Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 13.02.2008, 00:02
belka1981 belka1981 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 130
belka1981 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Question Мои страхи

Здраствуйте! Мне 26 лет, но у меня до сих пор много детских страхов.
Я с детства очень впечатлительная, мнительная, боязливая. Боялась темноты, спать одна, по этому иногда спала с мамой. Боялась одна в квартире даже днём, разные страшилки детские меня очень пугали.
Может для ребёнка это и нормально, но это всё осталось до сих пор, но в меньшей степени.
Боюсь спать одна в комнате ночью ,боюсь остаться одна в квартире ночью, боюсь всего потустороннего,особеноо таких историй на ночь. Не могу смотреть ужастики,даже их рекламу. Несколько лет назад ещё ходила на них в кино, но некоторые фильмы у меня вызывали просто ужас.После них я вообще боялась темноты, ходить по квартире ночью одна, когда все спят, не могла уснуть лежала в темноте и покрывалась холодным потом, все эти сцены крутились у меня в голове. Верю в мистику и боюсь этого.
Когда умерла бабушка(1,5 года назад) я три дня спала со светом. С тех пор свет в коридоре не выключаю ночью.
Может это и нормально всё,не знаю, но я уже не маленькая девочка и у меня у самой есть ребёнок, что мне делать если он будет чего-то бояться ночью например, я даже успокоить его не смогу, а начну бояться сама.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.02.2008, 11:15
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день!

Вы говорите о большом количестве страхов и тревог, которые живут вместе с вами вот уже много-много лет.

Какого-то специального "волшебного слова", способного сделать так, чтобы эти страхи ушли - я не знаю. Врач-психиатр может выписать вам таблетку - чтобы вы стали нечувствительны на какое-то время к собственным страхам - но сами страхи от этого никуда не денутся, а скорее всего непременно напомнят вам о себе при первой же возможности.

Но с этими страхами можно поработать, попытаться разобраться - откуда они появились, "зачем они нужны", чьи это страхи - ваши - или может быть кого-нибудь из ваших родных или близких. Вероятно, что как минимум большая их часть может уйти или потерять свою актуальность благодаря работе с психотерапевтом. С этим нужно работать - и что-то делать - не только для того, чтобы улучшить собственную жизнь - но и для того, чтобы не "заражать" собственными страхами ребёнка. В Москве для такой работы достаточно много разных возможностей в зависимости от ваших конкретных пожеланий - в том числе и с консультирующими на форуме специалистами.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.02.2008, 12:25
belka1981 belka1981 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 130
belka1981 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
С раннего детсва меня на лето отправляли в деревню к бабушке. Мы жили там вдвоём в маленьком деревенском домике с большим садом и огородом. Бабушка была очень набожная,часто молилась,в доме было много икон. Иногда мы с бабушкой ходили к её подругам и они вместе читали подобную литературу, притом много было про ад, про наказание,как мучаются грешники,пытки описывались подробно.
Ещё в деревнях между старушками очень много разговоров про покойников, кто как умер, о чего, какие то подробности ритуалов и т.д. они это любили обсуждать.Про разные болезни, рак, кто как мучисля, с тех пор я боюсь заболеть чем то страшным. Много было разговоров про колдунов, что кто видел в жизни что-то мистическое, страшное (с подробным описанием) , разные деревенские поверья,приметы и т.д.
Я одна боялась даже днём в сад-огород выйти, играла только около дома.
Бабушка увидев,что я много боюсь, начала меня водить по "бабкам" лечить, этого я тоже боялась, по тому что лечение происходило тоже в стрёмной обстановке.
Всё это я наблюдала лет с 3-4 х. Я думаю ,что все страхи идут от туда.Кстати заметила странуу закономерность, все мои подруги жившие летом в деревне,также всего бояться.
Но хочу добавить,что в деревне мне очень нравилось, там очень красивая природа, всегда тепло, сады с яблоками и т.д., положительных воспоминаний о деревне у меня намного больше. Особено мне там нравилось в полростковом возрасте, у меня там было много друзей, гуляли ночами и в эти моменты я ничего не боялась.
Ещё хочу добавить, что после смерти бабушки,т.е 1,5 года чтобы нормально спать пью на ночть 0,5 г. феназепама, мне очень хорошо помогает, совершенно не страшно и сплю прекрасно, а то с тех пор как родился ребёнок, я привыкла по неколько раз за ночь просыпаться, сейчас такого нет.
Хотелось бы что бы специалисты как-то прокоментировали мою ситуацию.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.02.2008, 11:08
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, belka.
Чувствуется, что страхи, которые вы описываете мучительны для вас. И ещё в вашем описании есть много дополнительных сомнений и тревог: вы переживаете о том, как ваши страхи могут отразиться на детях и чуть ли не сомневаетесь в собственной нормальности.

Но не совсем понятно, чего вы ждете от специалистов, прося их о каком-то комментарии.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.02.2008, 22:23
belka1981 belka1981 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 130
belka1981 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Я не сомневаюсь в собственной нормальности и не думаю что мои страхи как-то могут отразиться на детях. Я просто не могу разобраться почему мои детские страхи остаются со мной всю жизнь, а не ушли вместе с детством. И беспокоюсь, что из за этого могут возникать разные проблемы в течении жизни, особенно что я не могу быть ночью в квартире одна.
Я просто хочу узнать у специалистов надо ли в моём случае что-то делать или оставить это как есть, может это вообще является нормой или всего лишь моей особенностью?
Если надо что то с этим делать в каком напрвлении мне двигаться?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.02.2008, 13:28
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
>>> не думаю что мои страхи как-то могут отразиться на детях

Вообще-то есть такое - даже не мнение, а я бы сказал - наблюдение - что зачастую у тревожных родителей растут тревожные дети...
Возможно что к вашей ситуации это не имеет никакого отношения - статистика - она может быть очень безликой и не учитывать особенности конкретных людей.


>>> Я просто хочу узнать у специалистов надо ли в моём случае что-то делать или
>>> оставить это как есть, может это вообще является нормой или всего лишь моей
>>> особенностью?

Если вы считаете, что вам это не мешает - и не влияет на ваши взаимоотношения с окружающими и на ваше так называемое качество жизни - то ничего делать не нужно. А если вам это портит жизнь и вы не хотите дальше с этим жить - то тогда можно думать о поиске решения в зависимости от ваших пожеланий.

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.