Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.10.2012, 23:12
dinara0306 dinara0306 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.10.2012
Город: Оренбургская область
Сообщений: 7
dinara0306 *
Как отказаться от ночных дежурств?

Работаю врачом-ординатором терапевтического отделения ЦРБ. В должностных инструкциях, которые я подписывала при поступлении на работу одним из пунктов прописано «врач-ординатор дежурит в вечернее и ночное время, в выходные и праздничные дни по больнице, осуществляет дежурства на дому согласно графика». По трудовому договору время работы составляет не более 36 часов в неделю.Получается с 9 до 16 с понедельника по пятницу, итого 35 часов. От подписания дополнительного договора о совместительстве 0,25 ставки врача приемного покоя (его подписывают, как мне объяснила начмед, только те врачи, которые дежурят) отказалась. Теперь мне главврач хочет навязать ночные дежурства против моего желания, ссылаясь на то, что эти дежурства прописаны в моих должностных обязанностях. Когда я спросила, кто их составлял, сказал, что главврач, начмед и юрист этой ЦРБ, на оснавании каких положений или приказов Минздрава внятного ответа не получила, но начмед сказала, что все инструкции составляется на усмотрение главврача на уровне ЦРБ. Получается, что приписать можно все, что угодно? И по больнице из всех врачей (а их около 20), дежурят только 7. Остальных ведь не смогли заставить. Если я буду дежурить, то ведь это привысит время работы, прописанное по основному трудовому договору (более 36 часов)? Как мне быть? Как отказаться от ночных дежурств?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2012, 01:03
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раз в трудовом договоре дежурства прописаны - значит, надо дежурить. Но только в пределах рабочих часов, не более. Хотят дежурств - пусть сокращают рабочий день.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.10.2012, 08:19
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте начнем с начала.
О каком трудовом договоре идет речь, если коллега в ординатуре, которая пока что является формой обучения?
Не совсем по теме запроса, но о каких "дежурствах на дому" можно говорить в 2012 году, когда само понятие "дежурства на дому" отменено в принципе?
О каких 36 часах идет речь, если это 36 часов в неделю обучения?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.10.2012, 12:10
dinara0306 dinara0306 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.10.2012
Город: Оренбургская область
Сообщений: 7
dinara0306 *
я подписывала "должностные инструкции врача-ординатора терапевтического отделения". Так и называется документ. Хотя закончила интернатуру в этом году. Получается, дежурств на дому (или как мы называем их "поддежуривания") вообще не существует и,значит, с меня не имеют права требовать их исполнения?
36 часов- это рабочее время,оно прописано в трудовом договоре. Как мне теперь быть?писать отказ от дежурств на имя главврача? но там наверняка попросят указать причину
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.10.2012, 12:14
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попрошу уточнить - Вы учитесь в клинической ординатуре или работаете штатным врачом отделения? Дело в том, что современная номенклатура не предусматривает должности "врач-ординатор" или "врач-дежурант" - только "врач" с указанием специальности, например, "врач-терапевт", "врач-кардиолог" и т.д.

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а): с языка снялю
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.10.2012, 12:57
dinara0306 dinara0306 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.10.2012
Город: Оренбургская область
Сообщений: 7
dinara0306 *
я работаю врачом-терапевтом терапевтического отделения
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.10.2012, 13:04
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда все просто.
- термин "ординатор" Вы употребили некорректно и это ввело нас в заблуждение. Итак, Вы дипломированный специалист, имеете сертификат по специальности "терапия" и работаете на ставку врачом-терапевтом
- Вы обязаны работать в установленном объеме часов - 36 в неделю (замечу, что в медицине может быть использован суммированный учет часов - в одну неделю больше, в другую меньше, но с обязательной правильной общей суммой за месяц)
- продолжительность смены, время ее начала и окончания устанавливаются графиком, с которым Вы должны быть ознакомлены
- в соответствии с условиями Вашего договора, смены могут быть поставлены в ночное время, в выходные и праздничные дни. Вы на это согласились при трудоустройстве.
- совмещение возможно только при Вашем согласии.
- понятия "дежурства на дому" сегодняшнее законодательство не предусматривает - есть рабочее время (по графику), все остальное - время отдыха
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.10.2012, 13:15
dinara0306 dinara0306 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.10.2012
Город: Оренбургская область
Сообщений: 7
dinara0306 *
значит, если я буду дежурить (дежурство у нас с 17 до 9). а это 16 часов, то я в праве требовать сокращение рабочего времени? ведь в сумме получается, что я отрабатываю больше, чем 36 часов в неделю.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.10.2012, 13:29
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз.
Вы должны отработать месячную норму из расчета 36 часов в неделю - количество дней в месяце разное и общее количество часов будет колебаться.
Не обязательно,что часы по неделям будут распределены равномерно.
Но в целом Вы правы - смена 16 часов равна более чем 2,5 сменам по 6 часов
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.10.2012, 15:35
dinara0306 dinara0306 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.10.2012
Город: Оренбургская область
Сообщений: 7
dinara0306 *
значит так и придется дежурить? но как-то же остальные врачи смогли отказаться от этого?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.10.2012, 18:16
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По всей вероятности, либо смогли внести изменения в трудовой договор, либо настояли на соблюдении графика.

Ещё вопрос, так, для общего развития. Ваш трудовой договор или график предусматривает перерыв на обед?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.10.2012, 18:53
dinara0306 dinara0306 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.10.2012
Город: Оренбургская область
Сообщений: 7
dinara0306 *
в трудовом договоре про график я вообще ничего не нашла, так, на словах только между делом сказали и все))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.10.2012, 18:54
dinara0306 dinara0306 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.10.2012
Город: Оренбургская область
Сообщений: 7
dinara0306 *
я выложу и договор и должностные инструкции как отсканирую
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.