Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.02.2018, 13:44
Rolo Rolo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2011
Город: Эспоо, Финляндия
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Rolo *
ГЭРБ, как продолжить лечение?

Здравствуйте.

Мужчина, 32 года, 178 см, 75кг, не пью/не курю, кроме ГЭРБ хронических болезней нет.

7 месяцев назад (в июле 2017) возникли симптомы ГЭРБ: ком в горле и иногда в груди, жжение/дискомфорт в пищеводе, отрыжка, частое подташнивание, а также точечная боль в определенном месте пищеводе (на уровне кадыка, но левее).

Делали ФГДС, был на приеме у врача (STc), было рекомендовано: ганатон (2 недели) и нольпаза (20мг, 2 таб. в день, 1 месяц). А также диета и рекомендации не лежать/наклонятся 3 часа после еды и т.д., которые я соблюдаю с тех пор.

Через 2-3 недели после лечение стало лучше, почти все симптомы исчезли. Но после прекращения нольпазы, снова возникли некоторые симптомы (жжение в пищеводе, точечная боль). Я решил еще 3 недели попринимать нольпазу (в инструкции написано, что курс можно продлевать до двух месяцев при необходимости).

После этих двух месяцев перешел на эпизодический прием нольпазы. Но как-то довольно часто приходится ее принимать, чтобы не чувствовать боли/дискомфорта (раза 4-5 в неделю). Последнее время без нольпазы постоянно возвращается точечная боль в пищеводе, о которой я писал выше. Кстати, это боль еще была перед ФГДС, но эндоскопист ничего в том месте не заметил на тот момент.

В целом за 7 месяцев прогресс есть - самочувствие гораздо лучше, если бы не эта точечная боль. Плюс, если раньше было необходимо 2 таблетки в день для поддержания самочувствия, то теперь хватает одной таблетки. Но хотелось бы совсем отказаться от таблеток.

На днях сходил к гастроэнтерологу по страховке, но хотелось бы услышать второе мнение. Она сказала, что нольпаза с моей ФГДС не была показана (чему я не очень доверяю, т.к. она мне очень помогла). И рекомендовала заменить нольпазу на антациды или, если не поможет, на Омез 10 мг и сделать повторное ФГДС.

Подскажите, пожалуйста:
1. Вредно ли пить нольпазу в таких количествах и так долго? Надо ли пробовать перейти на Маалокс или Омез?
2. Можете ли порекомендовать стратегию дальнейшего лечения? Надо ли делать повторно ФГДС?

Спасибо!

ФГДС от 25.08.2017:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Результат анализа на хеликобактер пилори: высокая степень обсеменения
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.