Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.12.2006, 23:42
MarkD MarkD вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 17
MarkD *
Возрастная дальнозоркость

Мне 45 лет. Последнее время сильно ухудшается зрение. Причем как-то скачками. На прошлой неделе буквально по дням замечал, что зрение (вблизи) садится и в конце недели уже плохо видел, что лежит на тарелке за обедом, но сейчас вот вроде немного лучше. И это уже не первый раз, хотя прогресс (точнее регресс) ухудшения зрения очевиден.
Общепринятые представления относительно старческой дальнозоркости мне известны (что это необратимый естественный процесс уменьшения пластичности хрусталика). Но не хотелось бы сразу переходить на очки, хочется побороться немного за свои глаза. Перелапатил весь Интернет по поводу гимнастики, упражнений для глаз, но это вроде как все касается близорукости в молодом возрасте.
Не можете ли подсказать, если эти же упражнения применимы и в моем случае. Или все же есть что-то специальное для возрастной дальнозоркости?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2006, 16:12
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый MarkD!
Если речь действительно идёт о пресбиопии ( возрастных изменениях хрусталиков), которая приводит к необходимости применения очков для чтения, то "упражнять глаза" смысла не имеет, как и покупать очки "сабее, чем нужно". Имеет смысл носить очки с полной коррекцией, которая подбирается по переносимости и максимальному комфорту при чтении, если мучаться без очков или в неправильно подобранных - не избежать головной боли, болей в области надбровных дуг и т.д.
Что касается "лежит на тарелке за обедом" - то в случае пресбиопии должны различать, иначе необходимо искать другую причину!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.12.2006, 19:20
MarkD MarkD вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 17
MarkD *
Спасибо за ответ!
Ну, различать-то я различаю, просто каждый раз натыкая что-то вилкой в тарелке обращаю внимание на то, что раньше это было четко видно, а теперь расплывчато.
Но мне все же непонятно другое. По логике вещей возрастные изменения должны происходить постепенно и необратимо, а у меня это скачкообразно и с откатами на улучшение. И это не то, чтобы я просто привыкал к худшему зрению. На прошлой неделе, чтобы прочитать лист бумаги на столе мне приходилось либо отодвигать лист, либо отводить голову, а сейчас вот читаю нормально (правда немного трудно сконцентрировать зрение, нужно время, чтобы "устанивить" взгляд).
Как это можно объяснить?
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.