Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #106  
Старый 10.03.2015, 14:19
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ в скрининговые сроки, на котором обязательно оценивают состояния рубца.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 11.03.2015, 05:04
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Поняла, спасибо!
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 14.03.2015, 11:41
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Опять прошу совета по поводу тянуще-ноющих ощущений внизу живота и частого "тонуса". Выше писала подробно, что с животом происходит. Потом вроде получше стало, а сейчас вот уже несколько дней опять нехорошо. Матка может вставать "колом" до 10 раз в час, при перемене положения тела с одного бока на другой, при подъеме с дивана... Ощущения от тянуще-неприятных до умеренно болезненных. Цервикометрия каждые 2 недели, последний раз - 10 марта, длина ШМ - 44 мм (измерения каждый раз вагинальным датчиком одним специалистом на одном аппарате), внутренний зев не расширен. Остальные параметры тоже в норме. Я читала подобные темы, вроде уяснила для себя, что состояние шейки играет решающую роль, и, если она не укорачивается, то все нормально. Но разве нормально, когда сокращения эти так часты и даже немного болезненны? Это точно не угроза преждевременных родов? Очень этого боюсь. Срок 30 недель и 5 дней.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 15.03.2015, 13:16
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть сомнения - очный осмотр врача.
В остальном - прежние рекомендации.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 16.03.2015, 11:49
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Как Вы могли догадаться, сомнения у меня есть всегда. Тревожность постоянная. Врач на подобные жалобы (не впервые ведь) назначает Глицин и Гинипрал, не принимаю. Сегодня (до того, как прочитала Ваш ответ) была на приеме, мазки брали, но осмотр шейки руками не проводили. Врач ничего плохого не отмечает, последние анализы, по его словам, все хорошие (ОАК, ОАМ, биохимия, гепатиты, ВИЧ).

Скажите, пожалуйста, регулярный контроль состояния шейки матки при болях в животе и "тонусе" - достаточная мера? Или надо, чтобы гинеколог еще на кресле осматривал? Возможно, это предрассудки, но без реальной необходимости не хотелось бы, чтобы врач проводил осмотр на кресле. Можно ли обойтись только УЗИ вагинальным датчиком? Боли - это, конечно, громко сказано, но ощущения малоприятные: тянет, ноет, отдает в прямую кишку и пр. А с увеличением срока матка еще и "каменеть" стала чаще.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 16.03.2015, 14:35
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полезнее в вашем случае общение с психологом, чем пристальный контроль за состоянием шейки матки.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 17.03.2015, 20:52
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
С психотерапевтом я общаюсь регулярно в течение нескольких лет. Без помощи этого специалиста все было бы куда хуже, хотя со стороны, наверное, кажется, что хуже уже некуда. Возможно, мне было бы гораздо проще, если бы я принимала какие-то препараты (до Б пила несколько лет антидепрессанты), но мой врач не считает нужным что-то назначать мне во время Б. Когда совсем худо было, выписал рецепт на Фенозепам, но я почитала аннотацию (угнетающее действие на плод) и не стала пить, держусь вот пока...

1. Если не затруднит, ответьте все-таки, пожалуйста, если живот часто "каменеет" и ноет/тянет, но при этом длина шейки остается в пределах нормы и зев закрыт, можно ли быть уверенной в том, что угрозы преждевременных родов нет? Или это должен оценивать непременно гинеколог путем осмотра на кресле?

2. И еще один вопрос. Мне предстоит плановое КС. Я уже так морально и физически измотана, что хотелось бы операцию ровно в 38 недель (учитывая то, что в 37 беременность считается уже доношенной). Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то стандарты по срокам проведения планового КС?
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 18.03.2015, 08:48
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Можно быть уверенной, что это не угроза прерывания беременности.
2. Рекомендованный срок 39 и более недель.
Может, стоит обсудить с другим психотерапевтом лечение антидепрессантами во время беременности? После родов ситуация с самочувствием может несколько ухудшиться, а вам точно будет не до врачей...
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 18.03.2015, 12:17
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое! Обязательно обсужу вопрос приема препаратов "от дурной головы" с другим врачом, мне и до Б антидепрессанты подбирал другой специалист. Просто хотелось бы избежать их приема именно во время Б, а после однозначно придется. Но я уже готова и сейчас что-то принимать, срок все-таки приличный, хочется верить, что все органы и системы у ребенка сформированы и пользы будет больше, чем вреда.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 22.03.2015, 13:09
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть антидепрессанты, применение которых считается достаточно безопасным при беременности, есть и такие, которые можно во время грудного вскармливания. Обсудите, а потом напишите тут, какой препарат порекомендовали, на предмет безопасности.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 22.03.2015, 18:38
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Обязательно напишу, вот только врача б дождаться из отпуска...

У меня еще такие вопросы:

1. Насколько строго сдавать ОАК именно натощак? Я понимаю, что объедаться перед анализом не надо, но небольшой завтрак (допустим, творог со сметаной или омлет) примерно за час-полтора до забора крови сильно исказит результаты?

2. Знаю, что мочу надо сдавать утреннюю. Но часто бывает так, что за ночь несколько раз приходится бегать в туалет. Достоверен ли будет результат, если, например, до того, как собрать мочу в контейнер, я за час-два уже ходила в туалет? И в течение какого времени максимум нужно доставить ее в лабораторию?

3. Я уже писала выше, что каждые 2 недели хожу на цервикометрию. Иногда прошу врача изменить уровень околоплодных вод. Я в этом мало что понимаю, обычно в подобных темах беременные приводят цифры типа 90, 110 и т.д. А мне врач озвучивает такие цифры: 14, 12... Измеряет в 4-х карманах. Говорит, что все в норме. В последний раз было 12. Скажите, пожалуйста, это точно не мало?

4. До сих пор принимаю Дюфастон, 2 т/сутки, утром и вечером. Решила, что с ним мне будет спокойнее. Подскажите, когда лучше прекратить его принимать, в 36 или 37 недель? Надо ли снижать дозировку сначала до 1 таблетки или можно резко прекратить?

5. Сейчас 32 недели ровно. Анализы, которые сдавала в ЖК, все в норме, по словам врача (ОАК, ОАМ, биохимия, мазки на флору и атипичные клетки). Скажите, пожалуйста, что-то еще мне надо на этом сроке сдать/проверить или можно уже спокойно дохаживать? Как часто надо сдавать ОАМ до конца беременности?
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 22.03.2015, 21:59
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Клинический анализ крови сдается натощак. Берите с собой бутерброд, банан или йогурт, чтобы позавтракать, выйдя из процедурного кабинета.
2. Сдавайте утреннюю, даже если она не будет первой. Это лучше, чем хранить с ночи, потому что при хранении мочи в ней происходят различные изменения. В лабораторию лучше доставить утром же.
5. ОАМ нужно сдавать раз в две недели.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 23.03.2015, 02:04
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Ольга Ивановна! Все поняла
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 25.03.2015, 17:30
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте! 32-33 недели, стала замечать некоторую отечность в районе икр/лодыжек, особенно к вечеру, ощущение напряжения в икрах, кистях рук... Внешне не сказала бы, что явно отекли ноги и руки, но визуально щиколотки потолще стали и на кистях вены выпирают (особенно с утра), после носков следы от резинок долго не проходят, при надавливании спереди чуть выше щиколотки образуется небольшая ямка. Вес на сегодняшний день 69 кг (общая прибавка 11 кг), анализы в норме, давление 110/70 чаще всего, иногда бывало 100/60, измеряет врач в ЖК. На домашнем тонометре-напульснике (не очень верю ему) изредка бывает до 115/75, не выше. Хотя до Б иногда давление повышалось и до 130/80, как-то раз после крепкого кофе вообще скакнуло до 150/100, вызывали скорую, но это было 10 лет назад. В прошлую Б проблем с отеками и давлением не было. Пью в меру, жажды большой не испытываю. Скажите, пожалуйста, такие отеки о чем-то плохом говорят или могут быть физиологической нормой на данном сроке? Мне надо ограничить потребление жидкости, соли (и так немного ее добавляю в еду), каких-то продуктов? Знаю, многие беременные пьют Канефрон и брусничный лист от отеков, но сомневаюсь в необходимости этих препаратов. Прилагаю последние анализы (от 23 марта) ОАК и ОАМ.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 25.03.2015, 20:28
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отеки беременных - совершенно нормальное явление. Бороться с ними никак не надо. Ограничивать потребление жидкости нельзя ни в коем случае, нужно пить не менее полутора литров жидкости в сутки, поваренную соль ограничивать тоже не нужно, не налегайте на солености-копчености и не пересаливайте, этого будет достаточно.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.