Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 16.01.2018, 11:22
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Светлана, но Вы сами-то разобрались: что, куда и откуда нужно пересаживать?

Как абсолютно верно отметила коллега, соединительнотканный (субэпителиальный) лоскут всё равно откуда брать (с нёба или из ретромолярной области). А вот полнослойный десневой с нёба будет действительно менее эстетичен. Но если необходима высокоэстетичная десна под нижними резцами, то соединительнотканный трансплантат эстетичнее любого десневого. Поэтому такой лоскут можно брать и с нёба.

Вот этот хирург (из сообщения 14) предлагал углубить преддверие до ортодонтического лечения. Как он предлагал это сделать? Пока его план вижу наиболее разумным из всех.

Позиция же докторов, хающих вестибулопластику как прошлый век, видящих при этом недостаточную глубину преддверия, но не предлагающих ничего взамен - с трудом поддаётся моему пониманию. Рецессии у нижних резцов явно вызваны мышечной тягой. Ирригатор - это лишь возможный отягчающий фактор, но не причина. Если книжная полка падает, когда на неё ставят единственную книгу - это не книга виновата, а такая хлипкая полка. В конце концов, ирригатором Вы пользовались и для других зубов, но на них настолько выраженных рецессий нет.

Эффективность у самолигирующих брекетов, конечно же, есть. Но вероятность усугубления рецессий у них выше, чем у лигатурных. А почему Вам не предлагались лигатурные брекет-системы? Если только по той причине, что лечение с их помощью дешевле, то это плохой аргумент в пользу выбора ортодонта. В Вашем случае осторожность намного важнее удобства и скорости лечения. Понятно, что за более низкую цену ортодонт вовсе не горит желанием возиться с лигатурами. Но тогда нужно искать клинику, где разница в лечении между этими системами минимальна, или лигатурные брекеты стоят дороже самолигирующих.

Комментарии к сообщению:
att одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 16.01.2018, 17:03
SVMakarova SVMakarova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SVMakarova *
Уважаемые консультанты, я пишу Вам слово в слово, что говорят мне врачи. Отсебятины нет.
Врач, который хаял углубление преддверия , меня отчитыаал как ребёнка, я там чуть не расплакалась. Говорил, что он преподаёт в мед университете нашем и уже сто раз это делал и польза сомнительная. Я спросила, что делать, ответ ничего, идите к ортодрнту. Один хирург даже смотреть не стал особо, была совместная консультация с ортодонтом. Ответственность за преддверие сбросил не ортодонта. Если она начнёт двигать зубы вперёд, тогда есть смысл делать, а так нет.
Просто как я приду к врачу и начну ему говорить, что делать? Меня тогда сразу на костёр отправят :-р .

Я не смогла попасть на приём к хирургу из сообщения 14, поговорили в телефонном режиме, он настойчиво предлагал ещё раз придти показаться. Пойду снова.

С ортодонтами вообще беда, если честно. На вопрос почему вы предлагаете дуги, а не винты, ответ "я так привыкла работать", на вопрос почему ваши винты стоят в два раза дороже ответ " ну нам же их окупить надо ". Обычные брекеты никто не предлагает. Я не прочь и сэкономить ) Завтра иду к ортодрнту ещё одному. Приём два месяца ждала .
Подскажите с дугами действительно много рисков?
Спасибо , что не бросаете меня ) Я поняла примерно, что надо сделать, послушаю что скажет хирург из 14 сообщения, ну и дам прочитать Ваши рекомендации. Очень печально, что пациенту приходится настолько вникать в медицину, чтобы найти адекватного врача. Я это остро почувствовала с рождением ребёнка и этот форум, прям находка для меня.
Спасибо за поддержку, завтра напишу, про свой поход к ортодрнту)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 25.01.2018, 12:35
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Светлана, медицина (как и политика) - искусство возможного. Вы сделайте, что от Вас зависит, и что можете сделать. А на неадекватных докторов не обращайте внимания. Забывайте об их существовании через 5 минут после выхода из кабинета.

Про дуги и винты я уже отвечал (сообщение №22). Добавить можно, что если моляры слева и справа будут раздвигать одновременно (создавая место для имплантатов в области отсутствующих нижних зубов), то это минимизирует нежелательное перемещение резцов. При других вариантах - всё зависит от осторожности ортодонта.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 30.01.2018, 15:50
SVMakarova SVMakarova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SVMakarova *
Добрый вечер! Сегодня была у очередного хирурга и алилуя этот доктор сказал обязательно вестибулопластику и подсадку десны надо делать ДО лечения ортодонтического. НО есть нюансы которые я слышала впервые:
1. Пластику они делают лазером, якобы менее травматичная и восстановительный период сокращается
2. Закрыть рецессию предлагает не с нёба, тк нужен большой лоскут. Его предложение закрыть мукродермом ( искусственный трансплантант)
3. У меня есть рецессии на 6-ках верхних со стороны нёба, хирург из 14 сообщения их тоже предлагал закрывать. Этот хирург честно сказал, у него такого опыта нет, предложил обточить и коронкой закрыть

Ходила ещё к двум ортодонтам. Ортодонт к которому ждала приёма два месяца, тоже против вмешательств хирурга до её лечения. Отметила низкое преддверие и целый час рассказывала мне про мышцы и их влияния. Она работает с лигатурными брекетами, но она настойчиво предлагала Даймонд. КТ не смотрела и почему то решила, что мне можно двигать зубы быстро. С ортоимплантами не работает.

Второй ортодонтии впечатлил больше. Сразу отметила проблемы с предверием и сказала надо сначала к хирургу. Так же к гнаталогу. С ортоимплантами она работает. В принципе её план лечения логичный. Внизу она хотела раздвигать и поднимать зубы дугами, я ей привела Ваши аргументы, она сказала , логика есть, надо подумать)

Ещё момент одни ортодонты предлагают пластину, другие ритейнеры. В чем различие? И некоторые предлагают каппу, которая на ночь надеваешь (не суставная шина, другая штука)

К хирургу из 14 сообщения иду в четверг этот.

Очень жду Ваши комментарии ) Спасибо
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 30.01.2018, 18:03
SVMakarova SVMakarova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SVMakarova *
Ещё хотела дополнить, хирург, который советует мукодерм, сказал, что с нёба если и брать лоскут, то только слизистый. Внутренний (соединительнотканный) не подойдёт его цитата " надо внутрь подсаживать, а для закрытия рецессии, необходим верхний слой слизистой с нёба и да он будет отличаться". С десны от 8-к не рекомендует брать десну
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 30.01.2018, 19:08
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 563 раз(а) за 549 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мукографт и т.п - бесполезная трата времени и денег.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 31.01.2018, 13:02
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по большому лоскуту, хирург задумал масштабную вестибулопластику. Цель замены собственного трансплантата на искусственный в таком случае понятна, однако мукодерм не создаёт зону кератинизированной прикреплённой десны (а только увеличивает объём мягких тканей). Соответственно, главного требуемого результата (создания широкой зоны прикреплённой десны под нижними резцами) такая методика не достигает. А углубление преддверия (как я уже говорил) вторично. Оно показано, но без собственного соединительнотканного или полнослойного лоскута малоэффективно. Тут можно вспомнить того профессора из медуниверситета, который сто раз делал вестибулопластику и всё без толку.

При использовании мукодерма эпителизация раны будет идти вторичным натяжением. При таком заживлении репарационный период в первую очередь зависит от размера дефекта, а от инструмента (лазера или скальпеля) – в сто двадцать первую. Лазер ускоряет заживление при других видах пародонтологических операций (когда рана затягивается первичным натяжением или швы не накладываются вовсе).

Про пластины уточняйте конкретнее, какие именно Вы имеете в виду. Если я правильно понял контекст вопроса, то Вы спрашиваете про то, какой ретейнер лучше: несъёмный (проволока, крепящаяся композитным материалом к язычным поверхностям передних зубов) или съёмный (прозрачная пластмассовая пластина, временно одеваемая на зубной ряд). Так вот съёмный ретейнер нужен будет, если моляры на нижней челюсти будут сдвигать. Если же, наоборот – раздвигать и ставить имплантаты в области отсутствующих зубов, то надобности в пластине-ретейнере не возникнет. Несъёмный ретейнер ортодонт наверняка обязует сделать в обоих случаях.

Ночная каппа выполняет ту же функцию, что и съёмный ретейнер. Плюс по предположениям некоторых докторов, она якобы может защищать зубы "от перегрузки" (а керамические коронки, если таковые имеются – от сколов). Когда на неё возлагают надежды, что она ещё и сустав будет разгружать (вправлять суставной диск, держать нижнюю челюсть в "правильном положении" и пр.), её именуют "суставной шиной (каппой)".
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 31.01.2018, 16:34
SVMakarova SVMakarova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SVMakarova *
Спасибо за быстрый ответ.
Я так поняла у них в клинике эти операции поставлены на поток, он мне показал список пациентов, только за январь внушительное количество.
Дело в том, что я ему дала прочитать Ваши рекомендации, где Вы по фото описываете что надо делать. Он внимательно прочитал. Сказал сходить на консультацию в их же клинику, но к другому хирургу. Но они практикуют именно мукодерм. Надо сходить к другому хирургу из этой же клиники. Ещё он мне сказал, что читал исследования, через 8 лет опять случается рецедив рицессий. Правда я не поняла с собственным трансплантантом или с любым)
Я ещё одному хирургу давала читать Ваши рекомендации, уже не стала писать, так как он раскритиковал Ваши рекомендации. У меня сложилось впечатление, что они не понимают о чем идёт речь. Ваши рекомендации они считают вестибулопластикой. Господи и это я хожу по главным врачам, с опытом работы и якобы опытом заграницей
Завтра иду к хирургу из 14 сообщения. Ещё раз послушаю его рекомендации.

Я правильно поняла , мне на мукодерм не соглашаться? В чем минусы?

Про съемный ритейнер да Вы все правильно поняли. Спасибо за развернутый ответ.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 31.01.2018, 16:53
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 563 раз(а) за 549 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Была я на курсе по рецессиям и применению мукодерма,мукографта.Препарат тестировался.Ответ тестирующих -фуфло(простите).Это коммерческий и недешёвый рекламный трюк,скажем так.В каких-то ситуациях,когда незначительная рецессия и можно обойтись даже без лоскута,он сгодится.При тонком биотипе,рецессии 2 и 3 класса по Миллеру он не годится.Через какое-то время от него не останется и следа,не создаст он объём в будущем.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 31.01.2018, 18:03
SVMakarova SVMakarova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SVMakarova *
Спасибо Att, действительно цена за это "удовольствие" внушительная. Этот хирург настаивал именно на мукодерме. Думаю поход к другому их хирургу будет бессмысленным, так как консультировал их глав врач и владелец клиники )
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 31.01.2018, 20:44
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 563 раз(а) за 549 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктора можно понять)Это приносит деньги.Хочу отметить,что в Питере ни один уважающий себя дока по рецессиям не применяет этот препарат.Только натурпродукт Но,это частное отступление.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 01.02.2018, 15:29
SVMakarova SVMakarova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SVMakarova *
Доктор из 14 сообщения, тоже отказался делать ДО. Он долго осматривал, потом позвал ортодонта, у которого я была и они вместе мне сказали нет.

У меня сложилось впечатление, что он отказал из-за ортодонта. Потому что видимо два врача в одной клиники не могут друг другу противоречить.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 02.02.2018, 15:36
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мукодерм, конечно же, уступает собственному лоскуту, но это всё же лучше, чем ничего не делать. Можно рассматривать как запасной вариант. На безрыбье и рак рыба. Минус в том, что вероятность рецидива проблемы в будущем выше, чем с аутотрансплантатом. Посмотрите вот эту иллюстрацию:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Здесь был использован не мукодерм (ксеноматериал свиного происхождения), а другой искусственный материал - аллодерм (алломатериал от другого человека).

Для сравнения 2 исхода с пересадкой собственного свободного десневого лоскута:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Видно, что прикреплённая десна (она бледно-розового цвета в отличие от более тёмно-красной подвижной слизистой) после пересадки аутотрансплантата сохраняет большую зону. Аллодерм более близок по своей природе к тканям пациента, чем свиной мукодерм, но и его результаты весьма скромные. От мукодерма ожидать лучшего вряд ли стоит. Обратите внимание, что размер десневого лоскута на рис. 6-19 меньше площади раневой поверхности, и это не мешает успешному результату. Так что, аргумент о недостаточности размера аутотрансплантата с нёба и замены его на мукодерм ради этого – не совсем обоснованный.

Тот доктор, который раскритиковал мои рекомендации, что предложил взамен? Пусть он хоть сто раз обзовёт мой план «вестибулопластикой», но свой альтернативный вариант решения проблемы он имеет? Или тоже советует дождаться, когда 3 класс по Миллеру станет четвёртым, и с чистой совестью ему можно будет удалять зубы? Попросить бы его зарегистрироваться на форуме (это отнимет 3 минуты его драгоценного времени) и раскритиковать меня в «прямом эфире». Если он окажется убедительным – только благодарность от меня получит. А его клиника – бесплатную рекламу и направление всех красноярских пациентов с форума мною в его учреждение.

Вот ещё пару иллюстраций, где нет ни единого упоминания о вестибулопластике, но ясно и чётко обозначены схемы действий с описанием целей. Пусть этот доктор и все остальные критикующие их разнесут в пух и прах:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

И вот ещё (читать начиная с главы "Свободный десневой трансплантат"):

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]



Я приношу искренние извинения издательствам «Практическая медицина», «МЕДпресс-информ» и Издательскому дому «Азбука» за публикацию сканов страниц из их книг без разрешения редакции. Я уважаю авторские права, но прошу с пониманием отнестись к данному единичному случаю. Пациентка третий месяц не в районном центре, а в городе-миллионнике не может найти врача на далеко не сверхсложную операцию. Упрекнуть её в недостаточности прилагаемых усилий по поиску специалиста совершенно невозможно. В качестве компенсации во всеуслышание заявляю, что ваши книги («Атлас косметической и реконструктивной хирургии пародонта» Эдварда Коэна, «Пародонтология» Герберта Вольфа, «Практическое руководство по пластической пародонтологической хирургии» Сержа Диберта и «Пародонтологическая азбука» Питера Феди) превосходны и должны составлять личную библиотеку российских пародонтологов (если у них этих изданий на языке оригинала).
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 02.02.2018, 15:38
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от att Посмотреть сообщение
Доктора можно понять)Это приносит деньги.Хочу отметить,что в Питере ни один уважающий себя дока по рецессиям не применяет этот препарат.Только натурпродукт Но,это частное отступление.
Я не сторонник столь радикальных утверждений. Понятно, что собственный графт лучше, но и преимущества искусственных материалов также очевидны (нет второй операционной зоны со всеми присущими этому осложнениями). В долгосрочной перспективе за искусственными материалами будущее. Нет смысла тормозить развитие прогресса.

Био-Осс, Био-Гайд и аналогичные ксеноматериалы тоже изначально отвергались напрочь. Вы используете Био-Гайд в своей работе?

Есть ряд исследований, демонстрирующих успех свиного коллагена на уровне СТТ:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Да, они достигнуты для 1-2 класса по Миллеру, но и при углублении преддверия будут лучше, чем ничего.

Что касаемо цены, то Мукодерм разрабатывался вовсе не с главным расчётом на российского потребителя. А для немцев (как докторов, так и пациентов) его цена вполне приемлема. Считаю некорректным обвинение врачей в использовании мукодерма лишь из меркантильных побуждений. Хотя и исключать этого также не могу.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 02.02.2018, 15:40
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SVMakarova Посмотреть сообщение
3. У меня есть рецессии на 6-ках верхних со стороны нёба, хирург из 14 сообщения их тоже предлагал закрывать. Этот хирург честно сказал, у него такого опыта нет, предложил обточить и коронкой закрыть.
Светлана, забыл про рецессии на 6-х прошлый раз ответить. Коронка – это вовсе не альтернатива хирургическому закрытию рецессии. К её изготовлению есть свои показания и противопоказания. Иногда нужно и то, и другое, а в иных ситуациях лишь одно (или вовсе – просто наблюдение). Прогноз у многокорневых зубов хуже, чем у однокорневых. Нужна фотография этих зубов, чтобы определить стоит ли их оперировать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.