать анализ, так как кожа очень сухая и его в любом случае не обнаружат
Сказала мазать лицо цинковой мазью с разведенными в ней 5 таб трихопола, на ночь мазать спрегалем а затем метрогилом
Я ничего не предпринимала 2 месяца, за это время пораженная площадь увеличилась раз в 5
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.03.2009, 14:03
Vboy Vboy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 4
Vboy *
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
-элементарно контактный раздражительный дерматит
Как он лечится?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.03.2009, 14:23
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- да, похоже посещение косметолога явилось результатом данных проблем
- спрегаль также может вызвать контактный раздражительный дерматит
- про демодекса, еще и выставоенного "наглаз" стоит забыть
- а впредь обращайтесь к дерматологу, а не косметологу при возникновении проблем с кожей; косметолог ничего лечить в условиях косметического кабинета, а не лечебного учреждения, права не имеет
- сейчас лучше все предыдущие рекомендации косметолога отложить в сторону и посетить врача-дерматолога в КВД или поликлинике
Цитата:
Как он лечится?
- самое главное устранение фактора раздражителя
Цитата:
Сказала мазать лицо цинковой мазью с разведенными в ней 5 таб трихопола, на ночь мазать спрегалем а затем метрогилом
- да, это творческий подход, не лечение
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.